Старый город в Будве Черногория

Яркие достопримечательности Черногории, которые стоит посетить обязательно

Достопримечательности Черногории — это города, храмы, озера, национальные парки, курорты. В стране есть старые города, которые находятся рядом с модернизированными курортными зонами. Особое отношение здесь к достопримечательностям, которые расположились на островах. Они привлекают туристов своей таинственностью и необычным положением.

Некоторые места в Черногории надо посетить обязательно — без них впечатление о стране будет неполным. Сложно выстроить их в порядке значимости, все они замечательные и достойны внимания.

Самые интересные места в Черногории, которые стоит посмотреть

Боко-Которский залив — гордость и визитная карточка Черногории

Прогулка по КоторуОдним из красивейших фьордов в Европе является расположенный в Черногории Бока-Которский залив. Он входит в десятку самых красивых заливов в мире, второй по величине в Европе. На его берегу расположены такие известные исторические города, как Котор, Пераст, Херцег Нови, Тиват. Посмотреть его рекомендуется обязательно.

Старые города на фоне монументальных гор и ярко-бирюзовой воды Средиземного моря — невероятный пейзаж, не похожий ни на какие другие в мире. Рекомендованы поездки по побережью и плавание по водной глади залива. Во время обследования побережья можно открыть для себя немало сокровищ, вроде старых храмов, монастырей и древних крепостей.

Котор — старинная атмосфера Средневековья

Котор — старинная атмосфера СредневековьяЕще одним интересным местом является Котор, его туристам легко посетить сразу после осмотра залива. Котор известен храмами, котами и старинными зданиями. В прошлом город был торговым центром Адриатики и главным морским портом. Что посмотреть тут? Прогулки по Котору подарят открытия вроде красивых старинных дворцов и замков. Старый город Котора — музей под открытым небом, где все дышит стариной. 4-километровая крепостная стена, самая узкая улица в Черногории, старинные соборы и церкви — здесь все дышит стариной.

25 серпантинов — дорога к небесам

25 серпантинов в Черногории

Достопримечательностью является серпантин от Котора до Ловчена, который состоит из 25 витков. Эта дорога по-другому называется Королевская. В прошлом по ней проезжали правители города на прием во дворец Петра Негоши. Она испытывает характер туристов на прочность. Но при подъеме все выше и выше трепет становится не напрасным — перед туристами открываются божественные виды на весь Бока-Которский залив. Там, где заканчиваются серпантины, открывается вид на побережье.

Остров-крепость Мамула — таинственное и живописное место

Остров МамулаОстров Мамула — действительно уникальное заброшенное место, которое посещают с индивидуальными экскурсиями. Остров-крепость расположен в открытом море, на границе Черногории с Хорватией, между островами Превлака и Луштица. Поэтому сюда проще доплыть на арендованной лодке. Тут есть, что посмотреть. Это бывший остров-тюрьма, который сегодня не заселен и открыт для осмотра. В свое время Мамула успешно защищал Черногорию от нападений врагов с морской стороны. Какие страшные тайны хранит это место?

Старый город Будва — прикосновение к древней истории

Католический собор БудваСтарый город Будвы — настоящее сокровище, о котором туристы незаслуженно забывают. Что посмотреть в этих местах? Здесь находится старинная Цитадель, 3 древние церкви VII, VIII и XVIII веков и колоритные средневековые домики. Высокие крепостные стены, древние сооружения в венецианском и средиземноморском стилях и другие культовые строения хранят тайны уже более 2500 лет. Все секреты старой Будвы можно узнать только во время экскурсии — гид расскажет о наиболее интересных достопримечательностях.

Порто Монтенегро — морской отдых премиум-класса

Порто Монтенегро ТиватПорто Монтенегро — роскошная марина в Тивате, которую также называют черногорским Монако. Этот объект вносит в экскурсию нотки эстетики, ведь во всей Адриатике не найти такого масштабного и совершенного яхт-комплекса. Сюда приезжают состоятельные люди, чтобы «помериться» своими успехами или провести время в уединенной обстановке премиум-класса. После кофе можно побродить по идеальной набережной, с десятками пришвартованных элитных яхт и полюбоваться невероятным закатом.

Каньоны Тара и Морача — природные жемчужины

Каньон реки ТараКаньоны Тара и Морача — наиболее популярные у туристов места, которые рекомендуется посещать с гидом. Это безопаснее, к тому же можно узнать в подробностях историю этих мест. Здесь, на каньоне Тара, построен мост Джурджевича — настоящий архитектурный арочный шедевр. В длину он составляет 365 метров, и все рекорды в мире бьет по высоте — 365 метров На прогулку по нему отваживаются не многие, но всех его покорителей ждет награда в виде головокружительных видов на каньон Тара и пары-тройки отличных фото.

Дурмитор — буйство растительного и животного мира

Озера Дурмитора ЧерногорияНациональный парк Дурмитор — место, которое привлекает природными красотами, покоем, экологически чистыми ледниковыми озерами. Что посмотреть в парке? Тут можно прогуляться по озерным, лесным и горным тропинкам, посидеть на лавочке в одном из укромных уголков, осмотреть местные достопримечательности, устроить треккинг на самые высокие горы Черногории, организовать кемпинг, порыбачить и пособирать грибы и ягоды. Часто туристы останавливаются у Черного озера — живописного водоема, названного по цвету уникальных водорослей, населяющих его воды.

Остров-крепость Свети Стефан — респектабельный и приватный отдых

Остров Свети Стефан в Будве в прекрасный летний день, ЧерногорияНаиболее респектабельное место в стране — Свети Стефан. Это дорогой курорт для солидных персон, здесь часто отдыхают звезды. Остров Святого Стефана соединен с материком отмелью (косой) естественного происхождения. На самом острове множество старинных домиков. Стоит туристам заглянуть и в женский монастырь, расположенный недалеко от Святого Стефана. Здесь разрешены экскурсии, их проводят сами монахини. Однако приезжать стоит, разумеется, с гидом — монахини не владеют русским.

Монастырь Острог — скальная святыня Черногории

Монастырь Острог в ЧерногорииОстрог — святое место в Черногории, достопримечательность балканского масштаба. Говорят, что возле захоронения мощей Василия Острожского в скале исполняются желания и излечиваются болезни. Главное — правильно желание сформулировать и выразить. Монастырь был основан Василием Острожским и его сторонниками. В прошлом он выглядел очень убого, но сейчас отреставрирован и открыт для посещений. Ежегодно, поклониться чудотворной иконе в соборе при монастыре приходят сотни тысяч паломников. Некоторые из них остаются на 2-3 ночи, чтобы поговорить с Богом один на один.

Еще 10 интересных объектов, которые стоит посмотреть

Скадарское озеро и Вирпазар — чистая природа и простота

Программа экскурсии Скадарское озероВ Черногории всегда есть, что посмотреть — достопримечательности страны неисчерпаемы. Если вы уже увидели описанные выше достопримечательности, то настало время обратить внимание и на другие. Например, на Вирпазар и Скадарское озеро. Скадарское озеро — знаменитейший заповедник птиц, который находится под государственной защитой. Здесь разрешено ловить рыбу по лицензии, заниматься фотоохотой на воде и исследовать множественные острова. На озере находится Зетский Афон. А Вирпазар — это местная тихая деревенька с одной лишь улицей, где можно попробовать блюда домашней национальной кухни Черногории.

Липская пещера — подземные коридоры Черногории

Липская пещера — подземные коридоры ЧерногорииЛипская пещера — не самая известная достопримечательность страны, она находится под Цетинье. Но в ней есть, что посмотреть. У объекта особый статус — это самая большая пещера в Черногории и одна из самых крупных на Балканах. Среди 1000 спелеологических объектов лишь она открыта для туристического осмотра. Внутри, на большой площади можно увидеть невероятные по форме и размерам карстовые отложения, многовековые сталактиты и сталагмиты. Не стоит спускаться сюда одному — нужен сопровождающий.

Пивское озеро — рукотворная красота

Вид сверху на Пивское озеро в ЧерногорииПивское озеро и река. Пивское озеро — рукотворный водоем, созданный в прошлом югославами как водохранилище, при установке плотины на реке Пива. Завораживает необычный молочная-бирюзовая вода в озере, которая как будто светится изнутри. Несмотря на искусственное зарождение, в общем, ландшафт смотрится весьма гармонично. Туристы ловят тут рыбу, отдыхают, получают удовольствие от пребывания среди красот природы. На реке Пиве занимаются рафтингом в летний период.

Старый Бар — артефакты древности

Старый БарСтарый Бар — местная достопримечательность, которую не нужно путать с новым городом. Старый город — это живописные руины, которые можно ясно различить на общем фоне поселения. Самая старая часть музея под открытым небом — городские ворота X-XI веков, моложе их на один век — руины Кафедрального храма Святого Георгия. Особенно хорошо сохранился акведук. Испытание временем пережили свыше 230 различных древних сооружений, которые и создают уникальную атмосферу Старого города.

Крепость Форте Маре — суровый страж Черногории

Крепость Форте Маре — суровый страж ЧерногорииНе менее живописно смотрится крепость Форте Маре, расположенная в Херцег Нови. Это оборонительное сооружение города было построено боснийским королем, а позже отреставрировано. Сегодня, Форте Маре — визитная карточка города. С верхней точки открывается панорамный вид, только ради которого стоит сюда приехать — тут есть, что посмотреть. Здание используется как кинотеатр под открытым небом и концертная площадка для проведения музыкальных фестивалей Черногории. Еще можно пройтись по городу тысячи ступенек, как иронично называют Херцег- Нови.

Старый Ульцинь — южный колорит

Старый Ульцинь — южный колоритСтарый Улцинь — еще одно напоминание о прошлом. Граничащий с Албанией, город — самый южный и солнечный в Черногории. С момента своего основания, в 500 году до н.э., город принимал заявки на участие в своей судьбе от разных народов: венецианцев, турков-мусульман. Сегодня тут можно увидеть множество построек в смешанном стиле, но большинство из них — в мусульманском. Есть остатки мечетей. Истории Старого Бара, Ульциня, крепостей Херцег-Нови туристам расскажет экскурсовод. Вокруг этих мест ходит немало легенд.

Форт Гораджа — австро-венгерское наследие

Форт ГораджаФорт Гораджа — объект XIX века, военная «заброшка», которая понравится любителям приключений. Это австро-венгерская крепость, защищавшая в прошлом черногорские государственные границы. При этом, в то время это была самая продвинутая военная крепость, а войско обладало самым современным оружием. В какую бы сторону не повернулась артиллерия, он могла преодолевать врага на расстоянии 10 километров. Сегодня, ее можно исследовать полностью, существует немало интересных мест, где стоит побывать с гидом. Форт находится в хорошем состоянии.

Дайбабский монастырь — пещерная обитель

Дайбабский монастырь — пещерная обительВерующим стоит также побывать в Дайбабском монастыре. Это пещерный монастырь — часть его располагается в скальной породе. На камне есть изображения святых, их можно осмотреть. Верующие приезжают сюда поклониться мощам. В Черногории есть немало старых дорог, с которых открываются прекрасные виды. Например, есть отличная трасса от Петроваца и Вирпазара. Разумеется, эти дороги постепенно разрушаются, но сейчас большинство из них находится в отличном состоянии, по ним можно ездить.

Национальные парки: что посмотреть в Черногории?

Некоторым направлениям в Черногории стоит уделить особое внимание. Это касается национальных парков страны. В большинстве случаев увидеть достопримечательности этих мест можно только комплексно во время экскурсии. Что посмотреть в черногорских парках? Здесь уникальная природа, захватывающие дух панорамы, горы и водоемы.

Национальный парк Биоградская гора

Прогулка по заповеднику Биоградская гора и купание в озере

Биоградская гора — легендарное место, которое называют еще маленькой Швейцарией, черногорской или балканской Швейцарией. Здесь не просто много нетронутых уголков природы:

  • страна сохранила нетронутый лесной массив с многовековыми деревьями;
  • в парке имеются ледниковые высокогорные озера, самое знаменитое — Биоградское озеро;
  • здесь богатая флора и фауна, а люди практически не встречаются.

Некоторые деревья в лесном массиве имеют возраст 2000 лет, но чаще встречаются 500-летние. Они тянутся вверх на десятки метров. Туристам, которые хотели увидеть «настоящий лес», который описывался в сказках, найдут его в национальном парке. Биоградская гора — место в Черногории, которое надо посетить обязательно. Можно сделать это не при первой поездке, а позже, когда вы уже будете иметь определенное представление о стране. Тут действительно есть, что посмотреть — в Черногории это одно из самых интересных мест.

Что посмотреть в Черногории во время экскурсии по парку? Самое удивительное тут — панорама, которая открывается с высоты. Чтобы увидеть еще больше, стоит подняться выше в горы. Во время экскурсии туристы добираются до Беласицы. Обязательно стоит побывать рядом с Биоградским озером. Это чистейший водоем ледникового происхождения, который находится на высоте более 1000 метров над уровнем моря. Глубина озера местами достигает 12 метров.

Национальный парк Проклетие — природная достопримечательность

Еще одно место, которое обязательно стоит увидеть в Черногории — Проклетие. Национальный парк называют черногорскими Альпами, он находится на краю Черногории и выглядит весьма живописно. Местность тут гористая, покрыта зелеными лугами. В национальном парке растет немало эндемиков. Местные достопримечательности, которые обязательно стоит посмотреть:

  • высокогорное Плавское озеро ледникового происхождения;
  • источники Али-Паши;
  • горы Комови с многовековыми деревьями на склонах;
  • ущелье Горло Соколово, чудо Северо-Албанских Альп.

Все эти достопримечательности уникальны и интересны, однако увидеть их поодиночке было бы проблематично. Лучше отправиться на экскурсию и посмотреть на каждую из достопримечательностей. Больше всего эмоций вызывают горы Комови и Горло Соколово. Потому что туристов всегда восхищают горные панорамы, ущелья. Горло Соколово — точка, где открывается удивительный вид на гористую местность. Она простирается на километры вперед.

Плавское озеро — уголок тишины и покоя, где можно остановиться, передохнуть, перевести дыхание. Здесь все дышит гармонией. Вода в водоеме — чистейшая, она обновляется более 80 раз в год из подземных источников. При этом озеро ничем не загрязняется, потому что рядом нет даже жилых объектов. Есть и другие достопримечательности, которые можно посмотреть в парке самостоятельно или во время экскурсии с гидом.

Национальный парк Ловчен — что здесь посмотреть

Мавзолей Негоша расположен на вершине Ловчена

Многие туристы посещают Ловчен еще при первой поездке в Черногорию. Рекомендуется сделать это повторно с индивидуальной экскурсией, чтобы насладиться красотами этого парка без суеты и шума. Национальный парк Ловчен — это настоящий символ страны, который таит в себе немало сюрпризов. Например, если добраться до вершины Штировника, можно увидеть всю Черногорию до ее границ (по крайней мере, до границ страны в XIX веке).

Ловчен — заповедная зона, где сталкиваются два климата: морской и высокогорный. Поэтому внизу туристов встречают густые буковые заросли, а вверху — каменистый грунт с относительно бедной растительностью. Но при этом на территории горного массива растет более 1000 видов растений. По пути туристы столкнутся с лесным массивом, низинами и подъемами, источниками. Многих интересует на Ловчене один объект — мавзолей Негоша.

Мавзолей — одна из самых интересных построек в Черногории, которую стоит посмотреть. Он расположен на вершине Ловчена. Причем мало кто знает, но Негош сам выбрал именно этот пик, который не является самой высокой точкой массива. Он считал, что самый высокий стоит отдать более значимому человеку. На экскурсию в эти места стоит приезжать в теплое время года, потому что даже летом в горах температура падает. Зимой мавзолей недоступен — его заваливает снегом.

Достопримечательность, которую обязательно стоит посетить в Черногории — деревня Негуши под Ловченом. Это тоже интересное место, которое привлекает гурманов — здесь делают замечательный пршут и другие фермерские продукты. Сюда также можно приехать позже самостоятельно, чтобы посмотреть окрестности и купить деликатесы.

Экскурсии в городе