Параплан Черногория

Отдых в Черногории: что есть в этой удивительной стране

Что есть в Черногории? Туристы могут найти тут практически все, включая акул, однако последние встречаются редко. Зато в Черногории есть красивейшие природные объекты, некоторые включены в Список ЮНЕСКО, а также архитектурные достопримечательности.

Вид на Скадарское озероЧерногория как туристическая страна только набирает популярность среди российских туристов. Еще 15 лет назад о том, что интересного есть в Черногории, знали немногие. Лишь в 2006-2008 году страной заинтересовались туроператоры. Сегодня туры на отдых в Черногории на море имеют хороший спрос. Привлекает туристов и то, что они всегда могут посетить соседнюю Хорватию или Сербию при наличии визы. Кстати, в саму Черногорию виза вообще не нужна при условии, что турист проводит тут не более 30 дней.

Чем интересуются туристы

В 90% случаев отдыхающих волнует наличие пляжей на территории страны. Пляжная линия тут тянется на 300 км. Это теплая адриатическая береговая линия. Все пляжи чистые, некоторые имеют Голубой флаг. Берег разный: песчаный, галечный, каменистый, иногда — смешанный. В городской черте часто побережье бетонное. Вода в море прогревается летом до 28 градусов. Самая теплая вода — в Бока-Которской бухте. Что есть в Черногории еще для отдыха? В ее составе — 11 островов, где тоже есть побережье и можно отдохнуть. Причем туристов там меньше, чем на популярных курортах вроде Будвы. Погода в Черногории разная в зависимости от выбранной ривьеры.

Ривьеры Черногории

Отдых в Черногории будет разным в зависимости от выбранной вами ривьеры. Их тут несколько:

  • Будванская;
  • Барская;
  • Улцинская;
  • Которская;
  • Херцег-Новская;
  • Тиватская.

Самые популярные ривьеры: Будванская, Барская, Которская и Ульцинская. Именно на них собирается максимальное количество туристов. Причем больше всего отдыхающих — в Будве. Будванская ривьера включает в себя множество курортов, включая Святой Стефан. Однако именно побережье рядом с Будвой — наиболее популярное. Здесь развитая инфраструктура, демократичные цены, а по ночам кипит жизнь. Если хочется тишины, то стоит обратить внимание на другие курорты ривьеры.

Сутоморе

Барская и Ульцинская ривьеры открывают перед туристом другую Черногорию. Здесь теплее (особенно в Баре), климат более жаркий. Отправляясь в Черногорию в сентябре, стоит остановиться именно в этих местах. Инфраструктура менее развита, зато все дешевле, а вода теплая даже осенью.

Которская ривьера — край бетонных пляжей. Береговая линия облагорожена, что нравится не всем. Однако туристы практически не возмущаются, потому что сюда приезжают больше за культурным отдыхом или за поездками на катере. Многие достопримечательности Черногории сосредоточены рядом с Бока-Которской бухтой.

Есть ли тут акулы и другая опасная фауна?

Из опасных обитателей Адриатики можно выделить только акул, однако их крайне мало. На сегодняшний день эксперты уже бьют тревогу — животных практически не осталось. Гигантских акул практически нет. Иногда можно встретить голубую акулу или морскую лисицу. Если взять статистику по нападениям на человека, то она весьма скромная. За последние 10 лет на людей нападали лишь дважды, причем в обоих случаях инициаторами «конфликта» были отнюдь не акулы.

Что можно посмотреть в стране?

МорачаЧерногория для россиян представляет особый интерес — это православная страна, в которой немало святынь. Даже относительно новые храмы и соборы отличаются самобытностью. Востребованы паломнические туры в Черногорию для туристов. Также тут можно посмотреть:

  • Каньоны. Это самые популярные достопримечательности. Каньоны нравятся всем: и россиянам, и туристам и других стран.
  • Национальные парки. Черногория известна своими национальными парками, которые поражают туристов яркими достопримечательностями: ледниковыми озерами, горами, редкой флорой, реками. Сюда стоит отнести Проклетье, Дурмитор, Биоградскую гору, Ловчен, Скадарское озеро. Каждый такой парк — отдельный мир со своими прелестями и особенностями. Проклетие вообще рекомендуют посетить, чтобы посмотреть на Черногорию с другой стороны. Это одно из уникальнейших мест.
  • Котор в вечерних огнях ЧерногорияОстрова. Некоторые из них идеально подходят для отдыха, другие пока не эксплуатируются и используются скорее как памятники старины (например, остров Мамула). Однако в будущем здесь могут появиться еще более интересные туристические объекты.
  • Фортификации, крепости. Это особый вид достопримечательностей, который привлекает некоторых туристов. На территории страны имеются различные укрепления, построенные османами, византийцами, европейцами (австрийцами). Некоторые объекты находятся в хорошем состоянии.
  • Исторические города. Обязательно стоит посетить Подгорицу, Котор, Пераст, Тиват, а также старые города. Интересны такие объекты, как старый Котор, старая Будва, старый Бар. Неподалеку от Ульциня можно посмотреть также на остатки старых построек.
  • Заброшенные деревни. В Черногории можно найти старые заброшенные деревни, построенные в гористой местности. Такие места выбирали для того, чтобы скрыться от пиратов. Сегодня многие жители перебрались в крупные города, а старые каменные домики оставили. Некоторые объекты были оставлены после землетрясения.
  • Вид сверху на Пивское озеро в ЧерногорииОзера. Некоторые из них — рукотворные, но все равно красивые. Это относится к таким водоемам, как Пивское и Сланское озеро. В Пивском даже можно ловить рыбу. Есть в стране немало ледниковых озер, многие находятся в парке Биоградская гора.
  • Храмы и монастыри. Многие из них стоят в горной местности. Монастыри Черногории преимущественно действующие. Самая популярная из святынь — Острог. Также стоит посетить собор в Подгорице.

Черногория — страна, где каждый может сделать свои удивительные открытия. Сюда не нужна виза, что только повышает популярность курортной зоны. В Черногорию виза нужна только для длительного пребывания — свыше 30 дней. Цены в Черногории ниже, чем на многих европейских и даже российских курортах.

С чего начать знакомство со страной?

Каньон реки ТараДля начала можно выбрать одну из популярных обзорных экскурсий. Это позволит увидеть многие достопримечательности Черногории. Позже вы сможете взять индивидуальную экскурсию и еще раз побывать в самых красивых уголках страны. Также можно сразу заказать индивидуальный тур и положиться на гида. Хороший гид расскажет о стране больше, чем вы сами могли узнать о ней из любых внешних источников. Многие туристы основательно влюбляются в эту страну и приезжают сюда из года в год. И, что самое интересное, они не перестают открывать для себя Черногорию с новых сторон — это очень многогранная страна.

Экскурсии в городе