Цетинский монастырь

Цетинский монастырь Черногории: древняя православная архитектура

Цетинский монастырь основали в XV веке, однако позже его многократно перестраивали. Впрочем, древняя архитектура тут все-таки сохранилась. К тому же еще жив дух прошлого, который создает уникальную атмосферу в этом культовом сооружении. В монастырь часто приезжают паломники и просто туристы.

Помимо Острога в Черногории есть еще один известный православный монастырь, расположенный в Цетине. Цетинский монастырь Черногории — святыня, построенная еще в XV веке. Объект пережил несколько реконструкций, но сохранил свой неповторимый стиль. В обители хранятся реликвии и мощи святых.

История Цетинского монастыря

Цетинский монастырь

Цетинский монастырь Черногории — одна из важнейших святынь страны. Ее история начинается в XV веке с небольшого южнославянского княжества Зеты. Правителем этого государства на тот момент был Иван Черноевич. Времена были неспокойные, постоянно происходили столкновения с турками, и правителю пришлось уйти в горы. Он нашел стратегически идеальное место для защиты. Было решено основать тут резиденцию.

Именно Иван Черноевич приказал заложить на холме Чипур фундамент первой культовой постройки в этих местах. Исследования фундамента в Цетине показали, что в прежние времена тут стояла церковь Рождества Пресвятой Богородицы, которую окружали другие (малые) строения: церковь Святого Апостола Павла, покои, кельи, а также различные хозяйственные пристройки.

Первая типография

Именно в Цетинском монастыре открыли первую типографию Черногории. Это произошло уже при сыне Ивана Черноевича — Георгии. В 1493 году здесь напечатали книгу кириллическим шрифтом. Этой книгой был Октоих, который написан на южно-славянском языке. Монастырь стал центром сохранения и распространения знаний.

Религиозные войны

История Цетинского монастыряМонастырь Цетине был впервые полностью разрушен турками в ходе Турецко-венецианской войны (1684-1699). Тогда здесь располагался солдатский гарнизон — солдаты и монахи жили вместе. Особенность этого военного конфликта была в том, что шла война культур, религий. Чтобы защитить монастырь с реликвиями, венецианцы его заминировали и взорвали.

Митрополит Даниил возродил Цетинский монастырь в 1704 году. В 1712 и 1714 годах турки снова нападали на обитель и каждый раз разоряли ее. Однако монастырь неизменно восстанавливали. К этому моменту у Черногории появился сильный союзник — Российская Империя.

В 1784-1830 гг. митрополитом Черногории стал Петр I Негош, он же на тот момент был правителем страны. Турки снова попытались разграбить монастырь, но это было их последнее нападение. На этот раз в Цетине они потеряли своего предводителя. Сегодня в стенах обители хранится череп паши.

Петр Цетинский распорядился восстановить храм. Для него была построена новая келья. Сегодня мощи митрополита хранятся внутри монастыря.

Дальнейшее развитие

Петр II Петрович Негош содействовал развитию монастыря. При нем появились новые пристройки. На монастырь были направлены в том числе и средства, которые Черногория получала из России. Негош способствовал также развитию образования в стране. После Первой Мировой Цетине перестал был столицей, однако здесь построили резиденцию для митрополитов. В конце XX века резиденцию превратили в реликварий, а для митрополитов возвели новую в другом городе.

Монастырские реликвии

Церковь Власка Цетине ЧерногорияСамые ценные реликвии монастыря хранятся в главном храме Цетинского монастыря, в Черногории, — в Церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Другие артефакты православной жизни страны размещены в небольшом музее, работающем при монастыре.

Все реликвии Цетинского монастыря, которые может увидеть каждый посетитель:

• епитрахиль святого Саввы I;
• корона святого Стефана Дечанского;
• фрагмент животворящего Креста Господня;
• мощи Святых;
• одежда митрополитов Черногории;
• ценные дары императоров России;
• собрание ценнейших печатных и рукописных книг XIII-XIX веков;
• старинные церковные знамена.

Посещение монастыря Цетине

Паломников особенно интересуют мощи, хранящиеся в монастыре:

• большой фрагмент кисти Иоанна Крестителя;
• мощи Ивана Црноевича;
• частичка мощей святого Феодора Стратилата.

Самая ценная реликвия в монастыре, которая влечет тысячи православных паломников изо всех стран мира, — нетлеющий фрагмент кисти, или десница Святого Иоанна Крестителя. Именно в Цетинском монастыре представлена основная часть мощей Святого, крестившего Иисуса Христа, — кисть с тремя пальцами, но без безымянного и мизинца. Отсутствующие фрагменты по небольшим частицам охраняют несколько обителей в других странах.

За защиту черногорского народа от турецкого вторжения в Цетинском монастыре погребены мощи воевода Мирко — брата князя Даниила I Петровича Негоша и самого правителя. Отлично сохранилась келейная комната Святого Петра Цетинского в которой хранятся фрагменты мощей Святого Феодора Стратилата.

В Церкви Рождества Пресвятой Богородицы стоит обратить внимание на старинный иконостас из дерева. В его центре размещена икона с образом Святого Петра Цетинского. Эту и другие иконы из иконостаса по одним сведениям написал грек Николай Аспиоти, по другим — македонские братья Джиновски.

Посещение монастыря

Посещение монастыряЦетинский монастырь открыт для посещения каждый день в дневное время, как для туристов в составе групповой экскурсии, так и индивидуальной. На территории монастыря находится небольшой музей, где хранятся редкие артефакты, в том числе книги, дары правителей и аристократов, реликвии Мальтийского ордена.

Преимущество индивидуальных экскурсий в том, что можно более внимательно осмотреть обитель и ее артефакты, а также получить исчерпывающую информацию на русском языке от опытного гида о всех исторических вехах монастырского комплекса. Более того, удивительна не только сама история обители, но и история всех ее реликвий.

Установлены некоторые правила относительно внешнего вида гостей, при посещении монастыря. Так, нужно обязательно прикрыть плечи, грудь и колени перед входом в обитель. Женщины должны быть с покрытой платком головой и в юбке ниже колен, мужчинам покрывать голову не обязательно.

На территории монастырского комплекса гости могут посетить церковную лавку. Там можно приобрести свечи, иконы, молитвословы, сувениры и другие православные предметы.

Цетинская обитель — одна из самых известных в Черногории. Ее можно поставить в один ряд с Острогом — легендарным монастырем в скале. Туроператор «Open Balkans» предлагает отправиться в захватывающее приключение по культовому православному комплексу Монтенегро.

Экскурсии в городе