В какой стране лучше отдыхать: сравнение Черногории с другими курортами

В какой стране лучше отдыхать: сравнение Черногории с другими курортами

Многие туристы спрашивают, в какой стране лучше отдыхать. Сравнивая Черногорию с другими туристическими курортами, можно отметить, что Монтенегро имеет немало преимуществ. Страна известна своими природными и культурными достопримечательностями.

Многие туристы ежегодно задаются вопросом, в какой стране лучше отдохнуть. Вариантов довольно много даже с учетом того, что некоторые курорты требуют оформления визы. Куда поехать отдыхать? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов. Однако стоит оценить плюсы и минусы разных туристических стран, а также Черногории.

Что лучше — Греция или Черногория?

Отдых В Черногории

Выбирая, куда поехать отдыхать на море, туристы сталкиваются с трудным выбором. Море есть и в Греции, и в Черногории. Причем в Греции морей вообще три! В остальном это разные страны со своим специфическим колоритом, ценами, темпом жизни. Об отличиях стоит поговорить более подробно:

  • Виза. Чтобы провести время в Греции, она просто необходима, причем требуется Шенген. В Черногорию виза не нужна, если вы планируете отдохнуть тут в течение 30 дней. Это очень удобно, если вам не хочется лишних расходов, планирования, волнений — одобрят или не одобрят.
  • Климатические условия. В какой стране лучше отдыхать — где очень жарко или там, где климат умеренный? В Монтенегро климат мягче, тут редко температура поднимается до 35 градусов. А вот в Греции такая температура не редкость.
  • Инфраструктура, наличие островов. Здесь Греция выигрывает — туристическая инфраструктура в стране развита лучше и островов больше. Зато в Черногории разнообразная береговая линия — есть не только песок, но и галька, камень. Острова тут преимущественно искусственные.
  • Уровень расходов. Выбирая, куда поехать отдохнуть недорого на море, стоит отдать предпочтение Черногории. За исключением острова Святого Стефана, тут везде дешевле, чем в Греции.
  • Что посмотреть. В Черногории больше зелени, а культурные достопримечательности тут преимущественно православные, христианские. Можно найти мусульманские исторические памятники. Греция привлекает античностью, а зелени в стране меньше. Горы тут скалистые.

Преимуществом Черногории станет близость культуры — туристы из России всегда встречают тут родственные души. В Греции атмосфера немножко другая.

Черногория VS Испания: куда поехать?

Пляжи в ЧерногорииВ какую страну лучше поехать отдыхать — в Черногорию или в Испанию? Монтенегро привлекает схожестью языков, Испания — изобилием курортов и близостью океана. Однако нужно оценить и другие отличия:

  • Климатические условия. В Испании очень жарко — до +40 градусов. В Черногории такого практически не бывает — в пик сезона температура редко поднимается до 35 градусов. Многим туристам Монтенегро привычнее.
  • Уровень расходов. Статистика показывает, что в Черногории расходов меньше. Некоторые вещи в Испании стоят дороже, это особенно касается транспорта и питания.
  • Визовые ограничения. Для въезда в Испанию необходим Шенген, для Черногории виза не требуется. По крайней мере, 30 дней тут можно отдыхать свободно.
  • Сервис, пляжи, инфраструктура. Здесь Испания выигрывает — сервис в стране более развит, инфраструктура тоже. А вот пляжи везде ухоженные.
  • На что посмотреть. В Испании стоит посмотреть на архитектуру, исторические памятники. В Черногории к культурным объектам добавляются природные достопримечательности.

В обоих странах безопасно, местные доброжелательно относятся к приезжим. Однако по менталитету черногорцы к россиянам ближе.

Черногория или Хорватия — тяжелый выбор

В какую страну лучше ехать отдыхать — в Хорватию или в Черногорию? Оба государства являются балканскими, у них много общего. Курортный сезон раньше наступает в Черногории, в Хорватию стоит поехать на месяц позже. Везде можно провести время на море, заняться водными видами спорта. Однако надо учесть ряд нюансов:

  • В Хорватии инфраструктура лучше, уровень сервиса тоже выше. Здесь туризм стал развиваться раньше, что и повлияло на уровень комфорта. В Черногории эта сфера только начинает нормально развиваться.
  • Цены. В Хорватии все дороже, это несложно заметить при поездках из Черногории. Многие туристы отдыхают сразу в двух странах и замечают разницу. Куда лучше поехать отдыхать с ограниченным бюджетом? Безусловно, в Черногорию.
  • Визовый режим. Для Хорватии нужен Шенген. Стоимость визы не так высока, но требуется время для оформления. А при семейных поездках расходы возрастают. В Черногории легко отдохнуть без визы — у туристов есть 30 дней.
  • Достопримечательности. В обоих странах есть старинные города, национальные парки, исторические объекты. Хорватия привлекает Дубровником, который известен далеко за пределами страны.

Черногория или Болгария

Самые красивые горы в Черногории

Выбирая, куда можно поехать отдыхать на море за границу, стоит рассмотреть (как альтернативу Черногории) Болгарию. В обоих странах есть море и преобладает средиземноморский климат на побережье. Есть и различия:

  • Инфраструктура лучше развита в Болгарии.
  • Визовый режим. В Болгарию нужна национальная виза, в Черногорию — не нужна.
  • Развлечения и достопримечательности. В Черногории интереснее. Тут более разнообразные экскурсии, красивая природа, много национальных парков. В Болгарии спокойнее, это отличное место для пенсионеров и семей.

В Болгарии отдых может обойтись дешевле, чем в Черногории. Однако в Черногории больше природных достопримечательностей, много интересных исторических объектов, которые туристам еще не знакомы. Черногорию сравнивают по красоте горных ландшафтов со Швейцарией.

Экскурсии в городе