Черное озеро Черногории

Озера Черногории: бирюзовые жемчужины Монтенегро

Озера в Черногории привлекают не меньше туристов, чем побережье Адриатики и горы. Своей красотой известны ледниковые озера Черногории, расположенные в горных массивах. Некоторые водоемы находятся в национальных парках: Черное озеро Дурмитора, Скадарское и Биоградское озера. Черногория известна красивыми рукотворными водоемами: Пивским, Сланским озерами.

В Черногории много озер — природных и искусственных. Некоторые рукотворные водоемы выглядят так, словно их создала природа. В то же время Черногория известна своими ледниковыми озерами, расположенными в горах. Только на территории парка Дурмитор находится множество ледниковых водоемов, которые местные называют образно «Глазами гор».

Ледниковые озера ДурмитораЛедниковые озера Дурмитора

В Черногории немало ледниковых озер: Черное в парке Дурмитор, Болотистое, Змеиное, Каменное. Сложно перечесть все водоемы, которые относятся к этой категории. Некоторым туристам будет интересно узнать, что такое ледниковое озеро. Речь идет о водоемах, которые сформированы тающими ледниками. Вода в них холоднее, чем в других водоемах — это отмечают все туристы.

Однако летом окунуться в такое озеро можно — оно немного прогревается. Ледниковые водоемы находятся в горах. Например, Черное озеро располагается в горном массиве Дурмитор. Оно окружено природными красотами и радует своей уединенностью. Когда на популярных пляжах много туристов, стоит посетить ледниковые — рядом с ними наверняка будет тихо и спокойно.

Вид сверху на Черное озеро ЧерногорииЧерное озеро

Этот водоем — самый знаменитый из ледниковых озер национального парка. Черное озеро в Черногории привлекает огромное количество туристов. В начале лета это один водоем, но уже в середине июля появляется узкий перешеек, который разделяет его надвое. Озеро находится на высоте 1,4 км над уровнем моря, в окружении густого хвойного леса, и является самым большим в парке. Вода в озере приобретает разные оттенки, в зависимости от времени года и обзора — от темно-изумрудного до ярко-голубого.

Болотистое озеро

Неглубокий водоем находится на расстоянии от Черного озера, рядом со Змеиным. Название произошло от болотистой местности, окружающей его территорию. Расположенный рядом хвойный лес, благодаря повышенной влажности, ежегодно, осенью приносит обильный урожай грибов, в основном белые и подберезовики. Поэтому туристы могут не только разбить пикник на озере, прогуляться по его тропкам, но и набрать грибов. Несмотря на близость к болотам, опасности для отдыха нет.

Змеиное озеро

Змеиное озеро Черногории скрыто в сосновых зарослях на высоте 1,5 км над уровнем моря. Змей тут нет — свое название водоем получил из-за рисунка на поверхности воды. В полуденное время прибрежные деревья отражаются на водной глади подобно змеиным чешуйкам. Территория благоустроенная, есть скамейки, родник с прохладной водой, которую можно испить. Многие путешественники любят приезжать на пикник, прогуливаться по территории озера или устроиться на одной из скамеек и понаблюдать за окружающим пейзажем.

Ледниковое озеро

Водоем расположен неподалеку от небольшой деревни, название которой переводится как «ледяная поверхность». Зимой озеро замерзает, и местные дети играют на его ледяной глади в хоккей и катаются на коньках. В теплое время можно подняться на близлежащий холм и насладиться сочно-зелеными пастбищами и лугами, разделенными лесными зарослями и большими каменными возвышенностями. Летом, не только местные сельчане, но и туристы купаются в озере, несмотря на довольно прохладную воду.

Рыбное озеро

Находится в самом центре горного плато озер. Название объект получил за изобилие живности. Рыбы тут действительно много.

Озеро Дьявола

Озеро Дьявола с темно-зеленым оттенком воды находится на высоте 1,4 км над уровнем моря. Это небольшой водоем, который, в отличие от многих других черногорских озер, не окружен лесом и высокими холмами. Расположен она на ровной поверхности степного типа. Гид всегда рассказывает туристам интересную легенду, связанную с происхождением озера. Купаться тут нелегко: хотя максимальная глубина озера всего 10 метров, снизу идет поток ледяной воды. От этого даже на берегу, рядом с серединой озера ощутимо холодно.

Каменное озеро

Название озера происходит из-за его расположения — дно и берег водоема усыпаны десятками гигантских валунов. Чтобы выйти к озеру нужно преодолеть несколько крутых уступов и в нескольких местах вскарабкаться на скалы, ведь находится оно на высоте 1,65 км над уровнем моря. Лучшую живописную панораму на водоем и окружающую местность можно застать с перевала Седло, расположенного неподалеку от озера. Несмотря на труднодоступность Каменного озера, ради захватывающего вида его посещают тысячи туристов ежегодно.

Сухое озеро

Одно из нескольких сезонных водоемов в Черногории, расположенное в Дурмиторе. Находится оно в самом каньоне небольшой реки Сушица. С наступлением весны Сушица наполняет озеро талой водой со снежных вершин, и туристы могут наблюдать его полным до июля. Уже в августе из-за воды, впитавшейся в грунт, озеро заметно пересыхает, оставляя на своем месте небольшой цветущий пруд. Однако, туристы любят посещать озеро в любое время года, ведь окружающие горные пейзажи невероятны по красоте.

Темно-синее озеро

Озеро находится у самого подножья горы Седло, на высоте 1,6 км над уровнем моря. Еще десять лет назад в его темно-синих водах водилось много рыбы, лягушек, а на поверхности плавали стаи уток. Однако, после подключения озера к системе водоснабжения Жабляка водоем заметно обмельчал и потерял свой вид, а оттенок воды сменился на зеленый. Рядом с озером расположено еще одно — самое маленькое в Дурмиторе, которое с середины лета до начала зимы полностью высыхает.

Тополиное озеро

Одно из самых возвышенных озер, расположенных в Национальном парке Дурмитор. Расположено на высоте примерно 1,8 км над уровнем моря. Озеро получило свое название из-за окружающей одну сторону берега густой тополиной рощи. С других сторон его огибает гора Красный хребет, откуда открывается великолепный вид на озеро и его окрестности. Местные еще называют водоем малым, хотя оно не самое маленькое в заповеднике. Сюда туристы любят отправляться в треккинг-походы.

Рукотворные озера страны Черногории

Пивское озеро в Черногории

В Черногории несколько таких озер. Самые известные — Пивское, Сланское (Соленое), Граховское. Каждый из водоемов прекрасен и расположен в красивейшей местности.

Наиболее известное среди туристов озеро — Пивское, на самом деле это водохранилище. Оно расположено в живописной местности. Отсюда открывается превосходный вид на окрестности. Туристы могут полюбоваться раскинувшейся живописной далью, которая тонет в туманной дымке. Все вокруг кажется цветущим и утопающим в зелени, и это действительно так. Дорога до озера достаточно сложная, но не опасная, поэтому сюда берут новичков и туристов любого возраста. По прибытии есть возможность отдохнуть рядом с водоемом.

Вид сверху на Пивское озеро в ЧерногорииПивское озеро

Появилось в 1975 году, когда решили строить ГЭС. На самом деле это водохранилище, а неподалеку располагается дамба. Однако туристы, которые не знают о происхождении водоема, считают его природным. В водоеме бирюзовая вода, его глубина достигает 200 метров. Протяженность водохранилища — около 46 км. Тут можно ловить рыбу, купаться, отдыхать. Территория тихая и уединенная, мест для уединения хватает всем желающим. По берегам растут реликтовые черногорские сосны.

Сланское озеро

Сланское озеро

Соленое озеро в Черногории также появилось, когда решили построить ГЭС. Водохранилище создали в 50-е годы прошлого века неподалеку от города Никшича. По размерам оно меньше Пивского, но по красоте не уступает последнему ни в чем. Возможно, для кого-то это станет откровением, но Соленое озеро на самом деле пресное. Свое название водоем получил, потому что через эти места пролегал караванный соляной путь.

Сланское озеро не совсем искусственное — его создали на территории, где уже были водоемы. Но они были слишком мелкими и невзрачными, а к середине лета большая их часть вообще пересыхала. Площадь нового водохранилища составляет 10 тысяч кв. км. На водной глади видны островки, раньше они были холмами. Наличие островков добавляет водоему живописности.

Граховское озеро

В отличие от Пивского и Сланского, не пользуется такой известностью. Водоем располагается близ деревни Грахово неподалеку от Никшича. Это небольшое рукотворное водохранилище, сформированное при строительстве плотины на реке Граховской. Оно мало известно среди туристов из-за того, что отмечено не на всех картах. Воду отсюда используют для орошения, но еще здесь можно купаться, ловить рыбу, заниматься водными видами спорта и отдыхать. Вода в озере голубая и очень прозрачная.

Крупачко

Этот искусственный водоем расположен неподалеку от Никшича. Его водные запасы постоянно пополняют ручьи и небольшие речушки. Озеро Крупач или Крупачко является крупнейшим рукотворным источником пресной воды. Огромное водохранилище пользуется популярностью среди туристов и местных жителей. Последние называют его Никшичским морем за большую площадь. Здесь можно не только хорошо отдохнуть вдали от городского шума, но и побывать на известном в Черногории и Европе фестивале Lake Fest.

Ливеровичи

Еще одно искусственное озеро, расположенное недалеко от Никшича и озера Грачаница. Его площадь составляет 0,9 км2, а высота над уровнем моря одна из самых маленьких среди ледниковых озер — всего 736 метров. Находится в живописном месте, в окружении невысоких гор, покрытых густой растительностью. В последнее время усилились природоохранные мероприятия, направленные на очистку прибрежных территории, благоустройство моста и организацию культурных зон отдыха.

Озера в национальных парках Ченогории

Черное озеро Дурмитор Черногория

В Дурмиторе много озер, но в большинстве парков страны по одному водоему. А некоторые парки образованы озерами.

Практически в каждом национальном парке есть свое озеро, а иногда это целая сеть живописных водоемов. У Биоградской горы сразу несколько озер, которые завоевали популярность у туристов. В Скадарском национальном парке водоем занимает центральное место, без него здесь ничего бы не было. Ведь пернатые прилетают на озеро, где они могут провести время. Лишь в некоторых парках водоемов нет, но они известны другими красотами.

Скадарское озеро ЧерногорииСкадарское озеро

Это тот случай, когда центром заповедника является именно водоем. Скадарское озеро — место, куда собираются десятки видов птиц. Среди них можно найти включенных в Красную книгу. Здесь встречаются пернатые из Африки и Сибири, а также европейские птицы. Озеро знаменито на весь мир. Воды его тоже богаты — рыбой. На территории заповедника разрешена рыбалка по суточной лицензии. Еще одна местная достопримечательности — Зетский Афон. Это комплекс монастырей на островках посреди озера.

Озера Биоградской горы

Заповедник Биоградская гора

В национальном парке Биоградская гора 6 озер, крупнейшее из которых — Биоградское. Оно находится в старой ледниковой котловине. Объект расположен на высоте более 1 км над уровнем моря. Глубина его превышает 12 м.

Второе по величине озеро в парке — Песица. Оно находится на высоте более 1,8 км над уровнем моря. Также в парке есть озера:

  • Большое и Малое Услуловацкие;
  • Большое и Малое Сиские.

Другие озера страны Черногории

Другие озера страны Черногории

В Черногории можно найти и другие озера, которые не входят в какую-либо категорию. Они пользуются популярностью у туристов, потому что поражают своей красотой. Некоторые водоемы расположились на окраине страны. Больше половины таких озер — нетронутые уголки природы. Среди них можно найти водоемы, которые словно повторяют более известные аналоги. Например, Шасское озеро сравниваю со Скадарским — сюда тоже слетаются пернатые из разных стран.

Билечко озеро

Одно из крупнейших озер искусственного происхождения на Балканах, выступающее водохранилищем реки Требишница. Другое его название — озеро Гранчево. Находится на территории двух стран — Черногории и Боснии и Герцеговины. С черногорской стороны интересно пещерой Црвена стена, расположенной неподалеку. Свое название озеро получило от боснийского города Билеч, расположенного на противоположном берегу водоема. Сюда нередко приезжают экстрималы, которые исследуют местные заброшенные туннели.

Плавское озеро

Это ледниковое озеро находится в живописном месте у подножья горного массива Проклетие, на высоте 920 метров над уровнем моря. Водоем и окружающие его территории — известная туристическая достопримечательность региона Плав. В водоем впадает река Луча и вытекает одна из крупнейших рек — Лим. Максимальная глубина водоема составляет всего 9 метров. На озеро любят приходить для спокойных прогулок вдоль берега, осматривать окрестности на лодке и заниматься рыбалкой.

Шасское озеро

Озеро ледникового происхождения, расположенное в 10 км от Улциня, получило свое название от близлежащего города Шас. Расположено в горной котловине, на высоте всего 1 метр над уровнем моря. Его максимальная глубина составляет всего 8 метров. Является вторым самым большим озером в Черногории после Скадарского озера. На северном и восточном берегах растут густые камышовые заросли, где обитают более 200 видов птиц, а в воду населяют более 20 видов рыб. Сюда любят приезжать, чтобы искупаться в теплой воде озера, поплавать на лодке, устроить пикник и понаблюдать за жизнью птиц.

Букумирское озеро

В 40 км от черногорской столицы находится горный массив Комови. Именно тут, скрытое со всех сторон, находится Букумирское озеро. Оно окружено высокими скалами, что делает этот уголок особенно живописным и желанным для посещения. Озеро прозрачное, а по водной глади плавают лилии. С образованием водоема связано много легенд, главная из которых гласит, что в прошлом его территорию населяли сказочные драконы. Популярность водоема в ближайшие годы может возрасти, но пока это нетронутый уголок природы.

Трновацко озеро

Самый романтичный водоем в Черногории находится между Боснией и Герцеговиной и Черногорией. Он расположен на высоте 1,5 км над уровнем моря. Озеро относится к ледниковым, его вода пресная, насыщенного синего цвета. Стоит подняться на возвышенность, чтобы увидеть красоты окружающей местности и необычную форму водоема в виде большого сердца. В теплое время озеро популярно для прогулок и катания на лодке, а в зимнее время здесь можно полюбоваться ледяной гладью и окружающими горными вершинами, покрытыми толстым снежным слоем.

Капетаново озеро

Озеро находится на высоте 1678 метров над уровнем моря, между Никшичем и Колашиным, на горе Требьеса. Водоем имеет ледниковое происхождение и отличается удивительной красотой окружающих пейзажей. Его вода насыщенно ярко-синего цвета, с максимальной глубиной 37 метров. Озеро привлекает туристов для прогулок по местным тропам, отдыха на свежем воздухе и поездок на велосипедах. На ее ровной безмятежной поверхности водоема отражаются окружающие скалы.

Манито озеро

Одно из самых маленьких озер ледникового происхождения находится недалеко от Капетанова озера, на 500 метров ниже последнего и по площади в 2 раза меньше. По красоте же не уступает «старшему собрату». Расположено недалеко от поселения Лукавица. Другое его название — Брничко озеро, в честь местности Брник. Окружено частично невысокими зелеными и скалистыми склонами. Приехать на озеро интересно на рыбалку, для занятия альпинизмом или просто созерцания окружающих красот.

Экскурсии в городе