Мостар в Боснии и Герцеговине

Мостар Босния и Герцеговина

Мостар поразит многогранностью, этническим разнообразием, необычной атмосферой и старой архитектурой. В город можно попасть во время экскурсии из Черногории в Боснию и Герцеговину. Туристов ждут прогулки вдоль Неретвы, знакомство с мостами, посещение исторически значимых мест в рамках тура.

Город Мостар в Боснии и Герцеговине — место, куда ежегодно стекаются тысячи туристов. Сегодня это мирный европейский городок, который выглядит почти так же, как до войны. Однако в середине 90-х Мостар чуть не лишился всех своих достопримечательностей. Следы вооруженного столкновения сегодня можно увидеть, нечаянно заметив след от пули на одной из старых построек.

Старый мост Мостара

МостарКлючевая достопримечательность города — Старый мост, который и дал название этому населенному пункту. Мост был построен в XVI веке турками, его перекинули через Неретву. В Мостаре, городе трех религий, перекинутый через течение Неретвы мост служил символом связи между мусульманскими боснийцами и христианами (в основном хорватами). Сегодня мост стал символом возврата к простой и мирной жизни.

Мост был разрушен, его спасти не удалось, однако постройку полностью восстановили. Были использованы оригинальные материалы — остатки обрушенного объекта выловили из реки и использовали при реконструкции. Было потрачено немало денег, усилий и времени, но сегодня Старый мост выглядит так, словно никакой войны не было. Старый мост в Мостаре продолжает радовать туристов. Большинство приезжих знают, что он восстановлен, и удивляют мастерству тех, кто работал над реконструкцией.

Экскурсия в Боснии МостарКак добраться до Мостара

В Мостар можно попасть во время одной из экскурсий. Есть специальная экскурсия «Мостар и водопады», при участии в которой туристы осматривают природные и рукотворные достопримечательности страны. Есть направление экскурсий из Херцег Нови в Мостар, когда тур начинается в Бока-Которской бухте и продолжается в соседней с Черногорией стране. Вариантов достаточно много, причем туристам из России и Украины можно вообще не волноваться ни о чем — они легко пересекут границу без оформления визы.

Как добраться до МостараСамостоятельно отправляться в путь не рекомендуется, хотя сегодня в Боснии и Герцеговине абсолютно безопасно. Причина в другом — туристу будет не так интересно без гида. Экскурсовод может показать самые интересные места в стране и рассказать о них. Когда путешественники едут сами, им некому рассказать о достопримечательностях. Многие красивые места и примечательные объекты они вообще не замечают. Это может быть скрытая табличка на стене здания или небольшой монумент.

Экскурсовод без труда найдет места, которые еще хранят следы войны. В Мостаре есть дома со следами пуль и бомбежек. Некоторые здания просто забыли, другие оставили в таком виде намеренно — как напоминание о страшных событиях. Отдыхающим может показаться удивительным этот контраст, когда в абсолютно мирном городе обнаруживаются изрешеченные пулями стены. Зрелище заставляет задуматься и производит впечатление на путешественников. Во время тура можно делать фотографии на память.

Интересные достопримечательности Мостара

Мостар Босния и ГерцеговинаВ одном из значимых городов Боснии и Герцеговины переплетены два непримиримых религиозных направления: христианство и мусульманство. Их соседство видно, в первую очередь, в архитектуре, которая передает информацию об интересных традициях местных жителей в далеком прошлом. Многие достопримечательности в Боснии и Герцеговине были построены турками, в том числе и центральная в Мостаре — Старый мост. Здесь царит удивительная атмосфера, которую обязательно стоит почувствовать вживую.

Что посмотреть в Мостаре

В городе есть и другие достопримечательности, которые стоит посмотреть:

Площадь ИспанииПлощадь Испании

Она считается главной городской площадью, тут гуляют местные жители и приезжие. На территории находится большой рынок, гимназия Мостара, Хорватский национальный театр. Последний все еще находится на стадии строительства, но рано или поздно его завершат. Площадь получила свое название в честь 21 испанского солдата, погибшего во время боснийской войны. Власти Испании предоставили деньги на обустройство площади.

ЗриневацЗриневац

Это главный парк города, который занял «стратегическое» место между двумя площадями — площадью Испании и Дворянской. В 2007 году это место получило дополнительные средства на благоустройство. После проведения ряда работ оно стало еще более комфортным для прогулок.

Мосты МостараМосты

Помимо легендарного Старого моста тут также есть и другие: Луцки и Таможенный, построенные в XX веке, а также Мусалы XIX века. Они не настолько известные, но все равно достаточно колоритные. Отдыхающие могут оценить по достоинству архитектурные особенности каждой из построек.

Кафедральный собор Девы МарииКафедральный собор Девы Марии

Объект православной епархии был построен в 1970 году. Над разработкой модернистского проекта трудились Хильдегард Ауф-Франич и Иван Франич. Постройка привлекает своими необычными очертаниями.

Православный собор

Это объект был сильно разрушен во время войны, по сей день еще не была проведена реконструкция. Однако в ближайшие годы храм могут восстановить, планы уже есть.

Православный соборЦерковь Петра и Павла

Это францисканский костел, который тоже серьезно пострадал во время войны, но его уже успели восстановить. Поэтому туристы смогут увидеть все особенности архитектурного оформления постройки.

БранковацБранковац

Эту территорию можно было бы назвать старым городом в Мостаре. На самом деле это просто район, в котором сохранились дома в Османском стиле.

Караджезбегова джамияКараджезбегова джамия

Мечеть, считается самой красивой в стране и одновременно — самой старой.

Старый город МостарСтарый город Мостар

Среди главных достопримечательностей не только в Мостаре, но и во всей Боснии и Герцеговины, на первом месте стоит Старый город. Будучи одним из главных туристических центров страны, он привлекает ежегодно тысячи туристов уникальными архитектурно-культурными памятниками. В Старом городе можно увидеть 6 мостов, прогуляться по паркам, посетить главную площадь, Восточный базар, православную, католическую и исламскую святыни.

Старый мост МостарСтарый мост

Символ Старого города Мостар и один из узнаваемых объектов по фото Боснии и Герцеговины. Старый мост был построен еще в конце XVI века над рекой Неретвой, при господстве известного турецкого султана Сулеймана Великолепного. На каждом берегу, в дополнение к мосту, были сооружены две крепостные башни — Тара и Халебия. Однако, в 90-е годы мост был полностью разрушен боевиками из Хорватии, но вскоре отреставрирован в том числе и с помощью камней, которые удалось поднять со дна реки. Сегодня туристы могут пройти по точной копии турецкого моста и полюбоваться видами с высоты 25 метров. Это любимое место на экскурсии по старой части города.

Кривой мост МостарКривой мост

Взглянув на Кривой мост, можно с уверенностью сказать, что он — копия Старого моста, но гораздо меньшего размера. Не сохранились данные о дате его строительства, однако, известно, что он не моложе турецкого Старого моста. И находится он недалеко от Старого моста, только соединяет берега небольшой реки Радобля. Название моста не подтверждается его формой, потому как конструкция идеально ровная.

Турецкий дом Кайтаза

Турецкий дом Кайтаза Мостар

В список того, что еще можно посмотреть в Мостаре, можно смело добавить турецкий дом Кайтаза. Это здание — подлинный артефакт из времен османского владычества в Боснии и Герцеговине. Страна же была под турецким гнетом с XV по XVIII века. За уникальный архитектурный стиль, хорошую сохранность и большую историческую ценность достопримечательность была включена ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.

Здесь, как и 400 лет назад, можно увидеть интерьерные элементы старинной османской культуры: предметы быта, ковры, одежду, циновки, старые светильники. Интересна внешняя территория дома: ворота из массивного дерева, двор, выложенный старинным камнем, деревянные опоры и балки, в сочетании с белоснежными каменными стенами.

Музей в здании отеля

Что посмотреть в Мостаре

В здании XVII века, некогда принадлежавшего семье Муслибегович, находится отель «Bosnian National Monument Muslibegovic House». Само сооружение — одна из ценных архитектурных достопримечательностей Мостара. Расположен отель недалеко от городского Университета и Старого моста. Внутри, помимо номерного фонда, размещена музейная экспозиция: старый боснийский текстиль, образцы каллиграфии османов, мебельные изделия и другие предметы быта XVII века. Интерьеры прошлого времени в здании полностью сохранены, за исключением современных удобств.

Многие путешественники выбирают экскурсионные туры из Черногории в Боснию и Герцеговину, совмещая знакомство с двумя странами в одной поездке. Можно не тратить лишние средства из бюджета на долгую дорогу, а добраться за несколько часов на комфортабельном автобусе по минимальной цене.

Отправляйтесь в увлекательное путешествие в Боснию и Герцеговину из Черногории, в удивительный город Мостар, вместе с туроператором «Open Balkans».

Экскурсии в городе