Монастырь Острог в горах

Монастыри и церкви Черногории

В Черногории много монастырей, здесь располагаются такие святыни, как Острог и Цетинский монастырь. Также по территории страны разбросано множество храмов и церквей, преимущественно православных. Большинство объектов являются действующими, однако они открыты для туристов. Некоторые монастыри располагаются на островах. К таковым можно отнести постройки Зетского Афона.

Храмы, церкви и монастыри Черногории — преимущественно православные. Некоторые из них пользуются популярностью среди туристов, особенно — среди паломников. Практически в каждом городе страны можно найти старые храмы, но не все знаменитые культовые постройки находятся в населенных пунктах. Желая уединения, монахи строили их у гор и на островах посреди водоемов.

Здесь монахи могли жить вдали от мирской суеты, занимаясь повседневными делами. С такими обителями связаны интересные истории, порой — в описанием чудес. В некоторых случаях сначала обители не было, только уединенная пещера или ущелье. Однако позже поселение монахов разрасталось, и наступал момент, когда нужно было строить монастырь. В Черногории много монастырей, возникших несколько веков назад. По традиции в таких местах хранятся мощи святых.

Монастырь Острог

Монастырь Острог

Монастырь Василия Острожского в Черногории знаменит на всю Европу. Сюда стекаются паломники из самых разных стран. Это монастырь в горах, в скале. Часть строения просто врезана в скальную породу. Объект основал в XVII веке старец Василий Острожский — весьма почитаемый Сербской православной церковью святой. В комплексе есть два уникальных храма — Введенский и Крестовоздвиженский. Объект является действующим, но туристам доступ к нему открыт. С ним связаны рассказы об удивительных чудесах. Если вам нужен самый популярный православный монастырь Черногории, то это Острог.

Чем удивителен этот монастырь? Во-первых, он связан с именем знаменитого старца, мощи которого по сей день хранятся в стенах обители. Во-вторых, объект был построен на ранее намоленном месте — до строительства монастырских стен в скале уже были монашеские поселения. Здесь уединялись те, кто устал от суеты мира.

В годы Второй мировой здесь случилось чудо — в один из храмов попал снаряд, но не разорвался. Снаряд потом проверили, он оказался абсолютно нормальным, рабочим. Таких интересных ситуаций было немало, о чудесах в монастыре туристам может рассказать гид. Попутно он обязательно покажет путешественника уникальную лозу, которая растет из скальной породы на том месте, где располагалась ранее келья Василия Острожского.

Монастырь в Цетине

Цетинский монастырьЦетинский монастырь в Черногории — святыня, которая была построена по указанию Ивана Црноевича. Тут хранятся мощи Петра Цетинского, десница Иоанна Крестителя и частичка Креста Господня. Основали этот монастырь 500 лет назад, сегодня он находится в отличном состоянии. Тут есть церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Именно у монастыря Цетинье сама красивая история создания. О ней можно узнать от гида — экскурсовод в деталях расскажет, как появилась эта святыня. Чтобы осмотреть тут все, стоит ехать в группе — залы со значимыми реликвиями, мощами открывают, когда собирается не менее 10 человек. При посещении важно соблюдать приличия: прикрыть плечи и колени, скрыть глубокое декольте. Женщин пускают в юбках и платках. Правила посещения довольно строгие. Впрочем, брать с собой платок не обязательно. Можно взять необходимую одежду на время — она специально предусмотрена для туристов.

Располагая внушительными реликвиями, обитель смотрится на удивление скромно. Она не привлекает избыточного внимания вычурным дизайном или декором фасадов. Отделка и сама постройка смотрятся минималистично и строго.

Храм Вознесения Христова

Это православная церковь в Черногории, которая была построена в Подгорице. Она возведена в византийском стиле, в облике постройки проявлены мотивы православной архитектуры со всего мира. Средства на постройку частично выделило государство — часть денег собрали сами жители. Храм построили примерно 20 лет, но он достоин внимания туристов и паломников. Это центральная церковь страны.

Стиль соборных башен перекликается с оформлением башен храма Св. Трифона в Которе. Можно найти и другие отсылки с культовым постройкам в стране. Самый большой и знаменитый собор Черногории получил 17 огромных колоколов, отлитых в России. Один из них имеет вес 11 тонн, это самый крупный колокол на Балканах. Царские врата храма вырезаны из дерева в Румынии. Собор украшен уникальными дорогими фресками, некоторые из них сделаны в Беларуси. Все это стоит посмотреть даже человеку, который далек от религии.

Церковь Святого Трифона – КоторЦеркви Котора

В Которе туристы могут увидеть сразу несколько храмов. Наиболее известные церкви Котора: церковь Св. Луки, церковь Св. Николая, монастырь Св. Трифона. Монастырь является католическим, а церкви — православными. Церковь Св. Луки построена в XII веке, она изначально была католической. Потом внутрь внесли православный алтарь, а позже — вынесли католический. Так храм стал православным.

Монастыри на Скадарском озере в ЧерногорииЗетский Афон

Это комплекс из островных монастырей и обителей, построенных на территории Скадарского озера. Паломники совершают экскурсии в эти места и осматривают постройки. Такие монастыри называют еще «духовными маяками«. В число таких обителей входит Бешка, Старчева Горица, Морачик, Враньина. Некоторые из обителей очень старые, однако их пришлось восстанавливать. Страна пережила нашествие турок, которые стирали такие постройки с лица земли.

Монастырь Морача

Монастырь Морача ЧерногорияМонастырь Морача в Черногории находится в живописных местах посреди горных возвышенностей. Неподалеку от него располагается каньон Морача — самый красивый в стране. Сюда приезжают туристы, чтобы отдохнуть и сделать интересные снимки.

Монастырь был основан в XIII веке. Он старый, в строениях монастыря сохранился каждый камушек. На территории находится две церкви: Св. Николая и Успения святой Богоматери. В монастыре можно увидеть старые фрески, которые частично сохранились. Внутри монастыря хранятся мощи — рука Св. Харалампия.

Пивский монастырь

Пивский монастырь

Объект построили в XVI веке, а спустя несколько столетий решили полностью разобрать и собрать на новом месте. Власти Югославии решили построить гидроэлектростанцию на реке Пива, и монастырь бы при этом серьезно пострадал. Сегодня он сохранил свой величественный вид и красоту. Внутри можно увидеть оригинальные фрески XVII века. Монастырь привлекает туристов и паломников. Здесь можно ощутить особую атмосферу покоя и уединения.

Монастырь внешне выглядит простым, но внутри это подлинный шедевр. Интересно, что строили его 13 лет, и столько же времени ушло не перенос объекта в другое место. Рабочие старались не повредить ни одной фрески — каждая из них уникальна.

Пивский монастырь для черногорского народа — символ стойкости, мужества, духовности. Его создавали в годы, когда страна находилась под владычеством мусульман. Строительство православных святынь не приветствовалось. Именно поэтому снаружи объект получил вид обычного дома — он выглядел совершенно не как церковь. Зато внутри все расписано фресками — в помещениях 1250 м2 уникальных фресок. Монастырь помогал жителям в освободительном движении.

 

Закат на острове Богородица на рифеЦерковь Богородицы на Рифе

Этот храм является скорее музеем и чаще посещается обычными туристами, чем паломниками. Он построен на искусственном острове в Бока-Которской заливе, ближе всего остров находится к Перасту. Церковь основали в XVII веке, она была создана для того, чтобы оберегать путешественников и моряков. Внутри можно найти немало интересных артефактов. Живописец Трипо Коколя сделал здесь чудесную роспись, которая производит впечатление на туристов.

Во время экскурсии по Бока-Которскому заливу обязательно посещают эту святыню — она привлекает туристов из разных стран.

Здесь царит особая атмосфера покоя и тишины. Отдыхающим показывают огромную старинную люстру в храме, орган, алтарь из нескольких сортов редкого мрамора. Сложно остаться равнодушным к увиденному — в этом храме есть даже музей.

Женский монастырь Ждребаоник

Женский монастырь ЖдребаоникМонастырь находится в 17 километрах от знаменитого монастыря Острог и недалеко от Даниловграда. Старейшая его часть — основание — все, что осталось от предыдущей обители, построенной в XIII-XIV веке в период правления Неманичей. Старый фундамент в XVIII веке послужил основой новому храму, который освятили в честь Святого Архангела Михаила.

Монастырь Ждребаоник представляет собой церковь, двухэтажный конак и несколько небольших зданий — в прошлом учебных помещений. Стены церкви Святого Архангела Михаила, построенной из темного камня, хранят алтарь с иконой, написанный монахами, и Святой Престол. Монастырь известен чудотворными мощами Святого Арсения Сремца и элементами мощей Святой Февронии.

Монастырь Градиште

Монастырь Градиште ЧерногорияНевероятно красивый монастырь возведен еще в XIV веке, до начала рода Неманичей. Находится на высокой горе с живописным видом на Адриатику, в нескольких километрах от Булярицы и Петровац. По легенде святыня была основана на месте старинного кладбища, что придает ему особое, сакральное значение.

Комплекс монастыря весьма большой и состоит из 3 храмов, здания с кельями, кладбища и руин старинной защитной стены. За столетия существования монастырь пережил много бед, но служителям каждый раз удавалось уберечь его главные реликвии: фрески XVI века с изображением нескольких Святых, старинные резные иконостасы XVII-XVIII веков. Монастырский комплекс находится в списке культурно-исторических памятников Черногории.

Монастырь Дайбабе

Монастырь ДайбабеКолоритный монастырь Дайбабе находится на одноименной горе, рядом с Подгорицей. Особая ценность святыни в том, что он создан человеком и природой. Главные помещения рассредоточены в подземных старинных пещерах, не видимые над землей. А его верхний уровень — это небольшой вход в церковь и две колокольни с правой и левой стороны.

Считается, что это место стало священным задолго до строительства монастыря в XVIII веке. Еще до прихода славян в подземных катакомбах скрывались гонимые Диоклетианом римские христиане. Там же был пресный источник, а густая растительность создавала надежное прикрытие. Основатель обители — Святой Симеон Дайбабский, самолично расписал внутренние стены фресками. Здесь он жил и умер, а к его мощам, охраняемых обителью, теперь приходят за исцелением тысячи паломников со всего мира.

Церковь Святого Иоанна

Католический собор БудваЦерковь Святого Иоанна из красивого белого камня расположена в Старой Будве, на центральной площади, вблизи с Цитаделью. Первая церковь была построена еще в VII веке, но за всю историю неоднократно перестраивалась. Сегодня, это крупнейший, известнейший и самый старый католический храм в Будве.

Первую святыню, чьи фрагменты сейчас хранятся в Музее Будвы, возвели в виде ротонды, а современный готический вид здание обрело в XV-XVII веках. Самый выдающийся объект храма, созданный тирольскими архитекторами, — 36-метровая колокольня. Она же — символ города. Внутри церкви Святого Иоанна хранится немало ценностей — защитница города — икона «Будванская Богородица» XIII века, алтарь из мрамора, муранская мозаика в виде фигуры Иоанна Крестителя. На территории храма есть библиотека с собранием старинных книг и рукописей.

Монастырь Прасквица

Монастырь ПрасквицаМонастырь привлекает внимание уже своим названием. В отличие от других обителей, названных в честь черногорских поселений и городов, название Прасквица пошло от местного ручья. Его вода пахнет персиками, и, как говорят местные жители, привкус тоже персиковый.

Монастырь Прасквица расположен в горах, рядом с поселениями Пржно и Свети Стефан, немногим выше Милочера. Комплекс основали еще в X веке, но его первоначальный вид не сохранился. В Первую Мировую войну войска французской армии разграбили и разрушили обитель. Современный вид монастыря — наследие XIX века. Его ценные реликвии — внутренние фрески и икона, которые частично восстановлены со стен разрушенного храма. Есть и другие иконы, большая библиотека со старинными книжными экземплярами.

Монастырь Савина

Монастырь СавинаМонастырь Савина разместился в 2 километрах от величественного Херцег-Нови, в живописном месте — на берегу Боко-Которского залива, в окружении густого леса Савиновой Дубравы. На территории обители есть обзорная площадь с захватывающим видом на природу и поселения Боко-Которской бухты. Это один самых главных и старинных православных монастырей Черногории. Построен еще в X веке, при участии известного Сербского архиепископа — Святого Саввы.

В комплексе монастыря Савина находится Малая и Большая Успенские храмы, церковь Святого Саввы, здания с кельями и 2 кладбища. Старейшее строение — Малая Успенская церковь, чьи стены расписаны фресками XV века, в традиционных готическом и византийском стилях. Они изображают удивительные сцены мук Христа и религиозных праздников.

Женский монастырь Госпа од Мило

Женский монастырь Госпа од МилоЖенский монастырь Госпа од Мило расположен недалеко от Тивата на одноименном острове. Это старая обитель, заложенная еще в XV веке (1479 году). С XVI века она стала принадлежать францисканцам, которые пробыли тут до XVIII века. Монастырь грабили турки, однако позже его восстановили. Сегодня он является действующим — на территории обители есть красивый сад, множество хозяйственных пристроек, жилые кельи.

Объект пережил немало событий, одним из последних потрясений стало землетрясение 1979 года. Оно случилось непосредственно после того, как обитель была восстановлена после многих лет простоя. В результате монастырь снова был разрушен до самого основания. Лишь позже его снова восстановили. Сегодня побывать тут может любой желающий.

Монастырь в Коме

Монастырь в КомеМонастырь в Коме посвящен Успению Пресвятой Богородицы. Объект был построен в начале XV века, когда на страну наступали османы и византийцы. Это серьезно повлияло на архитектуру обители — внешне она напоминает крепость. Такая архитектура развивалась, когда Черногория была вынуждена обороняться, держать осаду.

Монастырь Ком мог бы стать тем, чем позже стал Цетине — старой столичной обителью. Однако случилось так, что Ком захватили турки, и черногорцы отступили к Цетине. Именно эта обитель и получила имущество, которое ранее принадлежало церкви в Коме. Однако у обители есть и свои славные страницы в истории — именно здесь был рукоположен Петр II Петрович Негош. Это историческое место, которое достойно посещения.

Монастырь Подмаине в Будве

Монастырь Подмаине в БудвеВсего в 2,5 км от Старой Будвы располагается монастырь Подмаине, также известный как Подострог. Он православный и имеет богатую историю. Его точное время основания неизвестно. Однако известно, что в XV веке на этом месте уже стояла церковь. Позже она была обновлена. Церковь сохранилась до наших дней в восстановленном состоянии.

Подострог известен тем, что именно тут Петр II Петрович Негош написал «Горский венец». Произведение вошло в классику черногорской литературы, стало настоящим национальным памятником.

Этот монастырь долгое время был летней резиденцией черногорских митрополитов. Он находится в живописной местности. За годы существования обитель несколько раз пережила пожар (один раз ее подожгли намеренно). Также постройки были разрушены во время землетрясения 1979 года. Однако позже храм был восстановлен. При посещении стоит обязательно обратить внимание на аутентичную Малую Успенскую церковь — она напоминает постройки первых христиан.

Режевичи у Петроваца

Монастырь Режевичи у ПетровацаНедалеко от Петроваца располагается монастырский комплекс Режевичи. Это место привлекает туристов тем, что здесь находятся святые мощи. Комплекс включает две церкви: Святой Троицы и Успения Святой Богородицы. Также на территории располагается оливковая роща, монастырские кельи, хозяйственные постройки.

Раньше тут находился также третий храм — Святого архидьякона Стефана, однако он был разрушен. От него осталась только стена с фресками. Мужской монастырь Режевичи имеет длинную историю. Первый храм на территории появился еще в XIII веке, это был храм Успения Богородицы. В XIV веке тут появился храм Святого Стефана.

Самая молодая из построек — храм Святой Троицы, она датируется XVII веком. Примерно в это же время появились фрески, которые сегодня украшают обитель. Монастырь находится под охраной ЮНЕСКО. Одно это указывает на высокую ценность исторического объекта.

В Черногории много монастырей и храмов, которые любопытный турист может открыть для себя. В этом ему помогут экскурсоводы.

Экскурсии в городе