Национальный парк Дурмитор включен в список ЮНЕСКО

Озера национального парка — заповедника Дурмитора

В Национальном парке Дурмитор находятся 18 ледниковых озер, расположенные на разных высотах над уровнем моря. Каждое из них уникально по своему происхождению, размеру и ландшафту. Экскурсия к озерам позволяет насладиться красотой парка и увидеть его лучшие панорамы.

Национальный парк Дурмитор — один из самых известных заповедников в Черногории. На его территории расположен известный круглогодичный курорт Жабляк, куда ежегодно приезжают на отдых тысячи туристов со всего мира. Зимой туристы осваивают горнолыжные трассы, а осенью, летом и весной отправляются на экскурсии по окрестностям заповедника.

Главные природные достопримечательности Дурмитора, которые открываются взору путешественников, — 18 ледниковых озер. Каждое из них уникально по своему происхождению, ландшафту и размерам, за что они и получили название «Глаза гор».

Черное озеро

Вид сверху на Черное озеро ЧерногорииСамое известное озеро в парке Дурмитор и самое большое из всех — Черное озеро. Его территория очень живописна — водоем расположен на высоте 1400 метров над уровнем моря, в окружении густого хвойного леса, с видом на самый высокий горный пик в Черногории — Боботов Кук. Происхождение название связано с черными водорослями, наполняющими озерные воды. С высоты кажется, что оно действительно черное, но у берегов оттенок воды постоянно меняется — от темно-изумрудного до ярко-голубого.

Змеиное озеро

Водоем находится на высоте 1500 метров над уровнем моря, в окружении хвойного леса. Место тихое и спокойное. Происхождение названия связано не с живыми змеями, которые обитают в озере, а с необычным рисунком на поверхности воды. В полуденное время прибрежные деревья отражаются на водной глади подобно змеиным чешуйкам. Для созерцания местных красот для туристов на берегу установлены деревянные лавочки.

Болотистое озеро

Если пройти по тропе чуть ниже от Змеиного озера можно выйти на территорию Болотистого озера. В этом случае название водоема полностью оправдано его происхождением. Болотистое озеро расположено в тихой болотистой местности, в окружении густой растительности и хвойных деревьев. Место популярно не только для приятных прогулок, но и для сбора грибов. Здесь настоящий рай для всех грибников, ведь влажная местность создает благоприятные условия для роста грибов.

Озеро Дьявола

Еще одно озеро ледникового происхождения в Дурмиторе, расположенное на высоте 1400 метров над уровнем моря, в Черногории. В отличие от предыдущих водоемов озеро Дьявола находится на пустыре, с видом на небольшие горные холмы. Водоем небольшой, с глубиной всего 10 метров. Происхождение названия связано с интересной легендой о том, как много лет назад на территории озера был густой лес. В нем жили животные и дьявол с женой до пожара, полностью уничтожившего лес. Животные ушли в леса Медвежьей горы, а дьявол укрылся на дне озера.

Ледниковое озеро

Находится недалеко от небольшой деревни, название которого переводится, как ледяная поверхность. Зимой, когда поверхность озера замерзает, местные дети приходят кататься на коньках и санках. Летом здесь можно полюбоваться живописными видами на просторные пастбища и сочно-зеленые луга.

Каменное озеро

Это озеро находится в горах, на высоте 1650 метров над уровнем моря, в Черногории. Чтобы до него добраться туристам приходится преодолевать несколько крутых скалистых уступов, но открывающийся пейзаж однозначно стоит потраченных усилий. Название произошло от каменных валунов, которые окружают водоем и лежат на его дне. Лучший вид на озеро открывается с перевала Седло.

Тополиное озеро

Среди остальных горных озер Черногории Тополиное озеро расположено выше других над уровнем моря — на 1790 метров. Его название произошло от густой тополиной рощи, занимающей одну сторону берега. Местные еще называют водоем малым, хотя его площадь не самая маленькая в заповеднике.

Отправляйтесь в незабываемое путешествие по озерам Национального парка Дурмитор в составе наших групповых и индивидуальных экскурсий по Черногории. Познайте настоящую природу Монтенегро вместе с туроператором «Open Balkans».

Экскурсии в городе