Игало Черногория

Игало Черногория

Здравница-курорт Черногории, известный на всю Европу — город Игало на побережье Адриатики. Здесь же находится один из лучших в Европе санаторий «Игало», по ассортименту лечебных процедур и уровню лечения сравнимый с Карловыми Варами, в Чехии. Лечение в Игало можно совместить с отдыхом на песчаных и галечных пляжах и осмотром природных и культурных достопримечательностей.

Игало ЧерногорияГород, известный на весь мир, как лечебно-оздоровительный курорт, основан еще в Средневековье. Находится в живописном месте — на Адриатическом побережье, у подножья горы Ориент, в устье Боко-Которского залива. Считающийся ранее окраиной Герцег-Нови, сегодня Игало — известный туристический центр в Черногории, который ценится за мягкий климат, хвойный воздух, лечебные грязи речки Игалки и санаторный комплекс с высоким уровнем обслуживания.

Отправьтесь в путешествие по знаменитой здравнице в Черногории, куда каждый год приезжают тысячи туристов, чтобы излечиться от болезней или оздоровиться. А в свободное время от пляжей и лечебных процедур отправьтесь на экскурсии по городу и его окрестностям. Туроператор «Open Balkans» приглашает принять участие в увлекательных турах и экскурсиях по известному городу Игало в Черногории.

Лечение в Игало ЧерногорияЛечение

На всю Европу знаменит санаторий Игало, который ничуть не уступает по ассортименту процедур и уровню лечения Карловым Варам в Чехии. В интернете, на русском языке, есть официальный сайт санатория Игало, в Черногории, где вы можете увидеть фото пансионата, ознакомиться с его лечебно-оздоровительными услугами.

Для лечебных процедур здесь используют грязи из реки Игалки, речные и морские водоросли и минеральные воды из источников. Опытный штат черногорских медиков рекомендует лечение в Игало тем, кто страдает от болезней кожи, лишнего веса, депрессивных расстройств. Также, здесь проходят реабилитационный курс пациенты после перенесенных сердечных, суставных и неврологических заболеваний. Во время лечения проживать можно как на территории санатория, так и в другой гостинице.

Пляжи и отели

Пляжи и отели в ИгалоПляжи в Игало, в Черногории, разнообразные — есть из песка, гальки, с бетонными понтонами и смешанные. Берег полностью оборудован — есть зонтики, лежаки, кабины для переодевания, туалеты, небольшие кафе. Однако, лучший пляж находится не на континенте, а на небольшом острове Мамула, неподалеку. Его название — Жаница. На его берег лодки и катеры регулярно высаживают туристов из города. Он славится мелкой белой галькой, лазурной чистой и теплой водой. В окружении перед отдыхающими открывается не менее прекрасный вид — оливковые вперемешку с агавовыми рощи.

Размещение в городе есть на любой вкус и размер кошелька. Можно арендовать в Игало, в Черногории, отель, в категории от 2 до 5, или отдельные апартаменты. Стоимость проживания на полупансионе и полном пансионе, в отличие от концепции на завтраках, будет намного выше. Цены же на апартаменты в Игало, Черногории, — самые доступные. Судя по отзывам 2019 года, туристы выбирают чаще всего последний вариант размещения. Стоимость еды в ресторанах в городе не выше, чем в других регионах, но блюда большие и вкусные.

Развлечения и достопримечательности

Игало в Черногории может предложить своим гостям не только лечебно-оздоровительные программы на базе прибрежных санаториев, но и всевозможные активные виды отдыха. Можно понаблюдать за подводным миром, опустившись в море с аквалангом, или проехать с ветерком по местным просторам на коне или велосипеде. Противники уходить далеко от берега играют в настольный теннис или волейбол на пляже. Популярны и водные прогулки на катерах, катамаранах, водных мотоциклах. Для детей в городе устроен небольшой парк аттракционов.

На известном в Черногории курорте Игало есть что посмотреть и из достопримечательностей. Но для их осмотра лучше заказать услуги индивидуального гида, который покажет много удивительных мест, куда не поедет с большой экскурсионной группой. Самая популярная и очень живописная достопримечательность — Голубая пещера с остатками крепости, на острове Мамула. Здесь, также, можно искупаться на чистейшем пляже на острове, рядом с Игало. Выберетесь в город для посещения Художественной галереи, Краеведческого музея и старинной библиотеки. Пройдитесь по променаду Семь Даниц и найдите Чертову башню.

Как видите, в Игало, в Черногории можно не только приехать на лечение и оздоровление от известных недугов, но и провести немало времени на чистейших пляжах, искупаться в бирюзовых морских водах и познакомиться с местными историческими достопримечательностями.

Достопримечательности Игало: что посмотреть на курорте

Вилла Галеб — резиденция Иосипа Броз Тито

Вилла Галеб - резиденция Иосипа Броз ТитоВ Игало находится вилла Иосипа Броз Тито. Президент бывшей Югославии любил масштабность и предпочитал постройки внушительных размеров. Вилла под названием Галеб, что можно перевести как «Чайка», хорошо отражает гигантоманию лидера, его стремление к постройкам больших размеров. Площадь резиденции составляет около 70 тысяч м2, площадь самой виллы — 5 тысяч м2.

Здание разделено на четыре уровня и несколько секций. Здесь есть непосредственно президентская часть, которую поделили на две секции — для президента и его жены. Также предусмотрены квартиры-студии для окружения Тито, номера для посетителей и гостей. Имеется место для сотрудников, прислуги.

Вилла известна тем, что она включала в себя не только жилые территории, но и коммерческие. Здесь работал ресторан, магазин, терапевтическое отделение для физиотерапии. Также в резиденции размещается бассейн. Для заседаний и решения различных важных вопросов в резиденции работал отдельный зал, рассчитанный на 50 человек. Это место для жизни, отдыха и работы.

Достопримечательность Игало надежно защищена — если посмотреть на виллу снаружи, то можно подумать, что это укрепленный форт. Роскошная резиденция скрыта от посторонних, попасть сюда чужому человеку практически нереально. При этом сам Тито мог с легкостью наслаждаться красотами курорта.

Самое интересное, что президент отдыхал тут всего несколько раз. И дело не в занятости — просто у него было три десятка таких вилл по всей Югославии. Сегодня вилла открыта для туристов. Здесь проходят полноценные экскурсии, стоимость билета составляет всего три евро.

Пет Даница — набережная Игало

Пет Даница - набережная ИгалоСанаторий Игало в Черногории имеет не так много достопримечательностей, однако все они уникальны. Набережная курорта, расположенная рядом с Грязевым пляжем, растянулась на 7 км. Она настолько длинная, что соединяет несколько поселков. На набережной можно увидеть одиноко стоящий памятник-вагон. Туристы часто интересуются, откуда он. Дело в том, что раньше вдоль набережной ходили поезда, однако позже железная дорога была закрыта.

Именно из-за того, что раньше тут была железная дорога, набережная настолько широкая. Здесь ходят туристы и местные жители, легко проезжают велосипедисты. Всем хватает места, никто не жалуется на тесноту. Отсюда открывается красивый вид на Грязевой пляж Игало в Черногории. Чем заняться на набережной? Здесь можно гулять, наслаждаться видами, а когда надоест — зайти в один из многочисленных ресторанов или клубов.

Памятник-вагон в Игало

Памятник-вагон в ИгалоВыше уже упоминалось, что на территории набережной стоит памятник-вагон в память о старой узкоколейке, которая пролегала в этих местах. С этим объектом связана интересная история. В начале XX века Требинье, Дубровник и Херцег Нови соединяла узкоколейка. Железная дорога была удобна для жителей, по ней ездил небольшой паровозик. Со временем использование железной дороги стало экономически невыгодным. Узкоколейка была закрыта по многим причинам — на это повлияли политические распри, отсутствие средств, а также развитие технологий.

Спустя какое-то время рельсы вдоль набережной сняли, а весь подвижный состав попал в утиль. Его просто списали, потому что он был в плохом состоянии. В память о дороге решили оставить только старый вагон. Сегодня он привлекает внимание туристов, украшает набережную и вызывает ностальгию у тех, кто еще помнит прежние времена или хотя бы слышал о старой «железке».

Некоторые предлагают восстановить узкоколейку. Причем говорят об этом настолько убедительно, что в 2005 году власти Боснии и Герцеговины и Черногории включили этот вопрос в официальную беседу. Однако пока восстановление дороги считается нецелесообразным. Город Игало в Черногории имеет немало других средств сообщения.

Грязевой пляж Игало

Грязевой пляж ИгалоГрязевой пляж в Игало бесплатный, он является муниципальным. Однако самое главное — он полон знаменитой лечебной грязи курорта. Игало в Черногории известен, в первую очередь, как здравница. Поэтому каждому, кто хочет ощутить эту атмосферу санатория, стоит посетить Грязевой пляж. Отзывы туристов об этом уголке природы противоречивые — одни считают этот пляж лучшим, другие имеют прямо противоположное мнение.

Туристам не стоит ожидать, что пляж будет выглядеть как на открытке. Здесь много тины, водорослей, иногда на берегу встречается мусор. Вход в воду очень пологий. Зато вода отлично прогревается, тут безопасно отдыхать с детьми, к тому же много лечебной грязи. Грязь, кстати, не валяется на берегу — ее нужно самостоятельно «откопать». Для этого придется зайти в воду и сделать ямку в случайном месте. Потом необходимо зачерпнуть содержимое дна и проверить на наличие грязи. Именно такая грязь из Игало считается самой полезной.

Экскурсии в городе