Пивский монастырь

Пивский монастырь Черногории: святыня на реке Пива

Пивский монастырь в Черногории известен своей непростой историей. Его тайно строили в годы османского владычества. В период, когда страна была частью Югославии, объект перенесли, чтобы построить ГЭС и создать Пивское озеро. Старый монастырь знаменит своими оригинальными фресками.

Пивский монастырь — уникальная святыня, построенная в годы владычества Османской империи. Чтобы о храме никто не узнал, его скрыли у истоков Пивы, практически в лесах. Он был в свое время освящен знаменитым Василием Острожским. В XX веке Черногория была уже частью Югославии, когда было решено сделать гидроэлектростанцию на реке Пиве. Храм мог оказаться затопленным. Чтобы этого не случилось, его полностью перенесли.

Пивский монастырьДостопримечательности монастыря

Пивский монастырь в Черногории находится в стороне от популярных маршрутов туристов. Однако сюда часто заглядывают паломники и отдыхающие, которые выбрали для себя индивидуальные туры. В монастыре можно увидеть:

  • мощи святых;
  • уникальную по конструкции колокольню;
  • фрески, сделанные еще в XVII веке;
  • иконостас.

А еще тут находится источник целебной воды. Внутри храма царит особая умиротворенная атмосфера, в воздухе разливается благодать. Туристы часто ощущают здесь покой.

Стены этого монастыря старые, они сложены частично из камней, частично — из старинных надгробий. Дело в том, что строители использовали те материалы, которые были под рукой. Что касается колокольни, то она имеет совсем другой формат. Ее ставили таким образом, чтобы звук не привлекал постороннего внимания.

Экскурсии в городе