Старый Город Будвы

Лучшие крепости и старые города в Черногории

Древние крепости и старые города Черногории — особенная часть туристического маршрута по Монтенегро. Это огромный исторический пласт, доставшийся по наследству от нескольких эпох, и доступный для изучения каждому гостю страны. Это мировое наследие, многие объекты из которого включены в список ЮНЕСКО. И наконец, это невероятные приключения с погружением в давнее прошлое Черногории.

Черногория — небольшое, но очень живописное государство, отличающееся от других европейских стран своеобразной культурой, невероятной первозданной природой, обилием исторических памятников и древних архитектурных объектов.  Последние часто встречаются в списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, и они же ежегодно так манят миллионы туристов в Черногорию.

Чтобы познакомиться с истинно древней историей Черногории, стоит подробнее исследовать ее крепости и старые города. К ним можно проехать на автомобиле или пройти пешком — страна настолько компактна, что полностью ее объехать получится за 2-3 дня. Вы окунетесь в атмосферу давно ушедших событий и проследите хронологию развития государства. Перед вами 12 лучших крепостей и древних городов Монтенегро.

Венецианская крепость Кастелло

Эта крепость — символ города Петровац, расположенная в северной части курорта на Будванской ривьере. Строители разместили ее на мысе, поэтому укрепление с трех сторон омывается морем. Здесь проводятся экскурсии — можно посмотреть, что находится в укреплении. Кроме смотровой площадки, тут работает музей, стоит самая настоящая пушка и стелла. Над крепостью развевается флаг Черногории.

Стела, которая установлена на верхней площадке укрепления, посвящена черногорцам, которые погибли в годы Второй Мировой. Преимущественно это памятник жителям Петроваца. Местный музей порадует туристов уникальной римской мозаикой и другими предметами старины.

Медун — город-крепость

Медун - город-крепостьГород-крепость Медун располагается на высокой скале в 13 км от Подгорицы. Это старинное укрепление, которое сегодня больше напоминает руины. Объект был возведен иллирийцами в IV-III веках до н.э. Отсюда отлично просматривалась окружающая территория. Это укрепление является культурно-историческим комплексом — на его территории стоит храм и дом Марко Милянова.

Форт Лесендро

Форт ЛесендроЭтот объект — символ противостояния Черногории и Османской империи. Крепость была построена в устье реки Черноевича. Считается, что ее основал или укрепил Петр II Петрович-Негош. На сегодняшний день не ясно, построил ее правитель или только сделал более мощной. Черногорцы владели объектом около 11 лет, после чего форт был захвачен османами. Петр II Петрович-Негош пытался ее вернуть разными способами, но не смог. Потеряв укрепление в 1843 году, черногорцы вернули его только в 1878. Сегодня сюда приезжают туристы — с крепости открывается красивый вид на Скадарское озеро.

Крепость Бедем — турецкое укрепление

Крепость Бедем - турецкое укреплениеБедем — турецкая крепость, которую возвели после завоевания Оногошта (сегодня город называется Никшич). Однако на этом месте ранее уже было укрепление, о котором были упоминания в хрониках XV века. Бастион известен глубокими подвалами и высокими площадками. Самая старая часть находится в центре. Сегодня укрепление представляет собой живописные руины, однако оно обрушилось не полностью. Туристы приезжают сюда, чтобы сделать красивые снимки. Бедем интересно смотрится не только вблизи, но и издалека.

Старинная крепость Бесац

Старинная крепость БесацФормально это укрепление в XV веке было построено турками. Расположенное в муниципалитете Бар, оно символизировало победу османов. Однако форт XV века был возведен на месте более старого бастиона, воздвигнутого еще государством Зета. Это исторический памятник, который имеет ценность для Балкан в целом. Несмотря на ценность, объект находится в полуразрушенном состоянии. Это красивые руины, на которые стекаются посмотреть туристы. Приехать сюда стоит с гидом, чтобы получить больше интересных данных о достопримечательности.

Турецкая крепость Грможур

Турецкая крепость ГрможурКрепость Грможур построена турками после захвата Жабляка, Лесендро, Враньины. Этот форт стал последним бастионом, завершающим процесс укрепления рубежей. Теперь османы надежно защитили свои позиции. Бастион Грможур был построен на одноименном острове в муниципалитете Бар. Добраться до него можно, приехав в деревеньку Годинье. Каменные стены этого укрепления в толщину достигает 120 см. По всему периметру установлены оборонительные башни. В 1878 году форт был захвачен черногорцами, долгое время здесь была тюрьма. Сегодня бастион находится в полуразрушенном состоянии — он получил повреждения при землетрясении 1905 года.

Крепость Жабляк Черноевича

Крепость Жабляк ЧерноевичаЭто последний бастион старинного государства Зета. Объект датируется XI-XV веками. Он был построен в стратегическом месте — в точке соединения четырех рек. Это уникальный памятник архитектуры, который стоит посетить. Его стены неплохо сохранились. Лучше приезжать сюда с гидом, чтобы получить больше полезной информации. Туристы часто путаются в исторических названиях, связанных с Черногорией.

Название «Жабляк» здесь не имеет никакого отношения к современному городе, это слово имеет смысл «болотистый». Крепость построена на болотистом месте в точке слияния рек, однако фундамент укрепления достаточно мощный, он выдержал нагрузку. Форт не погрузился под землю за столетия своего существования.

Крепость была построена, когда Черногории как таковой не существовало — было лишь княжество Зета (равнинная и горная). Столицей княжества был город Жабляк, который не имеет отношения к современному курорту. Именно представители этого государства и построили укрепление для защиты своих территорий.

Крепость Могрен

Крепость МогренЭто укрепление также известно как батарея Яз. Крепость была построена в XIX веке австро-венграми в характерном для них аккуратном стиле. Бастион создали для защиты западных границ города Будвы. Это мощная постройка оборонительного назначения, в которой преобладают прямоугольные формы. Стены сооружения крепкие и высокие, имеются башни по углам для обзора. Солдаты, находясь здесь, могли держать под контролем ситуацию, охраняя все подступы к Будве (в том числе и подходы с моря).

Могрен — настоящий ветеран, ведь эта крепость приняла участие сразу в двух мировых войнах. Правда, во Второй Мировой она использовалась исключительно как склад — здесь держали боеприпасы. Постепенно стало понятно, что даже очень толстые стены не помогут в борьбе с современным вооружением. На сегодняшний день бастион представляет собой руины, однако его стены еще стоят. Если турист поднимется к укреплению, ему откроется роскошный вид на Будванскую ривьеру.

Крепость старого Улциня

Крепость старого УлциняСтарый Улцинь окружен надежной крепостной стеной. Стена находится на каменистом мысе. С трех сторон ее омывает море. Чтобы оценить масштаб укрепления, стоит посмотреть на его постройки. Частью этого бастиона являются:

  • замок Калайя;
  • Крепостные ворота;
  • башня Балшича.

Крепостная стена просто окружала старый Улцинь, обеспечивая городу надежную защиту от любых врагов.

Крепость в Мельине

Крепость в МельинеМельине располагается неподалеку от Херцег Нови, это небольшой туристический городок. Он известен своей крепостью, выполнявшей в прежние времена функции лазарета. Лазарет окружили стеной для защиты от любых угроз. Постройка датируется XVIII веком. Это была больница для военных, которые могли быстро восстановиться тут после полученных травм. Крепость отличается тем, что на ее территории есть храм. При строительстве этого укрепления использовали резной камень. Воду лазарет получал от местного монастыря, следовательно, вода была святой.

Цитадель в Херцег Нови

Цитадель в Херцег НовиОт этой крепости сегодня остались только руины, но весьма живописные. Расположенная рядом с Херцег Нови, она была украшением города. Крепость была возведена венецианцами в характерном для них стиле. Османы и австрийцы внесли в конструкцию серьезные изменения. Впрочем, оценить их не получится — бастион пал, поверженный землетрясением 1979 года. Восстанавливать это укрепление, разумеется, никто не будет.

В Черногории можно найти и другие укрепления, которые были возведены в разные годы. Однако именно перечисленные здесь крепости — наиболее интересные, они отражают историю государства на разных этапах развития.

Крепость в Старом городе Будва

Старый Город БудвыВозраст крепости в Старом городе Будва, в Черногории, насчитывает уже 6 веков. Туристы, по приезду, смогут увидеть крепостные стены, ворота, а внутри — Цитадель, церковь Святой Марии и площадь. На территории последней сохранились многочисленные здания прошлых веков. Одну из крепостных стен украшает рельеф из двух рыб, которые по преданию появились здесь после гибели двух молодых людей, осужденных за любовь друг к другу. Они прыгнули с крепостных стен в море и превратились в рыб.

Австрийская крепость Врмац

Австрийская крепость ВрмацАвстрийская крепость Врмац, выполненная из черного камня, в прежнее время, была призвана защищать границы Боко-Которской бухты с восточной стороны. Это одна из трех крепостей на местности, но самая примечательная из всех. Представляет собой группу оборонительных построек, в том числе крепость Гараджа, или Горажда, как многие ее называют в Черногории. А также: сооружения Врмац, Троица и несколько батарей, блокирующих нападения врагов из бухты Пржно.

Крепость в Старом городе БарКрепость в Старом городе Бар

Старый город Бар с его крепостями и многочисленными древними сооружениями — единственное сохранившееся в Черногории древнее поселение, площадью в 4 гектара. Множество местных строений были со временем разрушены до самого основания и сегодня можно увидеть только их руины — это монументальное оборонительное сооружение, Кафедральный собор Святого Георгия, церкви Святой Веранды и Святой Катарины, XIV-XV веков. На малой городской площади можно увидеть памятник венецианской культуры — Епископский дворец XV века.

Крепость в Старом городе КоторКрепость в Старом городе Котор

Крепость в Старом городе Которе можно назвать главным «долгостроем» старинной Черногории, ведь возводилась она с IX по XIX века. Представляет собой неприступное сооружение из крепостных стен, уходящих от Старого города на самый холм, бастиона Бембо и Башни Кампана.

Крепость Святого Иоанна в КотореКрепость Святого Иоанна в Которе

Дорога к крепости Святого Иоанна в Которе, в Черногории, может даться нелегко, ведь на подъеме в 300 метров в гору нужно преодолеть не менее 1400 ступенек. Местами они полуобрушены или стерты, поэтому это приключение еще и не для слабонервных. Но дошедших наверх ждет невероятная награда — вид с высоты птичьего полета на открывающиеся окрестности.

Крепость Форте Маре в Герцег-НовиКрепость Форте Маре в Герцег-Нови

Колоритная крепость Форте Маре — визитная карточка курортного городка Герцег-Нови, построенная в далеком XIV веке боснийским королем Твртко. Это сооружение в наше время используется как кинотеатр под открытым небом и служит площадкой для проведения известных музыкальных фестивалей Черногории.

Крепость Канли-Кула в Герцег-НовиКрепость Канли-Кула в Герцег-Нови

С расположенной на высоте 85 метров над уровнем моря крепости Канли-Кула открывается превосходный вид на окрестности Герцег-Нови. Черногорское название «кровавая крепость» возникло от того, что в старые времена она служило тюрьмой

Бастион Шпаньола в Герцег-НовиБастион Шпаньола в Герцег-Нови

Расположенный в Герцег-Нови, но уже на высоте 170 метров над морем, бастион Шпаньола с XV века охраняет местные земли от врагов. Правда, он использовался по назначению в последний раз в XX веке, а сейчас привлекает любителей истории. Построили оборонительное сооружение во время турецкого правления, в XV-XVI веках.

Остров-крепость МамулаОстров-крепость Мамула

Живописный остров-крепость Мамула расположен на водной границе Черногории и Хорватии, между полуостровами Луштица и Превлака. Вплоть до XX века остров назывался Ласточкой, пока некий генерал Лазарь Мамула не построил на нем крепость. В то время, в Черногории, крепость Мамула защищала всю Боко-Которскую бухту от нападений врагов с морской стороны.

Австрийская крепость КосмачАвстрийская крепость Космач

Крепость Космач не такая старая, как многие другие в Черногории. Она построена австрийцами в XVIII веке на границе с Черногорией, на холме Космач, что недалеко от села Браич. Это двухэтажная крепость с тремя круглыми бастионами и общей площадью внутренних помещений 1000 м2.

Австрийская крепость ЛуштицаАвстрийская крепость Луштица

Австрийская крепость Луштица, в Черногории, абсолютна идентична форту Кабала, но более разрушена, чем последняя. Из-за этого и менее популярная среди туристов. Занимает вторую линию по защите Боко-Которской бухты и представляет собой почти полностью разрушенное оборонительное сооружение XVIII века. Сохранились лишь вход во двор со старыми воротами, артиллерийская платформа и несколько комнат.

Крепость Хай-НехайКрепость Хай-Нехай

Крепость Хай-Нехай была построена в XV веке австрийцами, но использовалась впоследствии захватившими землю турками. Находится возле города Бар и представляет собой крепостную стену с сохранившимися бойницами, полуразрушенные бастионы, ворота и несколько улиц, сплошь заросшие зеленью.

Не откладывайте самое незабываемое путешествие в очаровательную Черногорию на потом. Ведь древняя история страны стоит того, чтобы изучить ее вживую. Открывайте невероятный мир Монтенегро вместе с туроператором «Open Balkans».

Экскурсии в городе