Зима в Черногории - экскурсии и отдых в Черногории зимой

Зима в Черногории — экскурсии и отдых в Черногории зимой

Черногория зимой — отличная возможность посетить все достопримечательности первым, проехать по первоклассным горнолыжным трассам на севере или погреться на солнце южных курортов. Цены на все в 2 раза ниже, а экскурсионная программа не менее насыщенная, чем в высокий сезон.

Отдых в Черногории зимой по-своему прекрасен. Поездки к природным, историческим, архитектурным и культурным достопримечательностям в это время особенно приятны. Нет толп туристов на экскурсионных объектах, а цены на все самые выгодные. К этому можно прибавить комфортный мягкий климат, возможность отправиться на снежные склоны за горнолыжным адреналином или в регион, где снежной зимы не бывает.

Погода зимой в Черногории

Церковь Архангела Михаила в Герцег-Нови

Несмотря на маленькую площадь, Черногория находится в трех климатических зонах. Субальпийская расположена в северо-восточной части страны, на высокогорье, умеренно-континентальная — в центральной равнинной части, средиземноморская — на узкой прибрежной полосе. Поэтому климат в Черногории зимой встречается разный. Но на большей части территории погода комфортная, мягкая. Днем температура воздуха +10…+15 C, ночью — +0…+5 C.

Настоящую зиму можно увидеть в горах, где снег лежит плотным покровом. На горнолыжных курортах Колашин и Жабляк зимой в Черногории высокий туристический сезон. В прибрежных городах снег — редкое явление, которое можно застать раз в 5 лет. Перед поездкой стоит посмотреть погоду в Черногории зимой по месяцам, чтобы по приезду не было внезапных сюрпризов. В каждом регионе прогноз будет разным, поэтому нужно смотреть в тех городах, где вы планируете находиться.

Фьерд ЧерногорииГде отдохнуть в Черногории зимой

Черногория зимой, по отзывам туристов, не во всех городах может предложить отдых с солнечными и теплыми днями. Например, в городах Боко-Которской бухты, из-за близкого расположения гор, может быть прохладно и сыро. Особый зимний колорит можно посмотреть и в рамках экскурсии, а размещаться лучше все-таки ближе к югу Черногории. Прекрасный выбор — города Бар и Будва. Заказав экскурсию, можно сходить в Старые города, насладиться черногорскими блюдами в местных ресторанах. Здесь работают ТЦ, кинотеатры и много супермаркетов.

Следы прошлого в Которе ЧерногорияКуда еще можно поехать на отдых в Черногории зимой? В самые популярные туристические центры — Херцег-Нови, Тиват и Бечичи. В этих городах высокая концентрация туристов в зимние месяцы, однако, даже здесь вы не встретите вездесущих толп отдыхающих. Самое комфортное размещение — в 4 и 5 отелях, где вам предложат услуги СПА, есть бассейн, развлечения и отопление. На туры в Черногорию зимой установлены самые низкие цены, поэтому вы сможете позволить себе самый роскошный отдых, даже с детьми, в половину стоимости от летнего сезона.

Что посетить зимой в Черногории

Старый город в Будве Черногория

У вас еще остается вопрос, что делать и что посмотреть в Черногории зимой, особенно в январе? Конечно же посетить новогодние и рождественские праздники. В любом крупном туристическом городе, в таких, как Котор, Тиват, Херцег-Нови и Будва, их отмечают с размахом. Вы попадете в европейскую сказку, где жгут огромные костры посреди волшебно украшенных улиц, организуют костюмированные концерты, стреляют салюты.

Можно оторваться от городов и отправиться зимой на экскурсии в Черногорию по самым красивым достопримечательностям. Очень живописная в это время года Бока-Которская бухта, с зеркальной водной гладью и заснеженными горными шапками. Можно проехать по излюбленному экскурсионному маршруту через исторический черногорский центр Цетинье, реку Црноевича, Ловчен и Негуши. Или отправьтесь на индивидуальную экскурсию через мост Джурджевича и насладитесь белоснежными сказочными видами окружающей местности.

10 вещей, которые нужно сделать в Черногории зимой

Церковь Святого Николая, Пераст, Черногория

Еще раздумываете над тем, что посмотреть в Черногории зимой на индивидуальной экскурсии и самостоятельно? Смотрите на список ниже и заполняйте свой чек-лист:

  1. Прогуляться по Старым черногорским городам — Будве, Котору, Перасту, Херцег-Нови, Бару, Рисану, Ульциню.
  2. Освоить горные склоны на горнолыжных курортах Колашин и Жабляк.
  3. Отправиться в морскую зимнюю прогулку по зеркальным водам Боко-Которской бухты.
  4. Посетить зимние праздники — Рождество, Бадни Дан Крещение, Новый Год.
  5. Насладиться блюдами из горного мяса ягненка и свежими морепродуктами из Адриатики.
  6. Посетить православные монастыри и поговорить наедине с Богом.
  7. Отправиться в индивидуальную экскурсию по Черногории, Хорватии, Албании, Боснии.
  8. Посидеть на тихом берегу моря с горячей чашечкой чая и насладиться запахом морских водорослей и соли.
  9. Расслабиться в русской бане на берегу моря, в СПА при отеле, и спеть в караоке..
  10. Изучить все старинные крепости и деревушки на берегах Скадарского озера.

Тем, кто еще сомневается в том, стоит ли ехать в Черногорию зимой, советуем посмотреть фото-доказательства в интернете. Или, наконец, приехать в страну и самим убедиться в том, что зимняя пора в Монтенегро — одна из лучших в году.

Экскурсии в городе