Вид сверху на Пивское озеро в Черногории

Пивское озеро в Черногории

Чтобы создать это озеро, пришлось даже перенести Пивский монастырь. Водохранилище затопило целую долину. Его глубина поражает воображение. Протяженность озера составляет 46 км. Тут можно купаться, ловить рыбу, просто отдыхать и созерцать окрестности. Это одно из самых живописных мест в стране.

Пивское озеро поражает туристов своей красотой и масштабами. Еще больше удивления вызывает один любопытный факт: это рукотворный, а не естественный водоем. Дамба Мратине, которая сдерживает поток воды, является крупнейшей в Европе. Пивское озеро считается крупнейшим в Европе хранилищем с пресной водой.

История Пивского озера

Пивское озеро в Черногории

Пивское озеро в Черногории появилось для утилитарных нужд. В 70-е годы прошлого века было решено получить новый источник энергии для гидроэлектростанции. В 1975 году начались работы по строительству плотины Мратине на реке Пиве. Для реализации проекта даже перенесли монастырь Морача, который раньше располагался неподалеку.

Использовав плотину высотой 220 метров, удалось создать озеро длиной в 46 км. Его глубина местами достигает 200 м. Озеро длинное, но узкое, а рядом находятся скалы, каньоны. Все это создает особую атмосферу. Со временем сюда стали приезжать на отдых, индустрия туризма притянула к озеру путешественников. Сегодня водоем не является самым популярным направлением для отдыха, но его слава с каждым годом растет.

Отдых на водоеме

Если посмотреть Пивское озеро Черногории на карте или по общим фото, можно заметить его уникальное расположение. Водоем находится в окружении гор, тут располагается легендарный Пивский каньон. На озере можно:

  • ловить рыбу;
  • заниматься каякингом;
  • наслаждаться видами;
  • устраивать фотосессии;
  • плавать.

Пивское озероЭто далеко не полный перечень развлечений, доступных туристам. Вода в пресном водохранилище чистая, она имеет бирюзовый оттенок. Температура воды обычно ниже, чем в более прогретых водоемах. Дело в окружающих озеро скалах — они влияют на температурные показатели.

В этих краях можно увидеть альпинистов. Местные горы манят любителей экстрима. Они высокие, отвесные, покрытые редкой растительностью. Кстати, в этом районе растут реликтовые сосны.

Устав от отдыха на природе, стоит заглянуть в местный ресторан. Здесь готовят рыбу, выловленную в Пивском водохранилище. Как правило, это форель или треска. Вкус у местных блюд изумительный — это надо пробовать.

Парк природы Пива

Парк природы Пива включает не только Пивское озеро со всеми его рукавами, но и мелкие Стабанские озерца, Трновачко. Также к парку относятся:

  • каньон Пива;
  • местные старинные монастыри;
  • горные массивы;
  • пастбища в долинах.

Это уникальная местность, где туристы могут расслабиться и полноценно отдохнуть. Созданное людьми, Пивское озеро в Черногории стало сердцем настоящего природного парка. Сегодня он привлекает огромное количество туристов. Водоем выглядит так, словно он создан природой. И только плотина напоминает об искусственном происхождении озера.

Отправляясь отдыхать в природный парк, важно помнить, что в горах другой климат. Озеро находится примерно на высоте 600-700 м над уровнем моря. Здесь прохладнее, а к вечеру становится совсем свежо. Туристы, которые приезжают в эти места впервые, могут не ожидать такой перемены погоды. Лучше взять с собой удобную для походов по горам обувь и теплую одежду.

Мратине — рукотворная достопримечательность

Мратине — плотина, благодаря которой существует Пивское озеро. Это огромное сооружение из бетона и металла, которое сдерживает воду, поступающую от реки. Посмотреть объект сможет каждый турист — на плотине можно даже постоять. Она имеет высоту 220 м, ширина основания конструкции — примерно 30 м. На плотине имеется автомобильный мост, ширина которого составляет 4,5 м. Сотни тысяч кубометром бетона и миллионы кг стали гарантируют, что система простоит еще многие годы. Это строение, непревзойденное по своей надежности.

Развлечения в природном парке

Развлечения в природном парке ПиваМало найти Пивское озеро на карте — надо организовать здесь отдых. Для многих отличным развлечением на Пивском озере становится рыбалка. Однако существуют и другие виды отдыха, которые могут разнообразить путешествие. Как отдохнуть на Пивском озере? Туристы могут:

  • Посетить местный Пивский монастырь, который когда-то стоял там, где сейчас находится озеро. Его по частям перенесли выше в горы. Старинные фрески на стенах отлично сохранились. Туристы могут насладиться их самобытным стилем и красотой. Монастырь имеет длинную историю, он является действующим по сей день.
  • Побывать на дамбе, оценить по достоинству монументальность этой постройки прошлого века. Она действительно производит впечатление.
  • Разыскать небольшой деревянный мостик, по которому отдыхающие могут перебраться в соседнюю Боснию и Герцеговину.
  • Покататься на судне по реке или озере, оценить по достоинству красоту окрестностей.
  • Побывать в уникальном горном походе, посетить небольшие Стабанские озера.
  • Съездить к Трновачкому озеру. Это интересный водоем в форме сердца, он имеет естественное происхождение.
  • От Сушичкого озера добраться к двум Шкрчкам озерам.
  • Побывать в монастыре Забрдже, от которого открывается удивительная панорама на окрестности. Туристам нечасто представляется такая возможность. Однако в Черногории уникальных мест очень много.

Для многих туристов домики на берегу и рыбалка — лучший способ отдыха. Однако Пивский парк открывает новые возможности. Впрочем, даже если вы останетесь на берегу, вы не пожалеете — панорама на горы, окружающие озеро Пива, очень красивая. Фотографии не передают всей красоты этого удивительного места. Здесь царит покой и полная гармония с природой. Поэтому туристы возвращаются сюда снова.

Как сюда приехать

Лучше всего приезжать на водохранилище вместе с экскурсией — групповой, индивидуальной или в мини-группах. Опытный гид не позволит вам заблудиться и расскажет наиболее интересные истории, связанные с местным краем. Озеро находится в муниципалитете Плужине. Приехав сюда, можно посетить также местный монастырь, богатый на исторические артефакты.

Выбрав индивидуальную экскурсию, можно организовать рыбалку на озере, заняться каякингом или отправиться на рафтинг по реке Пиве. Осмотреть достопримечательность можно также во время одной из экскурсий по каньонам. Однако во время таких туров больше времени уделяется каньонам Тара и Морача. Озеро Пива туристы осматривают проездом.

Рекомендуется приезжать сюда в рамках специализированной экскурсии, когда вы уже совершили общий обзорный тур по стране и увидели ее ключевые красоты и интересные уголки.

Экскурсии в городе