Экскурсия Гранд каньон — одна из самых продолжительных и интересных. Она знакомит туристов с природными достопримечательностями Черногории и национальными парками страны.
1-4 человека 210 евро
группы По запросу

В стоимость включено:
- комфортабельный автомобиль
- входные билеты в заповедники
- входные билеты в монастырь
- платные дороги и парковки

Проводит экскурсию
- лицензированный русскоговорящий гид

Что взять с собой:
- удобную обувь для ходьбы
- одежду ниже колен для посещения монастыря
- купальник (зависит от погоды)
- кофту или куртку (зависит от погоды)

Дополнительно
- длительность 15 + часов
- подходит для всех возрастов
Экскурсия Гранд Каньоны — это увлекательное путешествие к главным природным сокровищам и Национальным паркам Черногории. Туроператор «Open Balkans» подготовил один из самых продолжительных и насыщенных экскурсионных маршрутов, пройдя по которому вы навсегда измените свое представление о стране.
Экскурсия «Каньоны Черногории» — это возможность испытать всю гамму эмоций, от созерцания окружающих пейзажей до безудержного экстрима. Каждый объект на маршруте — уникальная достопримечательность, которую стоит увидеть вживую. Вы пройдете и проедете по живописным каньонам рек Тара, Морача, Пивы и другим мелким ущельям, увидите уникальный остров-отель Святой Стефан, побываете на Скадарском и Черном озерах, в заповеднике Дурмитор и в черногорских городах.
Наше путешествие начнется из Будванской Ривьеры. Первая остановка — панорама уникального закрытого острова Святой Стефан. Это визитная карточка Черногории и, вместе с тем, элитный отель, номерной фонд которого составляют старинные здания XIV века, окруженные настоящей крепостной стеной. Мы сделаем небольшую остановку вблизи легендарного острова, чтобы запечатлеть самый узнаваемый вид Черногории.

Следующая остановка — Скадарское озеро, уникальный природный заповедник. Здесь проживают десятки видов птиц, и еще больше видов пернатых прилетает на островки водоема для гнездования. На озере можно заняться фотоохотой. Местными красотами можно любоваться сутками.

Экскурсия на каньоны Черногории будет неполной без посещения столицы страны. Подгорица — экономический, политический и культурный центр. Город находится недалеко от Скадарского озера. В столице уже есть свои достопримечательности, культурные памятники. Опытный русскоязычный гид покажет путешественникам наиболее интересные места и расскажет о городе. У Подгорицы особая атмосфера и колорит. Она неповторима — других таких городов нет во всей Европе.

Вот и первый из каньонов. Каньон Морача в Черногории считается самым красивым, живописным, выразительным. Тут можно почувствовать мощь природы и ее очарование. Внизу будет изумрудный бурлящий поток реки Морача, вверху — буйство зелени и величественные скалы. На отвесных скалах находится автомобильная дорога, по которой двигается транспорт. Сделаем несколько остановок в самых живописных местах каньона, чтобы вы сделали лучшие фотографии на память.



Затем, подъедем к старинному монастырю Морача XII века, и осмотрим его снаружи и изнутри. Его территория, по сравнению с другими монастырями в стране, — самая ухоженная и утопающая в зелени. Проходя по ней, мы полюбуемся двориком, живописным садом и древними храмами. Внутри монастырских стен находятся лучшие образцы византийской и сербской живописи — фрески XV века.

Каньон Тара в Черногории — рекордсмен, это местный гранд каньон. Он занимает второе место в мире и уступает по глубине только американскому. Каньон реки Тары образовался за миллионы лет, это природный объект. Вода реки долгое время формировала русло в камне. Скалы по обеим сторонам обрастали зеленью. На реке можно заняться рафтингом в летний период — для этого есть целый участок длиной в 18 км. Еще тут есть зиплайн и мост.



Далее, мы отправимся в ресторан, расположенный посреди густого леса в долине реки Тара. За приятным обедом, состоящим из вкусных блюд черногорской кухни, вы сможете насладиться невероятными видами, которые открываются с обеденной площадки.

Здесь мы остановимся для более детального осмотра — пройдем по высокому (173 метра) и захватывающего дух мосту Джурджевича над каньоном Тара, в рамках пешей экскурсии. С моста, построенного еще до Второй мировой войны, открываются невероятные виды, на фоне которых каждый турист стремится запечатлеть себя на фотографии. Это популярное место — шедевр арочной конструкции своего времени.


Национальный парк Дурмитор включен в список ЮНЕСКО. Это уникальное природное место, где можно отдохнуть и погулять. Со склонов заповедника открываются самые высокие горные пики Черногории, в том числе и знаменитый Боботов Кук. На территории Дурмитора обитают более 500 видов животных 1500 видов растений. Климат совершенно отличный от прибрежного — горный и лесной воздух вперемешку. У подножья летом бывает жарко, а на горных вершинах лежит снег. Туристы любят заповедник за природную тишину и умиротворенность. Особенно заряжают энергией прогулка по извилистым тропинкам и отдых на скамейке с видом на горные пейзажи.






Далее, мы отправимся в небольшой, но очень живописный городок, расположенный выше уровня моря на 1,5 километра. Количество жителей едва насчитывает 2000 человек, здесь в единственном числе: перекресток, почта, супермаркет, банк и рынок. Однако, для туристов есть вся инфраструктура — несколько колоритных ресторанчиков, гостевых домов и доступность к главным природным достопримечательностям. Жабляк расположен на территории Национального парка Дурмитор, поэтому все, что его окружает — невероятная по красоте природа, за которой сюда и едут отдыхающие.



На расстоянии 22 километров от моста Джурджевича находится невероятное творение природы Черногории — Черное озеро. Расположенный на высоте в 1416 метров над уровнем моря, это водоем ледникового происхождения с глубоким бирюзовым цветом. Но этот оттенок заметен только возле берега. С вершины Боботов Кук картина другая — воды окрашиваются в черный цвет. Название «Черное озеро» происходит именно от этого феномена, тайна которого — в населяющих озеро темных водорослях.
В рамках экскурсии, мы пройдем пешей 500-метровой тропой вдоль берегов озера и, при желании, прокатимся по водной глади на лодке. Черное озеро, в Черногории, расположено в трех километрах от известного курорта Жабляк, на территории Национального парка Дурмитор, куда очень популярны экскурсии из Будвы. На индивидуальной экскурсии ограничений по времени осмотра озера нет, поэтому вы сможете отдохнуть так, как захочется вам.





Далее, мы проедем через Седло Дурмитора к одноименному Национальному парку. Здесь остановимся на бескрайних пастбищах диких животных и горных долинах. Перевал Седло популярен среди туристов невероятными высотами и видами, открывающимися с них. Это место расположено между одноименным хребтом и самой высокой горной точкой в Черногории — Боботов Кук, высотой более 2500 метров. Самый же верхний участок дорожного серпантина пролегает на уровне 1907 метров.





Затем, проедем на экскурсию к каньону Пивского озера Черногории — уникальному рукотворному и завораживающему природными видами водоему. Перед вами откроется головокружительная панорама на Пивское озеро, горы и небольшое поселение Плужине.



Экскурсия закончится в Бока-Которском заливе — в красивейшем из средиземноморских фьордов с бухтами. В течение поездки по последнему участку маршрута вы насладитесь открывающимися природными пейзажами, как в миниатюре увидите старинные черногорские города и поселения.
Так завершится ваша невероятная экскурсия «Гранд Каньоны Черногории». Открывайте новые места удивительной страны Монтенегро вместе с «Open Balkans».

Индивидуальная экскурсия Гранд-каньоны Черногории
Индивидуальная экскурсия на Гранд-каньоны Черногории — это возможность отдыхать в собственном ритме, без спешки и суеты. Гид ориентируется на небольшую группу туристов — 2-4 человек. Обычно такие туры покупают для отдыха с компанией друзей или семьей. Туристы увидят больше интересного за счет того, что внимание экскурсовода будет сосредоточено на каждом. Это позволяет учесть потребности и интересы всех отдыхающих, что невозможно в большой группе.