Горы Комови в Черногории

Какие экскурсии в Черногории нужно посетить — самые лучшие туры по стране

Черногория известна тем, что здесь много экскурсий и маршрутов. Выбрать самые лучшие довольно сложно, не имея опыта. Гида предложили самые интересные направления, которые позволяют посмотреть на страну с разных сторон.

Многие туристы спрашивают, какие экскурсии в Черногории самые лучшие. Из года в год гиды лишь подтверждают свою статистику самых популярных и интересных туров. Некоторые из них привлекают наибольшее количество туристов и вызывают максимум положительных эмоций.

Экскурсия на каньоны

Черное озеро в МонтенегроВ топ лучших экскурсий по Черногории входит тур на каньоны. Он идеально подходит тем, кто хочет провести время на природе и отдохнуть от цивилизации. Во время экскурсии туристы бывают на каньонах Тара и Морача, наслаждаются красивейшими панорамами. Они успевают посмотреть горы, национальные парки, реки и озера Черногории. При этом тур считается достаточно трудным — в обе стороны нужно преодолеть более 400 км. Зато отдыхающие практически пересекают страну по диагонали.

Острог и монастырь Цетине

Монастырь ОстрогВыбирая интересные экскурсии по Черногории, нельзя пропустить тур в Цетинский монастырь и Острог. Это культовые достопримечательности, святыни страны. Они привлекают огромное количество туристов из разных стран. Острог популярен в Европе — его слава вышла за пределы Балканского полуострова. Он — третий в мире по посещаемости.

Красоты Бока-Которского залива

Экскурсия в Рисан

Есть в Черногории экскурсии, которые нужно посетить, чтобы насладиться природой страны и одновременно узнать больше об ее истории. Речь идет о Бока-Которском заливе. На его берегах можно увидеть старые черногорские города и красивые природные ландшафты. Во время поездки туристы посещают Котор, остров Богородицы на Рифе и доплывают до острова Мамула.

Остров Мамула — историческая достопримечательность с мрачной историей. Сегодня здесь проводят экскурсии, а на самом острове никто не ночует. В ближайшее время он может превратиться в отель.

Гранд Каньоны

Экскурсия гранд каньоны ЧерногорияКакие экскурсии в Черногории производят наибольшее впечатление на туристов? Одна из них — Гранд Каньоны. Отдыхающим показывают национальный парк Дурмитор с его уникальными природными достопримечательностями, а также все пять каньонов страны. Здесь можно увидеть Черное озеро, город Жабляк, высокие вершины гор, каньоны Тара, Морача, Пивское озеро. Эта дорога занимает 450 км в обе стороны, она проходит по горным серпантинам и требует от туристов хорошей физической подготовки. Зато ощущения от поездки перекрывают любые трудности.

Туристы восторженно отзываются о поездке на каньоны, потому что это возможность лично увидеть природные шедевры. Кстати, каньон Тара считается самым глубоким в Европе. Он уступает по глубине только Гранд Каньону в США.

Поездка в Сердце Черногории

Это одна из лучших экскурсий в Черногории. Туристам предстоит посетить самые яркие достопримечательности страны. Во время тура можно увидеть Цетинский монастырь, старые города Котор и Пераст, Негуши, Ловчен, остров Святой Богородицы на Рифе. Это самые интересные места, потому что с ними связана история страны. Ловчен — это не просто национальный парк, ведь тут находится мавзолей правителя страны — Негоша II. Кроме того, этот пик также является визитной карточкой Монтенегро — он постоянно появляется на различных туристических буклетах.

Другие экскурсии по стране

Есть и другие экскурсии, которые частично повторяют маршрут представленных выше туров. Они, возможно, не самые популярные, но находятся близко к топу.

Макси Монтенегро

Экскурсия по Перасту

Это тур, в котором можно увидеть важные достопримечательности Черногории. Сюда входит Ловчен, который давно стал символом страны. Также туристы могут посмотреть на роскошную панораму Бока-Которского залива. У путешественников появляется уникальная возможность по достоинству оценить природу Черногории. Высокий рейтинг и многочисленные положительные отзывы об этой экскурсии лишь подтверждают, что она достаточно популярная.

Подгорица и Острог

Это альтернативная экскурсия для паломников и всех, кто интересуется православной культурой и историей. Вместо Цетине здесь туристы посещают сначала столицу страны — Подгорицу, где находится главный собор Черногории. После этого они отправляются на осмотр другой святыни — Острога. Тур можно внести в число лучших экскурсий — он пользуется высоким спросом и получил немало положительных отзывов.

Подгорица интересна тем, что главный собор страны был построен в оригинальном стиле. Это сравнительно новая постройка, которая поражает своей величественностью. Иногда в тур отправляются молодожены.

Туры в другие страны

Из Черногории туристы могут отправиться в другие страны. Наибольшим спросом тут пользуются следующие туры:

  • в Дубровник (Хорватия);
  • в Албанию (Тирана);
  • в Требинье (Босния и Герцеговина);
  • на Мостар (Босния и Герцеговина).

Это интересные туры, в рамках которых можно увидеть исторические и природные достопримечательности балканских стран. Туристы могут приехать сюда на несколько часов или дней.

Экскурсии в городе