Пляжи Боко-Которского и Рисанского залива Черногория

Пляжи Бока-Которской бухты и Котора в Черногории

Некоторые из пляжных зон являются городскими. Такие площадки покрыты бетоном и имеют спуски к воде. В жаркую погоду каждое такое место — настоящий рай для отдыхающих. Часть курортов находится между городами в укромных уголках, окруженных зеленью.

Многие туристы интересуются, есть ли пляжи в Которе и где можно отдохнуть рядом с Бока-Которской бухтой. Ситуация с городскими пляжами в разных странах может складываться по-разному, поэтому даже опытным путешественникам сложно делать какие-то выводы. В Черногории проблемы пляжей в городах практически не существует, если населенный пункт находится на побережье.

Сколько существует городских пляжей

Пляжи Котора в Черногории имеют несколько особенностей. В большинстве случаев городские места для отдыха имеют бетонную площадку. Поэтому отдохнуть на песке непосредственно в Которе не получится. Один из классических пляжей, который расположен прямо в городе — Парк URC. Площадка принадлежит отелю и является платной. Она имеет бетонное основание, зато здесь есть полное благоустройство.

Однако на многочисленных фото города Котора песчаные пляжи присутствуют. Почему? Потому что к городу относят места для отдыха, которые находятся за его пределами. Одним из таких мест для отдыха считается пляж Доброта. Это известное место, тут чистая вода и облагороженная береговая линия. На берегу есть галька, мелкий песок, а местами — бетон.

Также на фото можно найти такие пляжи Котора, как Костаница (расположена напротив Пераста), Моринь, Люта, Муо, Ораховац, Прчань. Если проверить, то окажется, что 5 последний наименований — это названия поселков, деревень или городков под Котором. Эти места для отдыха находятся относительно недалеко, поэтому туристы могут легко добраться до побережья, остановившись в городе. Известен также пляж Рисана.

В чем особенности местных пляжей?

Пляжи Котора — это преимущественно пляжи Бока-Которской бухты. Их особенность в том, что они находятся в живописнейших местах в окружении природных красот. Вода в бухте имеет немного другой оттенок, она прогревается быстрее, чем морская. Поэтому отдыхать тут в начале сезона очень приятно. Туристов на побережье залива меньше, чем в более популярных местах. Хотя в пик сезона отдыхающих много везде, и любителям уединения придется постараться, чтобы найти себе укромное местечко.

Здесь можно найти пляж по своему вкусу. Например, для тех, кто ценит архитектуру, можно порекомендовать пляж Св. Матфея. Площадка для отдыха бетонная, зато отсюда можно созерцать шедевр архитектуры — храм XVIII века в стиле барокко. А чтобы получить лучший вид на Котор, рекомендуется остановить выбор на пляже Прчань, расположенном рядом с одноименной рыбацкой деревушкой. Мест для отдыха так много, что легко найти то, которое полностью устроит.

Пляж Байова Кула. Самый уютный пляж в Которском заливе

Экскурсии в городе