Церковь Святого Николая, Пераст, Черногория

Лучшие места Черногории для отдыха и экскурсий: что посмотреть в стране

В Монтенегро есть достопримечательности, которые известны широко за пределами страны. Многие туристы отправляются в экскурсию по Черногории, чтобы взглянуть на самый глубокий в Европе каньон Тара или чудотворный монастырь Острог. В Open Balkans можно найти туры, в маршрут которых входит сразу несколько таких объектов.

В Черногории есть райские уголки и удивительные памятники архитектуры, которые после посещения невозможно забыть. Они настолько прекрасны, что кажутся миражом. Самые красивые места в Черногории разбросаны по всей стране. Чтобы увидеть их все, потребуется немало времени. Можно увидеть их быстрее, если отправиться в экскурсии. А в рамках индивидуальных туров вам могут показать только те места, которые вы сами хотите посетить.

Все достопримечательности и красивые уголки можно разделить на несколько категорий: водоемы, города, храмы, острова, горы и каньоны. Отдельно стоит Бока-Которская бухта, которая объединяет в себе сразу несколько категорий интересных мест. Красивая Черногория открывается на каждом шагу. Каньоны, монастыри, старинные постройки, природные объекты открывают уникальность страны перед туристами.

Красоты Бока-Которской бухты

Прогулка по КоторуЕсли спросить любого гида, какие красивые места есть в Черногории у моря, то в тройку наиболее популярных достопримечательностей попадет Бока-Которская бухта или, как минимум, один из ее городов. Это залив с богатым историческим прошлым, окруженный старинными городами и известный живописными видами. Красоты природы здесь сливаются с красотами рукотворных объектов. Выбирая в Черногории самые красивые места для отдыха, туристы сталкиваются с предложением провести время на побережье бухты.

В бухте четыре залива: Рисанский, Херцег-Новинский, Которский и Тиватский. В этих местах можно увидеть архитектурные достопримечательности: храмы, старинные постройки, площади. Тиват произведет впечатление своим портом. Херцег-Нови удивит остатками крепости и особой атмосферой. Еще тут есть островки, на одном из них стоит храм. Это поистине жемчужина Монтенегро, самые красивые места в Черногории.

Дух старинных городов

Старый город в Будве ЧерногорияС красотами бухты также можно связать старинные города у моря: Котор, Пераст. В Которе множество старых храмов, есть места с античной историей. Котор — один из таких населенных пунктов. Туристам обязательно стоит осмотреть местную архитектуру и побывать в православных и католических храмах. Это уникальное место в Черногории, где было бы легче ориентироваться во время прогулок с гидом.

Пераст так же красив и не менее удивителен. Здесь много старых построек, в этих местах хочется остаться надолго. Среди старых городов выделяется также Будва с ее 2,5-тысячелетней историей. Сегодня это шумный туристический центр, но туристы могут попасть в старую часть населенного пункта, где еще сохранились исторические памятники. Необычные и красивые места в этих городах связаны не с отдыхом на природе, а с памятниками архитектуры, старинными постройками. Это не тусовочная Будва, а своего рода музей под открытым небом.

Удивительные озера Черногории

Круиз по Скадарскому озеруВ Черногории много водоемов, некоторые из них достойны особого внимания. В список самых красивых озер страны обязательно нужно включить Пивское, Черное, Скадарское, Сланское. Два водоема — рукотворные, это Сланское и Пивское озера. Пивское появилось в результате строительства ГЭС. Пришлось поставить мощную плотину на реке Пиве, чтобы сделать этот водоем. В результате получилось нечто волшебное. Сегодня сюда стекаются тысячи туристов в поисках лучшего места для пляжного отдыха. Красивые и удивительные места Черногории порой созданы руками людей.

Легендарное озеро Черногории — Скадарское, которое еще называют «Птичьим раем». Это красивый национальный парк, который находится под защитой ЮНЕСКО. Скадарское озеро известно тем, что здесь собираются десятки видов пернатых. Среди них попадаются даже такие, которые занесены в Красную книгу. Также на озере находится Зетский Афон.

Черное озеро Черногории находится в национальном парке Дурмитор. Это необычный ледниковый водоем, который совсем не кажется черным вблизи. Лишь с вершины горы открываются его глубины. Это одно из лучших мест для отдыха в уединении. Красивая природа Черногории предстает здесь во всем великолепии.

Красивые каньоны Монтенегро

Каньон Тара в горахСтрана славится своими красивыми каньонами хотя бы потому, что здесь есть рекордсмен — каньон Тара. Также туристам стоит посетить Пивский каньон и каньон Морача. Они выглядят весьма необычно. Самым красивым считается Морача — здесь буйная растительность. Красоты Черногории наиболее ярко проявляются именно в таких уголках, где соединяется живописность горных массивов с прозрачной синью местных рек. Самый красивый каньон не отличается бурным течением.

Каньон Тара в Черногории — глубочайшее из европейских ущелий, где летом можно заняться рафтингом. Пивский тоже привлекает поклонников рафтинга, однако в этих местах озеро отвлекает внимание туристов. Многие предаются созерцанию и просто отдыхают. Живописные места привлекают огромный поток путешественников.

Старый Бар — музей под открытым небом

Старый БарВыбирая лучшие места Черногории, нельзя обойти внимание Старый Бар. Это уникальное место, которое обязательно стоит посетить. Старый город — это более 200 целых построек и множество живописных руин. Отлично сохранились старинные улочки, вымощенные камнем, однако их уже частично скрывает растительность. Самый старый объект датируется X веком. Это удивительно место, где каждый откроет для себя Черногорию заново.

Вообще Бар — лучшее и самое красивое место для отдыха в Черногории, потому что здесь есть все: архитектурные достопримечательности, природные красоты, пляжи. Барская ривьера не ограничивается старым городом и известна у поклонников солнца, моря и горячего песка. Здесь можно найти лучшее место для пляжного отдыха в Черногории.

Окрестности Херцег Нови

Херцег НовиКрасивые и интересные места в Черногории можно найти в окрестностях Херцег Нови. Здесь много старинных лестниц, узких улочек, экзотической зелени, а еще — величественных и порой мрачных строений. Среди них — крепость Канли Кула, которая раньше была тюрьмой, а сегодня привлекает туристов. Здесь делают свадебные снимки, на вершину крепости поднимаются для осмотра окрестностей.

По зеленому городу надо больше гулять. Возможно, здесь не лучшие места для отдыха на море, зато это один из самых романтичных городов. Выбирая места, которые стоит посетить, нужно обязательно включить в список Херцег Нови. Ривьеру нельзя назвать тусовочной, но здесь будет весело даже молодежи.

Будва и Будванская ривьера

Будванская Ривьера, побережье Черногории

Да, здесь много туристов, и это самый популярный курорт у отдыхающих. Однако выбирая лучшие места для отдыха на море в Черногории, важно отметить достоинства Будвы. Она входит в топ мест, которые рекомендуют к посещению. Здесь есть:

  • огромное количество песчаных пляжей;
  • пляжи с Голубым флагом;
  • элитные и общественные курорты;
  • вся необходимая инфраструктура;
  • доступный сервис.

Будва — это доступные цены и превосходные пляжи, тусовочные и туристические места. Даже за общественными территориями строго следят, поддерживая безупречную чистоту. Сложно найти лучшее место в Черногории для пляжного отдыха, особенно если турист организует его самостоятельно.

Было бы ошибкой считать, что на Будванской ривьере расположены только шумные пляжи, переполненные туристами. Здесь есть и тихие уединенные уголки, которые подходят для семейного отдыха. Они удалены непосредственно от Будвы, но все равно находятся к ней достаточно близко.

Будва располагает собственными историческими достопримечательностями, тут есть свой Старый город. Если надоело отдыхать на пляже, всегда можно выбрать экскурсию.

Национальный парк Проклетье

Горы Комови в ЧерногорииЭто поистине лучшее место в Черногории для туристов, которые хотят увидеть самые красивые уголки страны. Проклетье — необычное место, занимающее три климатические зоны. Здесь можно увидеть величественные горные массивы, оценить по достоинству богатый животный и растительный мир. Во время экскурсии в эти места туристам показывают также исторические достопримечательности.

Живописные места национального парка Проклетье в Черногории выглядят настолько необычно, что туристы не верят фотографиям. Реальность оказывается еще более ошеломляющей. Чтобы оценить по достоинству местные красоты, из надо увидеть своими глазами. Путешествие по этой местности занимает довольно много времени. Но никто еще не пожалел, что увидел эти края. В национальном парке очень много озер, среди которых есть целебные. По крайней мере, у этих водоемов такой статус.

Особое очарование этим местам придает тот факт, что туристов тут не очень много. Красоты Черногории в Проклетье осматривать непросто — требуется длительная экскурсия и свободное время. Поэтому можно насладиться уединением в самых красивых уголках Черногории, которые еще не стали очень популярными.

Существуют и другие популярные места Черногории, которые обязательно стоит увидеть. Туристы привозят с собой много красивых снимков из экскурсий, однако самое главное — это положительные эмоции.

Легендарные святыни Черногории

Монастырь ОстрогЧерногория — православная страна, где совершается немало паломнических экскурсий. Здесь много потрясающе красивых святынь, достойных внимания верующего человека. Даже туристы, далекие от религии, приезжают в местные монастыри. Среди сокровищ Монтенегро:

  • Зетский Афон;
  • Острог;
  • монастырь Морача;
  • Пивский монастырь;
  • Цетинский монастырь;
  • Храм Воскресения Христова в Подгорице.

Некоторые святыни туристам посетить нельзя. Это нетуристические святые места в стране. Например, в Черногории есть закрытый монастырь на острове святого Георгия. Сюда не приезжает никто из посторонних, монахи контактируют только с ограниченным кругом лиц. Однако туристам открыты такие уникальные места, как Острог. Это монастырь, связанный с именем старца Василия Острожского. Рассказывают о чудесах, которые случились в этом месте. В скале рядом с монастырем растет виноградная лоза — она выросла там, где умер святой Василий.

Зетский Афон — это комплекс святынь на Скадарском озере. На островах были поставлены монастыри: Вранина, Ком и другие. Вранина датируется XII веком, Ком — XV. Местные постройки пережили немало. Это действительно красивые места, особенно для паломников. В облике Зетского Афона можно увидеть простоту, неприхотливость, единение с природой. Местные постройки старые, но они продолжают стоять. Объекты выполнены в стиле, характерном для средних веков. Святые места Черногории известны по всей Европе и за ее пределами.

Другие красоты Черногории

Святой Стефан Черногория

В Черногории можно найти красивые места буквально на каждом углу. Своей величественностью поражают горные массивы: Ловчен, национальный парк Дурмитор. Особой красотой покоряет Святой Стефан. В облике острова соединились уникальное природное величие и исторические постройки. Туристы часто делают фотосессии на фоне этого курорта. Сюда приезжают на отдых, чтобы проникнуться атмосферой Черногории.

Тем, кто любит красивую современную архитектуру, стоит обратиться внимание на мост Тысячелетия, построенный в Подгорице. Это современный мост, который проходит через столицу и словно делит ее на две части: старую и новую. Красивые места можно найти на Барской ривьере, посетив Старый Бар. В городе осталось немало старинных объектов.

Самые красивые туристические места для отдыха разбросаны по стране. Их можно найти в горных массивах и на побережье. Лучшие объекты можно осмотреть в рамках экскурсий. Часто туристы ищут места, где все женятся, расположенное рядом часовней. Таких площадок много, они красивые и расположены в романтических местах. Немало популярных площадок в городах Бока-Которской бухты.

В Черногории есть интересные места, которые можно посетить самостоятельно, и объекты, куда лучше отправиться с гидом. Для посещения монастырей, живописных горных массивов, национальных парков лучше выбрать тур. Для осмотра красивых курортов достаточно желания и хорошей карты.

Экскурсии в городе