Экскурсия по Перасту

Красивые места в Черногории, которые нельзя не посмотреть

В Черногории есть красивые места, которые обязательно стоит увидеть. Одно из них — Бока-Которская бухта, известная природной красотой и средневековыми городами. Также в стране много природных водоемов, каньонов, национальных парков, гор. Паломникам можно порекомендовать местные святыни.

Отправляясь в путешествие по Монтенегро, туристы часто интересуются, какие красивые места есть в Черногории. Однако в стране так много красот, что можно потеряться среди рекомендаций туристических сайтов. Но есть природные и рукотворные достопримечательности, которые нужно увидеть обязательно — они оставят впечатление на долгие годы.

Бока-Которская бухта — очарование средних веков

Пераст и Котор Черногория

Средневековье миновало, но в районе Бока-Которской бухты еще можно ощутить его дух и присутствие отголосков прошлого. Здесь находятся знаменитые старые города, некоторые из них хранят следы римской цивилизации. В Черногории красивые места бывают двух типов: природные и созданные человеком. В районе бухты можно встретить те и другие.

Одна из жемчужин бухты — Котор, город, который находится в списке ЮНЕСКО. Здесь можно посмотреть старинные церкви, фортификации и другие исторические сооружения. Старый город поразит своей уникальной атмосферой. Также стоит посетить Пераст, Тиват, Херцег Нови.

В районе бухты можно отдыхать в любое время, она особенно романтична вечером, когда зажигаются огни.

Природные и искусственные водоемы

Вид сверху на Пивское озеро в ЧерногорииЧерногория знамениты природными водоемами, самые красивые места в стране находятся рядом с водой. Обязательно стоит посмотреть несколько озер:

  • Черное озеро. Водоем ледникового происхождения, расположен в национальном парке Дурмитор. Находится в окружении красивейшего соснового леса и гор. Это уникальное место, где можно провести время в тишине, насладиться природой.
  • Скадарское озеро. Находится в одноименном национальном парке страны. Водоем известен островами, а также — птицами. Изобилие видов птиц привлекает сюда орнитологов и всех, кто любит фотоохоту. Это одно и самых красивых мест в стране.
  • Сланское озероПивское озеро. Интересное место в Черногории, которое посещают нечасто — оно не попадает в популярные туристические маршруты. Выбирая лучшие места в Черногории для туризма, стоит включить в список Пивское озеро. Оно рукотворное и создано как водохранилище, однако по красоте превосходит многие натуральные озера.
  • Биоградское озеро. Водоем ледникового происхождения, крупнейший из шести аналогичных водоемов. Окружен лесом, находится в Биоградском национальном парке. Одно из красивейших мест в стране находится именно тут.
  • Сланское озеро. Искусственное озеро, которое является довольно популярным местом в Черногории. Берега водоема каменистые.

Разумеется, в Черногории много озер, и большинство из них выглядят потрясающе. Но перечисленные водоемы — самые красивые, и их обязательно стоит посмотреть, чтобы увидеть лучшие места в стране.

Каньоны в стране гор

Мост Джурджевича в ЧерногорииЧерногория славится своими каньонами — они потрясающие. Посмотреть стоит три из них:

  • Каньон Тара. Входит в топ мест Черногории, которые стоит посетить. Это самый глубокий из каньонов, который занимает первое место в Европе и второе — в мире. Если посмотреть вниз, то можно увидеть реку Тару, которая в течение миллионов лет проделала себе путь в скальной породе. Деревьям, которые окружают каньон, по несколько сотен лет.
  • Каньон Морача. Он не самый высокий, но входит в список самых красивых мест в Черногории. Он в чем-то даже живописнее каньона Тара.
  • Каньон ТараКаньон Пива. Пивский каньон в Черногории — красивое место с живописными видами, здесь туристы бывают реже. Зато те, кто побывал, получают незабываемые впечатления.

Горная Черногория отличается о той страны, которую можно увидеть, отдыхая на побережье. Поэтому туристу не стоит ограничиваться только пляжным отдыхом. В Монтенегро так много уникальных мест, но многих из них находятся в глубине страны.

Святыни Черногории: Острог, Морача, Цетине

Монастырь ОстрогСвятые места в Черногории привлекают паломников из разных стран. Некоторые святыни страны известны по всей Европе, это уникальные объекты с удивительной историей. Известно, что в свое время страна была под властью турок, поэтому христианам приходилось молиться тайно и строить храмы так, чтобы их не заметили. Такие храмы позже приобрели особый статус. Среди наиболее известных святынь страны:

  • Острог. Место силы в Черногории. Туристы, которые тут побывали, рассказывают о необычной атмосфере в обители. Это самая знаменитая святыня страны, которую посещают паломники из Европы, России. Монастырь в скале известен чудесами, в нем хранятся мощи основателя и других святых.
  • Херцег НовиЦетине. Старый храм в прежней столице Черногории, построенный на месте еще более старой церкви. Привлекает уникальной архитектурой.
  • Морача. Обитель в рашском стиле, средневековый архитектурный и религиозный памятник. Монастырь является действующим, сюда приезжает много туристов. Православную обитель ставят в один ряд с Острогом. При внешней простоте храм выделяется уникальной внутренней росписью, особую ценность представляют фрески.

Уникальные христианские памятники можно увидеть по всей стране, их особенно много в Которе и Перасте. Однако самые знаменитые их них — перечисленные выше.

Горы и национальные парки

Заповедник Дурмидор ЧерногорияВыбирая красивые места в Черногории по фото, большинство туристов обращают внимание на национальные парки и горы. Эти объекты действительно выделяются на общем фоне. В стране несколько таких мест:

  • Биоградский парк. Известен ледниковыми озерами и девственным нетронутым лесом.
  • Дурмитор. Парк попал в список ЮНЕСКО. Дурмитор — это уникальная экосистема, растения-эндемики, красивейшие горные массивы, сосновый лес, каньон Тара.
  • Ловчен. Парк известен растениями-эндемиками и одноименной горой.
  • Скадарское озеро. Национальный парк, где можно посмотреть около 250 видов птиц со всего мира. Одно их лучших мест для отдыха на природе.

Курорты в стране

Если смотреть фото курортов в Черногории, то самым популярным местом окажется Святой Стефан. Это место нельзя обойти вниманием — оно вне конкуренции. Красивыми считаются такие курорты, как Бечичи, Могрен, Лучице, Ада Бояна, Плоче. Это места для отдыха, которые радуют красивым видом на окрестности.

Экскурсии в городе