Поселок Доброта Черногория

Доброта Черногория: между Котором и Лютой

В поселке Доброта может отдохнуть любой турист, здесь много отелей и вилл с апартаментами. Туристам стоит обязательно посетить соседний Котор, чтобы иметь больше представления о населенном пункте. Архитектура Доброты менее разнообразна, зато она уникальна. Преимущество поселка также в доступности других исторических населенных пунктов.

Доброта — небольшой поселок на берегу Бока-Которской бухты, в котором проживает чуть больше 8000 человек. Он появился в период средних веков, примерно 750-800 лет назад. Сегодня сюда стоит заглянуть, чтобы увидеть главные достопримечательности населенного пункта. В Доброте сохранились уникальные архитектурные памятники. Осмотреть поселок можно, посетив Котор и Пераст — это близко.

Дворцы Доброты

Дворцы и храмы ДобротыОсновные достопримечательности Доброты в Черногории — это дворцы известных моряков, так называемые «капитанские» дворцы. До наших дней сохранились дома:

  • Милошевичей;
  • Ивановичей;
  • Трипковичей;
  • Дабиновичей;
  • Радоничичей.

Это дворцы знатных фамилий, которые разбогатели благодаря морской торговле. Город Доброта в Черногории был бы значительно менее интересным, если бы не эти архитектурные памятники.

Наибольшей популярностью пользуется дом Ивановичей в стиле барокко, установленный на побережье. Строительство этого объекта происходило в XVIII веке. В этот период Доброта достигла своего расцвета. Дом Ивановичей имеет четыре этажа, внутри он украшен лепниной. Чтобы попасть внутрь, надо пройти через ворота с фамильным гербом. Постройка окружена достаточно высоким забором.

Что еще посмотреть в Доброте? Разумеется, дворец Трипковичей, который тоже построен в стиле барокко и украшен изнутри не менее вычурной лепниной. Это самый дорогой дом в Доброте. Он контрастирует с голыми скальными породами горы Орьен, на фоне которой построен. Род Трипковичей подарил миру 63 капитана, это довольно известная фамилия в Черногории.

Дворец в Доброте — один из многочисленных особняков рода, и именно он стал самым роскошным и знаменитым. Каменный парапет, тенистые сады, трехэтажное строение с гербом указывают на величие обитателей этого поместья. Строительство велось исключительно из камня, который доставлялся в Доброту из Корчулы.

Поселок Доброта Черногория: между Котором и ЛютойЕще одна достопримечательность Доброты — дворец Милошевичей. Он самый большой в этих местах и был построен судовладельцами Милошевичами. Как и другие постройки, это четырехэтажное здание в стиле барокко с бельведером. Его поставили в XIX веке и богато украсили изнутри. Объект обнесен каменной стеной, поэтому попасть внутрь можно только через ворота. В свое время особняк прозвали «Большим дворцом» за его размеры, за размах строительства.

В поселке есть и другие дворцы, которые можно осмотреть во время экскурсии. Широко известен дворец Дабиновичей, который еще называют Башней Петуха. Это не самая большая постройка, однако особняк очень красивый. Построенный по проекту венецианского архитектора прямо на берегу, он стал образцом для других состоятельных людей. Многие богатые и знатные люди стали ориентироваться на дворец Дабиновичей при строительстве родовых гнезд.

Дворец Дабиновичей — место, где гостили разные интересные личности: творческие деятели, политики, знатные особы. Трехэтажный объект выполнен в стиле барокко, украшен красивым балконом с резными перилами. Рядом разбит красивый тенистый сад, который защищал от зноя обитателей поместья. Погода в Доброте хорошая, но порой очень жарко. Дворец пострадал от землетрясения 1979 года. До сих пор его окончательно не восстановили.

Дворец Радимир-Дабиновичей можно узнать по характерному фасаду — кажется, что еще немного, и дом сложится. За это строение еще назвали Кривым дворцом. Излом на фасаде отсутствовал изначально, однако в XVIII веке при добавлении к постройке лишнего крыла что-то пошло не так. Двойное название особняка объясняется тем, что сначала им владело семейство Радимиров, а потом дом перешел к Дабиновичам. Доброта в Черногории известна роскошными дворцами, происхождение которых можно проследить от первого владельца до последнего. Также в городе есть различные культовые строения — церкви.

Старинные церкви города

Здесь есть церковь Св. Матфея, построенная также в стиле барокко. Строительство происходило в XVII веке. В этой церкви хранится «Мадонна с младенцем» — знаменитая икона Беллини. Это очень узнаваемый храм, построенный на месте ранее разрушенного. Колокольня появилась позже, поэтому она несколько выделяется на общем фоне. Церковь была построена на средства богатых семейств Доброты: Радимиров и Каменаровичей.

В стиле барокко выполнен и интерьер храма. Посетив эту церковь, можно получить незабываемые впечатления — внутри преобладает роскошь, свойственная классическому барокко.

Другой храм Доброты — церковь Св. Илии, она считается самой старой в Черногории. Возведенная в XI веке, она по сей день стоит. Она расположена на мысе Плагенти в южной части Доброты. Это один из самых красивых и живописных уголков курорта. Здесь мало туристов, к церкви стремятся подняться паломники. Она достойна посещения — это историческая достопримечательность города.

Церковь Св. Евстафия XVIII века — место хранения огромной коллекции утонченных и изысканных кружев, которые были созданы вручную женами капитанов. Как и многие храмы, она была возведена на месте более старой святыни XV века. Средства на строительство церкви выделили богатые жители Доброты. Позже на отделку деньги собирали уже простые жители. В этой церкви семь мраморных алтарей, изготовленных известными скульпторами.

Где остановиться

Отели в Доброта ЧерногорияТуристы найдут, где остановиться в Доброте. Здесь построено немало отелей, которые принимают постояльцев. Отели Доброты и апартаменты рассчитаны на туристов с разными запросами. Имеются пятизвездочные гостиничные комплексы с полным обслуживанием, которые устроят самых взыскательных туристов. Однако работают тут и трехзвездочные гостиницы, где может остановиться любой желающий. Они рассчитаны на туристов, считающих, что не обязательно много тратить на отель, лучше потратить побольше на экскурсии. Апартаменты — это возможность отдохнуть вне привычной гостиничной атмосферы.

В окрестностях можно найти квартиру и снять ее на время проживания в этих местах. Владельцы сдают жилье на короткий и длительный срок. Популярное место для взыскательных постояльцев — Вилла Panonija, расположенная недалеко от залива и пляжа. Желающим отдохнуть на пляже Доброты можно порекомендовать остановиться здесь. Во время завтрака туристы наслаждаются прекрасными витражами в зале виллы.

Туристы, которые принимают участие в экскурсии, увидят все достопримечательности Доброты без заселения в местные отели. Остановиться они могут где угодно — даже в других городах.

Экскурсии в городе