Черное озеро Черногория

Где находится Черногория — как найти страну на карте

Как найти Черногорию на карте? В первую очередь, надо найти Балканы. Черногория располагается рядом с другими балканскими государствами. Она находится в юго-восточной части Европы, берега Черногории омывает Адриатическое море.

Часто туристы спрашивают: Черногория — где это? Вопрос, где находится Черногория, можно слышать постоянно. Страна довольно маленькая, поэтому возникают трудности с ее поиском на карте. Другое ее название — Монтенегро (что тоже переводится как «Черногория»). Находится страна на Балканском полуострове рядом с Боснией и Герцеговиной, Хорватией, Албанией, Сербией.

Где найти Черногорию

Пераст и Котор Черногория

Черногория — где эта страна на карте? Найти ее можно на юго-востоке Европы. Государство раскинулось на побережье Адриатики. На западе оно граничит с Хорватией, на северо-востоке — с Сербией, юго-восточная граница у страны — с Албанией. На северо-западе находится граница с Боснией и Герцеговиной. Черногория близка с Россией — это православное государство, в котором немало культовых достопримечательностей. При этом прямой границы между странами нет.

В XX веке Черногория составляла единое государство с Сербией, однако сегодня страны являются независимыми и самодостаточными. Важно помнить, что у черногорцев своей язык — черногорский, а не сербский, как считают многие туристы из России. Многие по сей день интересуются, в какой стране находится Черногория. Правильный ответ: ни в какой. Монтенегро — самодостаточное государство. Как показать на карте, где находится Черногория? Нужно найти Балканский полуостров и соседей Черногории. Юго-восточное государство и будет нужной вам страной.

Территориальные зоны

Экскурсия в Рисан

Черногорию можно условно разделить на три территориальных зоны, что и делают специалисты. Страна состоит из:

  • горных массивов в восточной части;
  • пляжей на Адриатике;
  • плато (район предгорья).

Страна занимает всего 14 000 км2. Причем на суше протяженность ее границы составляет примерно 600 км, остальная часть границы — морская. Примерно 70 км составляет протяженность пляжной линии на разных ривьерах. Стране принадлежит 14 островов. Монтенегро ассоциируется у туристов с горами и пляжами, однако тут еще есть реки и озера. Морская территория — не единственная, где можно отдохнуть. Некоторые озера в стране имеют искусственное происхождение, но Черногория также славится и водоемами ледникового происхождения. Среди знаменитых природных объектов страны:

  • каньоны Тара и Морача;
  • Пивское озеро;
  • Скадарское озеро;
  • Биоградская гора;
  • Дурмитор;
  • Сланское озеро.

В стране много экскурсий, ежегодно тысячи туристов приезжают в эти края. Они осматривают достопримечательности, занимаются рыбалкой, рафтингом. Приезжая сюда каждый год, всегда можно находить что-то новое.

Какое море омывает Черногорию?

Экскурсия по Перасту

Черногория находится рядом с Адриатическим морем, на побережье которого и расположены километры черногорских пляжей. Адриатика известна тихими и спокойными водами. Водная гладь имеет разные оттенки в зависимости от погоды, местной флоры и фауны. Оттенок может быть бирюзовыми или изумрудно-зеленым. В тени вода становится просто прозрачной. Море в Черногории — это еще не все, ведь есть озера, реки и бухта.

Выбирая, где лучше отдохнуть в Черногории на море, туристы могут выбрать одну из многочисленных ривьер. Чистые пляжи и вода есть практически везде — за территорией строго следят. Можно сразу осесть в Будве — это самое популярное место, в городе кипит ночная жизнь. Местные пляжи переполнены, зато вода теплая. Рядом всегда есть необходимые объекты инфраструктуры.

Можно выбрать, где теплее в Черногории. Более теплый климат в Баре и Улцине. Здесь вода прогревается раньше и остается теплой дольше. Даже осенью можно отлично провести время. Где лучше отдохнуть в Черногории в сентябре? Теперь вы знаете, куда отправиться.

Иногда туристы интересуются, где лучше жить в Черногории. Это зависит от конкретных приоритетов — не существует однозначного ответа на такой вопрос. Многим нравится жить в столице страны — Подгорице. Отсюда можно быстро добраться до любых достопримечательностей.

Какой в стране климат

Остров Святого Георгия

Климат в Черногории зависит от местности. В центре страны он умеренно-континентальный (именно такой климат в столице). На севере, где находятся горные пики, он альпийский, горный. Здесь холоднее, может выпадать снег, поэтому лучше иметь при себе теплую одежду. На побережье царят субтропики — благодатный средиземноморский климат привлекает огромное количество туристов.

Зимой можно заметить климатическую разницу более ярко. На высокогорных курортах находятся горнолыжные трассы. А у побережья вода может даже не застывать. Разумеется, зимой на пляжах никто не отдыхает. Но погода тут более мягкая. Поднимаясь в горы, можно ощутить резкие температурные перепады.

Черногория — многогранная страна, в которой каждый найдет себе отдых по душе. Здесь можно проводить время, просто отдыхая на пляже, занимаясь спортом, посвящая себя культуре или религиозному поиску.

Экскурсии в городе