Пляжи в Будве Черногория

Огромное разнообразие пляжей в Будве привлекают ежегодно тысячи туристов. Крупно и мелкогалечные, песчаные, каменистые, шумные центральные или скрытые от посторонних глаз в живописных бутах. Масса развлечений для спокойного и активного отдыха.

Будва — популярнейший из всех курортов в Черногории, где каждый отдыхающий находит свой уголок для счастья. Несомненно, центральная достопримечательность, привлекающая тысячи туристов в Черногорию — пляжи Будвы. Многие из них отмечены Голубым флагом за чистоту и экологичность. Нигде в Черногории не найдется более живописного побережья, с сине-бирюзовым морем такого глубокого оттенка.

Поражает разнообразность пляжей, где можно понежиться на солнце или заняться активными видами водного спорта. Из гальки, песка, песчано-галечные, скалистые, с разным природным ландшафтом, тихие и шумные. Солнечный климат, теплое море и удобный вход в воду — отличные условия для незабываемого южного отдыха. Перед вами лучшие пляжи Будвы в трех категориях.

Самые популярные пляжи

Словенский пляж БудваСловенский пляж

Пляжа Словенска в Будве — самый густонаселенный и центральный на курорте. Побережье, длиной 1600 метров, состоит из мельчайшей гальки и полностью обустроено для спокойного и спортивного отдыха. Здесь есть лежаки, зонты, кабинки для переодевания, рестораны, магазинчики и даже клубы. Найти Славянский пляж несложно, достаточно сойти с набережной Будвы, известной по фото, и он перед вами. Несмотря на густонаселенность, здесь не бывает тесно, благодаря достаточной ширине и длине береговой линии. Разместиться в Будве можно в одном из нескольких отелей, которые расположены в близкой доступности от Славянского пляжа.

Могрен пляж в БудвеМогрен

Очень красивый пляж Могрен, находящийся всего в 800 метрах от центральной части Будвы, который вы точно узнаете из фото в интернете. Находится в окружении многовековых гор, в небольшой бухте, и представляет собой 2 песчаные линии, отгороженные друг от друга сквозным тоннелем. Из инфраструктуры на Могрене есть все для отдыха — шезлонги, зонтики, кабинки для переодевания и кафе. На пляже гораздо меньше отдыхающих, чем на Словенском побережье. Из Будвы добираться до пляжа недолго — всего 5 минут пешком.

Ричардова Глава пляж БудваРичардова Глава

Небольшой пляж Ричардова Глава, длиной около 200 метров, находится рядом с крепостной стеной Старой Будвы. Он расположен в месте встречи прошлого Черногории с настоящим. Встав на море лицом, с левой стороны возвышается Старый город, а с правой — современные здания Нового города. Пляж песчано-галечный, с удобным заходом в море. Есть весь необходимый пляжный инвентарь. Несколько участков на берегу принадлежат отелям, где могут отдыхать только постояльцы или гости за отдельную плату.

Гавайи

Гавайи пляж в Будве

Фото пляжа Гавайи, в Будве, расположенного на острове Св. Николая, поражают невероятной красотой. Не зря побережью дано такое название. От города он находится в 1,5 километрах и располагает удивительно прозрачной водой насыщенного бирюзового цвета. На протяженной 800-метровой береговой линии встречаются песчаные и крупногалечные участки, вперемешку с мелкой галькой. Они же обозначены отдельными пляжами. На Гавайи намного жарче, чем на городских пляжах, поэтому во время активного солнца важно находиться в тени.

Песчаные пляжи

Гуванце пляж в БудвеГуванце

Необычный пляж, длиной всего 145 метров, расположен рядом с мостом Будва-Бечичи. Туристы любят его за плавный песчаный заход в воду и уединенную атмосферу. Найти пляж Гуванце можно рядом с туркомплексом Дакли Гарденс. Гуванце находится на достаточном удалении от центра Будвы, но его невероятная атмосфера стоит того, чтобы преодолеть несколько километров пути. Пляжная инфраструктура здесь в полном составе — есть лежаки, зонтики, кабинки для переодевания, мини-бар и спасательная вышка.

Яз пляж в Будве ЧерногорияЯз

Песчано-галечный пляж Яз, среди всех пляжей города Будва, известен по фото музыкальными концертами и фестивалями, которые проводят именитые артисты со всех Балкан. Протяженность пляжа около 1 километра и поделен он на две зоны. Туристов радует шелковистый песок и мелкая галька, что редкость для черногорских побережий, и насыщенная культурная программа. Место популярно для отдыха у англичан и голландцев. В свое время здесь устанавливали концертные площадки для выступлений Мадонны и Rolling Stones.

Пляжи для семейного отдыха

Трстено Будва ЧерногорияТрстено

Те, кто интересуются, какие пляжи в Будве больше подойдут для отдыха с детьми, по приезду в Черногорию посещают берег Трстено. Расположен он в 8 километрах от центральной Будвы, в маленькой морской бухточке, с прибрежной линией всего 100 метров. Для детей он подходит идеально — удобный заход в море, очень теплая вода и полное отсутствие волн. Пляж считается одним из 10 лучших пляжей в Черногории. По выходным сюда стекаются жители и гости из нескольких близлежащих городов, но в целом побережье подходит для спокойного отдыха.

Пляжи Бечичи ЧерногорияБечичи

Среди отелей в Будве с собственным пляжем стоит выделить гостиницы, расположенные на побережье Бечичи. Это один из самых известных пляжей из песка и гальки, где есть весь инвентарь для разнообразного отдыха. Бечичи состоит из трех зон: меньшая по размеру — с песком, остальные две — с мелкой и крупной галькой. Пляж считается многолюдным, при этом основная масса туристов и черногорцев сконцентрирована на маленьком песчаном участке. Несмотря на то, что некоторые зоны Бечичи принадлежат отелям, они не огорожены, поэтому отдыхать можно в любом месте берега.

Рафаиловичи пляж в ЧерногорииРафаиловичи

По отзывам туристов, среди всех пляжей в Будве, Рафаиловичи — один из самых удобных общественных. Берег длиной 450 метров покрыт золотистым песком, а отдых здесь тихий и уединенный. Любят пляж и семьи с детьми за теплую воду, пологий вход, отсутствие волн и высокий уровень безопасности. Очень развита пляжная инфраструктура — в аренду сдаются лежаки, зонтики, есть кабинки для переодевания, несколько кафе и ресторанчиков. В последних можно отведать вкусные черногорские и европейские блюда и свежие морепродукты.

Пржно пляж в ЧерногорииПржно

Еще один пляж Будванкой Ривьеры, популярный не только за идеальный берег, но и за окружающую живописную природу. Рощи из оливковых деревьев, кустарники и другая растительность создают невероятный природный фон для морского отдыха. Местность охраняется государством. Побережье, длиной 350 метров, покрыто мягким песком и разделено на две зоны — частную и муниципальную. Частная зона платная и малолюдная, а в муниципальной в высокий сезон бывает много отдыхающих. Здесь понравится любителям тихого и уединенного отдыха.

Пляжи Будвы — уникальное место на карте Черногории. Природой и человеком созданы все условия для полноценного отдыха на море — развитая инфраструктура с прибрежными ресторанами и кафе, магазинами, концертными площадками и прокатом любого водного инвентаря. Здесь понравится семьям с детьми, пожилым людям, молодежи. Можно приехать шумной компанией или в одиночку — скучно точно не будет.

Экскурсии в городе