Экскурсия по Старому Бару

Старый город Бар в Черногории

Город имеет статус музея под открытым небом. Приехав сюда, можно растеряться — кажется, что заблудился во времени. Многие объекты из далекого прошлого еще стоят, хотя они частично обрушились. Во время прогулок внимание привлекают фрагменты церквей и соборов, постройки времен Османского владычества, остатки акведука. В городе растет много оливковых деревьев.

Старый город Бар в Черногории — не просто музей под открытым небом. Он хранит особую атмосферу средневековья. Здесь можно почувствовать дух старины, окунуться в глубокое прошлое. Среди руин туристы могут увидеть частично сохранившиеся здания — свидетели бурных событий прежних веков.

Расположение города

Старый Бар находится у подножия горы Румия. Населенный пункт по-прежнему окружен вековыми оливковыми деревьями, которые только усиливают особую атмосферу этих мест. Неподалеку от него находится Новый Бар, и это уже совершенно другое место со своей историей. Искать исторический город нужно на Барской ривьере. Огромное количество туристов приезжает сюда, чтобы увидеть местные достопримечательности.

История Бара

Экскурсия в старый БарСтарый Бар в Черногории — город со своей историей. Первые сведения о нем относятся к IX веку, причем населенный пункт назывался Антибарием. Он стоял напротив итальянского Бари, расположенного по другую сторону моря. Свое сегодняшнее название город получил после того, как в этих местах поселились славяне. Они образовали государство Дукля на месте Диоклеи и назвали Антибарий Баром. Кстати, именно тут возвели на престол первого короля Дукли.

В XII веке Бар сначала принадлежал Византийской империи, потом — Сербии. Его расцвет пришелся на XIII века — в этот период город получил независимость, собственный герб и возможность развиваться. В XV веке все изменилось — город начали делить. Сначала он стал византийским, потом перешел под власть Османов. Под властью Османской империи Бар пробыл 300 лет.

В XIX веке Бар вернули Черногории, примерно в это же время был основан Новый Бар. Сегодня новый город популярен у туристов, которые хотят весело провести время.

Площадь, возраст

Старый БарСчитается, что Бару примерно 2500 лет. Населенный пункт существовал задолго до первых упоминаний о нем в летописях и книгах. Об этом свидетельствуют археологические исследования. Это древний город, который раскинулся на огромной площади — он занимает 4 гектара. В прежние времена тут насчитывалось до 240 строений, сегодня большинство из них разрушены. Среди объектов, которые можно посмотреть сегодня:

  • Цитадель;
  • городские ворота;
  • фрагмент некогда величественного кафедрального собора Святого Георгия;
  • фрагмент церкви Святой Катарины (XIV в.);
  • фрагмент церкви Святой Веранды (XIV — XV вв.);
  • Епископский дворец (XV в.);
  • турецкая баня;
  • пороховой завод;
  • Часовая башня;
  • турецкий акведук.

Старинные церкви Старого Бара выполнены в готическом стиле. Сегодня это руины с сохраненными фрагментами. В городе соседствуют строения разных веков и культур, немало турецких построек. Это создает архитектурное разнообразие и уникальный облик Бара.

Экскурсия в Бар

Старый Бар ЧерногорияПриехав в Бар, стоит обязательно посетить местный рынок — это тоже своеобразная достопримечательность. Он открывается по вторникам и пятницам. Рекомендуется задержаться здесь до сумерек — тогда вы увидите романтическую ночную подсветку старого города — она была разработана специально для музея под открытым небом.

Здесь интересный ландшафт, поэтому стоит надеть легкую удобную обувь, а также простую одежду. Если будете здесь в ноябре, стоит посетить фестиваль оливкового масла. Неподалеку от Бара находится бухта Биговица — это гидроархеологический памятник.

Добраться до Старого Бара можно на автобусе из Нового Бара. В прохладную погоду можно дойти пешком — нужно будет преодолеть 4 км. В июле-августе делать это не рекомендуется — в этот период тут очень жарко. Из других городов проще добраться сюда на такси или арендованном автомобиле или заказать экскурсию.

Экскурсии в городе