Остров Святой Стефан

Поселок Святой Стефан Черногория

В поселке Святого Стефана есть все необходимое для туристов, желающих отдохнуть от рутины. Этот курорт знаменит свои пляжем, виллами, парком. У поселения богатое историческое прошлое, сегодня оно полностью перестроено под потребности состоятельных гостей страны. Отсюда открывается красивейшая панорама на Адриатику.

Если поискать поселок Святой Стефан на карте Черногории, то можно обнаружить его в 10 км от знаменитой Будвы. Поселок соединен со знаменитым островом-отелем тонким природным перешейком. В прежние времена поселение было рыбацким, но сегодня его статус изменился — теперь поселок туристический.

История поселка

Поселок Святой СтефанИстория поселка Святой Стефан тесно связана с историей острова — она началась в XV веке, когда Черногорию пытались захватить османы. Обосновавшись в этих местах, жители села Петровичи отчаянно отбивались от атак. Здесь был построен храм, домики, в честь Святого Стефана на острове также была воздвигнута крепость. При правлении венецианцев это место стало одной из важнейших торговых точек.

С тех времен сохранились три храма и сотня домов. Были построены виллы и гостевые домики, которые теперь сдаются туристам. Поселок имеет премию Golden Apple, которая выдается лучшим курортам мира.

Об отдыхе в поселке Святой Стефан можно найти исключительно положительные отзывы. Туристы обычно не публикуют фотографий с пляжа, а цены не обсуждают. Однако местные достопримечательности и отели не подвергаются критике, в премиальном статусе курорта не сомневается никто.

Пляжи Святого Стефана

Пляжи Святого СтефанаУ поселка Святой Стефан свой пляж в Черногории, он закрытый и доступен только постояльцам отеля. Пляж справа от острова принадлежит отелю Aman Sveti Stefan. Здесь красивый и мелкий песок с розоватым оттенком, который омывают бирюзовые воды Адриатики. Для отдыха надо оплатить два лежака, использовать полотенца запрещено.

Впрочем, простые смертные могут отдохнуть на пляже слева с песком аналогичного цвета и не менее чистой водой. Только здесь вход совершенно свободный. Кстати, недалеко от острова располагается еще несколько открытых и закрытых пляжей.

Достопримечательности поселка

Достопримечательности поселка Святой СтефанНаиболее известная достопримечательность поселка — вилла Милочер, построенная в 30-х годах прошлого века. В окрестностях этой виллы находится три пляжа и ботанический сад. Все это создавалось для королевской семьи правителя Черногории.

Монастырь Прасквица — еще одна жемчужина этих мест. Монастырь рядом с поселком Святого Стефана высечен прямо в скальной породе. Считается, что его построили в XI веке, когда жил Стефан Воислав. В XIX веке объект разрушили, а спустя несколько десятков лет восстановили. Сегодня тут находится действующий мужской монастырь. Другие окрестные святыни: храмы Святого Стефана, Александра Невского и Успения Богородицы.

Знаменита и вилла «21», стоимость отдыха на которой определяется аукционом. Это самая дорогая вилла курорта. Достопримечательностью можно считать весь остров, который является ярким историческим памятником. Он поддерживается в идеальном состоянии, его постройки реставрируются.

Вилла Милочер

Наиболее известная достопримечательность поселка — вилла Милочер, построенная в 30-х годах прошлого века. В окрестностях этой виллы находится три пляжа и ботанический сад. Все это создавалось для королевской семьи правителя Черногории. Оба корпуса виллы долгое время были правительственными резиденциями. Здесь даже находилась летняя резиденция Тито, который любил шик. Сегодня это дорогой эксклюзивный отель, который расположен рядом с роскошным парком.

Парк здесь появился с самого начала — еще в период королей. Во время прогулки в окрестностях можно заметить, что на территории парка много оливковых деревьев, также здесь растут кипарисы, сосны и клены. Парк — достопримечательность поселка Святой Стефан, как и сама вилла.

Прасквица — старинный монастырь

Монастырь Прасквица — еще одна жемчужина этих мест. Монастырь рядом с поселком Святого Стефана высечен прямо в скальной породе. Считается, что его построили в XI веке, когда жил Стефан Воислав. В XIX веке объект разрушили, а спустя несколько десятков лет восстановили. Сегодня тут находится действующий мужской монастырь. Обитель является православной с самого начала.

Монастырь находится в окружении оливковых деревьев. Он выделяется лаконичностью архитектуры, аскетизмом. Многие туристы не осознают, что этот объект был построен еще во времена княжества Зета, когда Черногории как таковой не существовало. Обитель использовалась для принятия политических решений — здесь собирались местные власти. Одно из преимуществ обители в том, что ее невозможно полностью разрушить. Высеченная в скале, она выдержала немало. Однако некоторые элементы постройки в свое время были обрушены и подверглись восстановлению. Особенно серьезно повлияло на строение землетрясение 1979 года.

Другие храмы поселка

Другие окрестные святыни: храмы Святого Стефана, Александра Невского и Успения Богородицы. Они были построены в разные периоды. Туристы могут побывать в этих храмах, посмотреть их уникальное внутреннее убранство.

Церковь Святого Стефана

Церковь Святого Стефана была построена в средние века, примерно в XV веке. Она достаточно высокая, здание находится в отличном состоянии. Строение подверглось реконструкции и выглядит безупречно.

Церковь Александра Невского

В XIV веке в этих краях была построена церковь Святой Богородицы. Примерно столетие спустя она была до основания разрушена землетрясением. Разрушения были настолько серьезными, что церковь не подлежала восстановлению. В XX веке по инициативе Марии Карагеоргиевич начались работы по восстановлению объекта. Новый храм получил название церкви Александра Невского. Позже власти Югославии решили снести храм, чтобы развивать туризм.

В конце XX века одна из компаний, получивших право на развитие сети отелей в этом месте, начала работы на месте, где раньше стоял храм. Рабочие обнаружили фундамент, а под ним — останки жертв неизвестной эпидемии XVIII века. На всякий случай строительство заморозили, а фундамент накрыли герметичным куполом. Спустя годы власти Черногории решили восстановить храм — вернуть себе церковь Александра Невского. На сегодняшний день работы полностью завершены.

Вилла 21 — легенда Святого Стефана

Знаменита вилла «21», стоимость отдыха на которой определяется аукционом. Это самая дорогая вилла курорта. Достопримечательностью можно считать весь остров, который является ярким историческим памятником. Он поддерживается в идеальном состоянии, его постройки реставрируются.

Достопримечательности поселка Святой Стефан не ограничиваются только архитектурными объектами. Здесь красивая природа: чистое море, голубое небо, близость парка. Многие туристы приезжают в эти места, чтобы забыть о шумных городах. Отдыхающие находят немало интересного, посещая местные рестораны. Вдалеке виднеются горы, как и во многих местах Черногории. Если станет скучно на пляже, всегда можно двинуться дальше, за горизонт. Отдых в поселке будет безмятежным, здесь хорошо проводить время с детьми.

Погода на курорте

Поселок Святой Стефан ЧерногорияЗдесь, как и на острове, средиземноморский климат. Даже в самые холодные месяцы (январь и февраль) столбик термометра тут не опускается ниже +5 градусов. Курортный сезон тут продолжается с июня по октябрь — в этот период температура воздуха поднимается до 30-35 градусов, а температура воды — до 25-28 градусов.

Цены на отдых в поселении более доступные, чем на острове. При этом отдыхающие могут проводить время на закрытом пляже. Туристам предоставляется возможность побыть в относительном уединении — людей на платном закрытом пляже значительно меньше. Иногда здесь отдыхают постояльцы с острова.

К преимуществам отдыха в поселке стоит отнести полную безопасность, спокойствие, благоприятное окружение, а еще — красивейшие панорамы. Обзор здесь просто восхитительный.

Экскурсии в городе