О компании

Как правильно искать гидов для индивидуальных экскурсий по Черногории

Поиск гида для индивидуальной экскурсии по Черногории — то, чему стоит уделить особое внимание. От экскурсовода зависит не только качество отдыха, но и безопасность туриста. Лучше искать гидов, имеющих лицензию и работающих на агентство.

Индивидуальные экскурсии в Черногории пользуются высоким спросом, однако где и как искать гидов для таких туров? Ниже разобраны основные ошибки, которые делают туристы в поисках экскурсоводов и приведены критерии выбора хорошего специалиста.

Почему индивидуальные экскурсии?

Такой способ путешествий наиболее интересный. Внимание гида полностью принадлежит только вам. Можно останавливаться по требованию в любом месте и проводить там достаточно времени. Вас никто не торопит и не требует поспешить. В дороге нет рекламы, вам ничего не пытаются продать. Поездка осуществляется на автомобиле, который едет быстрее. А это означает, что можно успеть везде. В автомобиле выше уровень комфорта, чем в автобусе.

В таких поездках получаются более качественные снимки. Стоят индивидуальные туры дороже, также есть ряд сопутствующих расходов, но затраты окупаются. Однако это актуально при условии, что вы выбрали хорошего гида, профессионала в своей области. В противном случае туриста можно считать жертвой обмана.

Главные ошибки в выборе гида

В «горячий сезон» хочется найти тур подешевле и на конкретную дату. В результате туристы стремятся сэкономить, выбирая самые дешевые предложения и покупаясь на обещания. Иногда, наоборот, отдыхающие переплачивают, считая, что дорого — значит, качественно. По факту они могут получить некачественные услуги, деньги за которые им не вернут. Лучше не брать:

  • Экскурсоводов-таксистов. Они больше таксисты, чем гиды, и вряд ли обеспечат интересную экскурсию. В лучшем случае вам будет просто скучно.
  • Гидов без лицензии. Это могут быть любые случайные люди, которые просто чуть лучше знают страну.

Путешествовать с такими гидами порой просто опасно, потому что в Черногории отдыхающим предстоит маршрут по горным дорогам, серпантинам. Человек без опыта может не справиться управлением, не оказать помощь в критической ситуации. Опытный гид вообще исключает такие ситуации, потому что умеет оценивать риски.

На что обратить внимание

В первую очередь, надо посмотреть на лицензию специалиста. Она должна быть актуальной. Если документа нет, лучше отказаться от услуг, какие бы обещания не давал ваш собеседник. Лицензия — гарантия того, что вы получаете услуги от подготовленного гида.

Также нужно обратить внимание на график работы экскурсовода. В горячий сезон специалисты обычно заняты, у них мало «окон». Может оказаться, что в удобные вам дни многие гиды уже заняты. Занятость — это хороший сигнал.

Стоит посмотреть на отзывы о гиде. Причем несложно отличить настоящие отзывы от поддельных. Поддельные обычно публикуются один за другим, причем они могут быть очень похожи по стилю написания. Реальные отзывы — самые разные, фото к ним могут тоже быть разными. Часто это снимки с экскурсии.

Многие опытные гиды работают на конкретные компании. Это добавляет им доверия и позволяет быстро находить клиентов. Хорошо, если выбранный вами экскурсовод сотрудничает с крупной организацией или имеет собственную компанию. В этом случае он почти наверняка работает в рамках закона, имеет лицензию и несет ответственность перед клиентами.

Не всегда о подготовке гида может что-то сказать наличие высшего образования, но оно будет плюсом. А вот на стиль письма (разговора) тоже стоит обратить внимание. Также можно предварительно выяснить, насколько хорошо экскурсовод знает местную культуру.

Если следовать этим правилам, то риск заплатить за тур своему соотечественнику, приехавшему в страну на пару месяцев раньше, отпадает. Какой критерий выбора гида самый главный? Разумеется, это наличие лицензии. Без лицензии не нужно даже рассматривать кандидатуру конкретного экскурсовода. Он может быть замечательным и отлично знать страну, но ответственности за вас он нести не будет. Потому что только лицензия дает ему соответствующие полномочия и обязанности. Лучше проверить наличие лицензии заранее.

Экскурсии в городе