Цетинский монастырь

Цетине Черногория

Цетине — старая столица Черногории. По сей день считается культурным центром страны. Здесь находится министерство культуры, а еще — резиденция президента и много достопримечательностей.

Цетине — относительно небольшой город с населением 15 тысяч жителей, имеет статус старой столицы. Город известен многим людям, но большинство туристов спрашивают, столица какой страны Цетине. Опытным туристам известно: Цетине — столица Черногории, старая столица.

Подробности из истории

Цетинье ЧерногорияСегодня спорят, какой город является столицей Черногории — Подгорица или Цетине. Безусловно, официальный статус столицы имеет Подгорица. У Цетине долгая история. 600 лет назад на этом месте располагалось поселение, а в середине XIX века, когда страна обрела независимость, на его месте возник город. Цетине сделали столицей с целью разместить княжеский двор и различные ведомства. Потом пришла советская власть, Черногорию объединили с балканскими странами.

После разъединения и получения независимости уже в XX веке стояла цель облагородить столицу, но город Цетине, окруженный горами, оказался слишком мал. Решили сделать экономическим и политическим центром Подгорицу, а старый и маленький город сделать культурной столицей.

Достопримечательности Цетине

В населенном пункте немало интересных мест, достойных внимания:

Для тех, кто не знает, Подгорица или Цетине столица Черногории, стоит заглянуть на пару дней в город и самостоятельно ответить на этот вопрос. На самом деле, Цетине — столица Черногории, но больше в прошлом времени.

Несмотря на то, что в городе все еще есть действующие Министерство культуры Черногории и резиденция президента республики, она является второй «столицей» после Подгорицы. Последняя в 1947 году стала официальным административным центром страны, благодаря лучшей транспортной доступности.

Цетинский монастырьМонастырь Цетине

Монастырь Цетине — одно из самых значимых достопримечательностей Черногории, ее духовный центр, с резиденцией митрополита страны. В нем хранятся бесценные реликвии христианского мира — десница Святого Иоанна, крестившего Иисуса Христа, и фрагмент Голгофского Креста.

Ежегодно тысячи паломников стремятся попасть в святыню, чтобы прикоснуться к животворящим объектам и помолиться о здоровье тела и души. На небольшой территории монастыря Цетинье, в Черногории, значимым объектом является Церковь Успения Святой Богородицы со старинным иконостасом тонкой работы и древними иконами.

Влашска церковь ЧерногорияВлашска церковь

Одно из самых старых духовных сооружений в старой столице страны Цетине, первые стены которого были построены из веток и грязи еще в XIV веке. Свой настоящий вид храм приобрел только в XVIII веке, после нескольких облицовок и реставраций.

У церкви выделяющийся архитектурный стиль, особенно выражающийся в высокой звоннице с тремя куполами. Центральное же внимание внутри храма обращено к иконостасу XVIII века. Стоит обратить внимание и на изгородь вокруг Влашска церкви — она построена из более чем 1500 стволов оружия, захваченного у турецких воинов после отражения осады в XIX веке. Перед храмом установлен обелиск, посвященный черногорским солдатам, трагически погибшим при эмиграции в XVIII веке.

Церковь Рождества Богородицы на Чипуре, Цетине, ЧерногорияЦерковь Рождества Богородицы

Еще одна знаковая достопримечательность Цетинье, в Черногории. Церковь, под предводительством Петра II Петровича Негоша, была основана на фундаменте храма Зетской митрополии в XVIII веке. В прошлом на ее месте был целый церковный комплекс, руины которого можно увидеть и сегодня.

Внутри церкви внимание привлекает высокий алтарь, возле которого черногорцы часто венчаются и крестятся. Другой примечательный объект, а точнее целых три, — саркофаги с останками короля Николы I, его жены Милены и основателя города Ивана Црноевича.

Музеи Цетине ЧерногорияМузеи Цетине

В старинной столице Черногории — Цетинье, можно посетить и несколько светских достопримечательностей. Национальные Исторический, Художественный, Этнографический музей, музей короля Николы I, музей Денег.

В Художественном музее Цетинье хранится уникальная экспозиция из старинных икон и работ известных на весь мир художников — Пикассо, Ренуара, Дали. Музей Денег интересен не только денежными экспонатами, но и старинными интерьерами. Символически музей расположился в старом здании Банка Черногории, где посетители могут прогуляться по атмосферным залам, коридорам и старым хранилищам.

Голубой дворец ЧерногорияГолубой дворец

Фото Голубого Дворца в Цетинье можно часто видеть в сети, при изучении интересных достопримечательностей Черногории. Можно даже не пользоваться картой Цетинье, чтобы узнать, как добраться до Голубого Дворца. Ведь находится он на главной улице города, между парковыми зонами.

В настоящее время носит статус королевской резиденции, несмотря на то, что президент Черногории бывает здесь не часто. Название сооружение получило из-за внешних фасадов, окрашенных в нежно-голубой оттенок.

Королевский театр ЧерногорияКоролевский театр

Другое название театра — Зетский дом. Это самый старый театр Черногории и один из самых почитаемых. Королевским его называют потому, что построен он был по приказу короля Николы I. Первую постановку черногорцы посетили еще в 1888 году, и с тех пор он не только не пустеет, но и становится все более популярным среди приезжих туристов. Даже если вы не ценитель театральных сцен, все же стоит посетить Королевский театр, чтобы насладиться старинной атмосферой и увидеть богато оформленные интерьеры.

Резиденция Бильярда ЧерногорияРезиденция Бильярда

Недалеко от Цетинского монастыря расположился дворец Бильярда — бывшая резиденция короля Петра II Петровича Негоша. Здание, построенное в 1838 году, является главным памятником истории Черногории, охраняемый государством. Сегодня дворец могут посетить все желающие, ведь в его стенах организован крупный музей с экспонатами, повествующими о жизненном пути любимого черногорцами правителя, о культуре и истории страны. Название «Бильярда» дано дворцу за любовь Петра Негоша к одноименной игре.

Ценини в Черногории улицаДворцовая площадь

Фото Цетине в сети передают красивые изображения Дворцовой площади — центра скопления гостей города. Во время существования Югославии площадь называлась Титовой. По всему периметру здесь расположены сети ресторанов, кафе, сувенирных лавочек и магазинов. Рядом с центральной частью площади возвышается старый столб, на который водружены таблички с расстоянием до самых известных в мире музеев. Недалеко от Дворцовой площади, в пихтовой гуще можно увидеть известную достопримечательность — памятник Ивану Црноевичу.

Дом Джукановича

Одно из красивейших зданий в Цетинье, возведенное в стиле ренессанса. Его строительство датируется 1910 годом. Дом принадлежал Мирко Джукановичу — известному государственному деятелю Черногории. Посмотреть его можно, пройдя по пешеходной улице Негошева. Внимание сразу привлекает затейливая скульптурная композиция из нескольких женских фигур.

На главных воротах дома можно увидеть скульптурное изображение двух железобетонных львов. Все фигуры отлично гармонируют с постройкой в стиле ренессанс. Сегодня здание является жилым, поэтому осмотреть его можно только снаружи. Однако этого достаточно, чтобы получить полное впечатление о достопримечательности.

Дом Вукотича

Это постройка в виде классического куба, которая, как и дом Джукановича, датируется 1910 годом. Однако этот объект построен в стиле раннего кубизма, чем привлекает особое внимание. Он выглядит весьма необычно на фоне классических домов и кажется современным. Посмотреть объект можно на улице Jovana Tomasevica. Недалеко располагается здание старого французского посольства.

Дом Вукотича спроектировал Йован Магуляния. Революционность этой постройки не только в дизайне — дом был полностью построен из материала, который ранее не применялся для таких целей. Архитектор и инженер Магуляния выбрал для этого железобетон. Кроме того, постройка лишена дополнительного декора фасада, что является ярким признаком раннего кубизма с учетом формы объекта. На территории Югославии дом Вукотича стал первым зданием, выполненным в этом стиле.

Дом Вуйовича

В Цетинье есть немало оригинальных построек, одна из них — дом Вуйовича. Здание выполнено в стиле неоготики и неоренессанса. Для объекта 1930 года постройки это оригинальное сочетание. Даже сегодня дом выглядит колоритно и привлекает внимание, он выделяется на общем фоне. Строение кажется совсем заброшенным — оно никак не эксплуатируется. Но это не влияет на его эстетические характеристики.

Дом Вуйовича — больше, чем просто двухэтажное здание со штукатурной отделкой фасадов. Постройка обладает особой притягательностью, в ней есть что-то мистическое и загадочное. Ступеньки уже местами осыпались, но это только добавляет зданию колоритности. Хочется подняться по ним и заглянуть внутрь. Кстати, этот дом был построен архитектором-самоучкой Блажо Вуйовичем для себя, а не для очередного богатого клиента.

Зетский дом

Так называется самый старый черногорский театр, который еще иногда называют королевским. Зетский дом был построен в 1888 году, строительство начали по приказу Николы I. И по сей день он успешно работает — тут можно посмотреть представления и постановки. При театре также функционирует школа драматического искусства. Здание стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы оценить его архитектуру.

Здания старых посольств

Внимания в Цетине заслуживают здания старых посольств:

  • сербского;
  • английского;
  • французского;
  • австро-венгерского;
  • итальянского;
  • российского.

Старое сербское посольство сейчас занято Этнографическим музеем. Английское было построено в стиле английского традиционализма архитектором Хартли, сейчас в нем находится Музыкальная Академия. Французское посольство было возведено в стиле модерн по проекту Огюста Пере — известного авангардиста. Сегодня в нем располагается Центральная библиотека.

Посольство Австро-Венгрии располагалось в здании, построенном в неороманском стиле. Со временем это здание перешло местному университету, сегодня тут размещается факультет черногорского языка и литературы. Итальянское посольство спроектировал Коррадини, и сегодня в нем библиотека. Он же спроектировал и посольство Российской Империи — красное двухэтажное здание. В нем теперь находится факультет изящных искусств.

Для тех, кто видел все перечисленное выше и думает, что еще посетить в Цетинье, стоит поездить по окрестностям. В округе много других интересных мест.

Несколько причин приехать в Цетинье

ЦетинеЦетине — любимый город у многих туристов, которые хорошо знают Черногорию. Это культурный и духовный центр, в котором расположен легендарный монастырь. Отсюда можно добраться до другого легендарного монастыря — Острога. Бывшая столица привлекает своим особым шармом, старинными постройками, огромным количеством достопримечательностей в округе, историческим прошлым.

Туристы, которые интересуются историей Черногории, найдут немало интересного в ее старой столице. Многим она покажется более интересной, чем Подгорица. Подгорица — сравнительно новый город, в котором пока мало исторических построек. В Цетине ситуация другая — здесь остались старинные памятники, на которых лежит печать истории.

Приехать в город можно для отдыха, поиска вдохновения, в рамках более длительной экскурсии, как паломник. Паломники часто посещают город, их интересует монастырь Цетине и христианское наследие старого центра. Паломнические экскурсии проходят через Цетине по направлению к Острогу. Однако в турах участвуют и не религиозные путешественники — посещение старинных храмов будет интересно даже атеистам и представителям других конфессий.

Для отдельной категории туристов интерес представляют местные музеи, в которых хранится богатый материал для исследований. Каждый гость страны найдет в этом городе что-то свое.

Экскурсии в городе