Петровац Черногория

Петровац выделяется красивейшей в стране ривьерой с чистыми роскошными пляжами. Здесь красивая бухта, которая обеспечивает отдыхающим уединение. В городе относительно тихо после заката, нет бурной ночной жизни. Зато недалеко находится шумная туристическая Будва, куда можно отправиться вечером. Петровац — старинный город, который появился в раннее средневековье.

Курорт Петровац — город в Черногории, куда ежегодно стекаются толпы туристов. Туры в Петровац такие востребованные, потому что тут есть исторические достопримечательности и отличные пляжи. Каждый путешественник найдет в городе то, что ему по душе. Что посмотреть в Петроваце? Некоторые объекты включаются во все экскурсионные программы.

История города

Петровац сегодня — курорт Будванской ривьеры с многовековой историей. Точно известно, что в III веке на этом месте было римское поселение Ластва. В средние века город, населенный уже славянами, называли Кастел Ластва — в честь крепости. И только в XX веке населенный пункт получил название, известное сегодня. Город назвали так в честь Петра I Карагеоргиевича.

Достопримечательности Петровац

Петровац ЧерногорияСам город является достопримечательностью, первые упоминания о нем в летописях относятся к XII веку, но населенный пункт значительно старше. По некоторым данным, он появился еще до римлян. Тут можно посмотреть культовые объекты, в городе много храмов, среди них: церкви Св. Вида, Св. Ильи и Св. Фомы. Также сохранилась в городе крепость Кастелло. Именно в честь нее в средние века назвали город. Крепость была поставлена венецианцами, здесь располагался гарнизон и лазарет.

Сегодня туристы могут посетить Кастелло — укрепление располагается на слоистых скалах из песчаника. Объект находится на самом краю города. Если раньше его использовали для защиты, то сейчас тут проводятся увеселительные мероприятия вроде дискотек.

Петровац: достопримечательностиОсобого внимания заслуживают римские мозаики, которые тоже отлично сохранились. Неподалеку от Пераста находятся острова Катич и Света Неделя. На одном из островов находится церковь Святого Воскресения. Чтобы рассмотреть объекты повнимательнее, стоит арендовать лодку — с судна вид будет значительно лучше. Если смотреть со стороны Петроваца, то не получится увидеть сразу два острова — один из них будет всегда закрывать другой.

В городе Петровац можно насладиться не только самым лучшим пляжным отдыхом в Черногории, но и исследованием местных достопримечательностей. Неспешные прогулки по территориям монастырей и старинных зданий наполнят энергией и дадут больше информации об истории города и Черногории, чем страницы путеводителя.

Панорама ПетровацКрепость Кастелло

Символ города и центральная достопримечательность. Венецианская Крепость Кастелло расположилась в живописном месте — на вершине невысокой скалы, в северной части города. Сооружение, построенное в XVI веке, с трех сторон омывается водами Адриатики. Ее территория включает смотровую площадку с захватывающим видом на Петровац, стелу, музей и пушку. Летом в крепости работает ночной клуб, куда ближе к вечеру ежедневно стекаются жители и гости города.

Монастырь ГрадиштеМонастырь Градиште

Монастырский комплекс Градиште — один из значимых православных святынь Черногории. Построен еще в XI веке, но турецкие набеги, а за ними и землетрясение почти полностью разрушили монастырь. В XIX веке его полностью восстановили. Туристы могут увидеть на территории Градиште несколько церквей, кельи и старинное кладбище.

Монастырь РежевичиМонастырь Режевичи

Монастырь Режевичи расположен в окружении живописной и густой оливковой рощи. Здание из белоснежного камня расположено у подножья горы Воштаница. На его территории находятся церковь Святой Троицы, Храм Успения Богородицы, монашеские кельи и хозяйственные постройки. Внутри храма туристы могут увидеть старинные фрески и росписи, а снаружи — прогуляться по красивой смотровой площадке, выложенной из камня.

Римская мозаика

Римская мозаикаИнтересная достопримечательность, о которой знают не все гости города знают. Находится недалеко от церкви Святого Фомы. Объект представляет собой руины древнеримского сооружения, с красиво украшенным полом римской мозаикой IV века.

В Ривьере Петровац в Черногории можно найти и другие достопримечательности, если проплыть вдоль пляжа и всего морского берега. Можно арендовать лодку с прозрачным дном, чтобы в полной мере насладиться путешествием. Вода в заливе Петроваца в Черногории кристально чистая и прозрачная, поэтому по пути можно понаблюдать за жизнью подводного мира и сделать памятные фото. Спускаться с арендованной лодки не придется, все можно увидеть с борта — великолепный вид Петроваца и живописную панораму соседнего острова Свети Стефан.

Дополнительная информация

Петровац порадует красивой бухтой и не менее живописными пляжами. Ширина пляжа тут составляет около 40 метров, а протяженность — более 600 метров. Ривьера Петровац в Черногории относится к одной из самых красивых.

Особенности отдыха

Петровац город в ЧерногорииОтдых в Петроваце имеет свои особенности. Вечером и ночью тут относительно тихо, сходить некуда. Туристы предпочитают проводить вечера в Будве, которая находится сравнительно недалеко. Это можно считать недостатком или достоинством курорта. Если туристы путешествуют с детьми или хотят тихий спокойный отдых, то Петровац для них — идеальное решение.

В пик сезона тут может быть людно, иногда пляж переполнен. Однако это не повод отказываться от посещения исторического города. Как минимум, стоит посетить город и увидеть архитектуру, храмы, музеи. В рамках экскурсионного тура отдыхающие не задерживаются в одном месте и плавают там, где людей поменьше. Опытный гид находит такие места.

Экскурсии через Петровац

Через Петровац проходят экскурсии, включающие осмотр нескольких исторических городов и природных достопримечательностей. Путешественникам показывают самые интересные объекты города и рассказывают об истории этих построек. Также отдыхающие больше узнают о каждом из населенных пунктов и стране в целом. В Петроваце есть возможность перекусить, посетив один из местных ресторанов. Здесь разнообразная кухня.

Отели в городе Петровац

При индивидуальных экскурсиях туристы сами решают, где им стоит задержаться. Таким местом может оказаться Петровац — красивый и старый город. Здесь хорошо в любое время суток. Днем много отдыхающих, но это делает окрестности более оживленными. А ночью становится тихо, и это настраивает на романтический лад.

Экскурсовод покажет туристам места в городе, о которых знает только человек, отлично знакомый с Петровацем. Путешествуя с гидом, отдыхающие гарантированно увидят все достопримечательности и останутся под впечатлением от поездки. Им захочется вернуться сюда снова — город притягивает своей особой атмосферой. Это один из самых солнечных городов в стране, куда приезжают за красивым загаром и душевным спокойствием.

Отели в городе

В Петроваце — отели разных категорий, можно остановиться и отдохнуть недорого. Также популярна аренда квартир, вилл, апартаментов в Петроваце. Цены сравнительно невысокие, они зависят от статуса жилья, который снимает турист. Имеются объекты на берегу моря, которые удобны для отдыхающих. Виллы Петроваца особенно популярны у тех, кто отдыхает компанией. Снять жилье или поселиться в отеле несложно, если возникнуть трудности с выбором — поможет компания Open Balkans.

Большинство отелей предлагают своим постояльцам полупансион. Отдыхающим предоставляется завтрак и ужин, а обедают многие туристы в ресторанах.

Пляжи в Петровац ЧерногорияПляжи в городе

Пляжи Петроваца — это теплая и чистая вода, галька, много солнца. Два наиболее известных пляжа — Булярица и Лучице. Булярица имеет протяженность 1,5 км, это самый длинный отрезок побережья, отведенный для отдыха. Туристы могут насладиться здесь относительным уединением. Неподалеку располагается сосновый лес и скала, там можно найти еще более уединенный пляж, он абсолютно дикий.

Где отдохнуть — нужно выбирать индивидуально. У каждого туриста свои предпочтения и вкусы. Многих устраивают шумные побережья, где много отдыхающих, которые заполняют весь берег. Однако при желании даже в небольшой Черногории на любом из ее курортов турист легко найдет место для уединения.

ПетровацКаждый год, в последний день августа в городе устраивается особый праздник, на котором гуляет весь город. Сотни людей выходят на площадь в ожидании Петровацкой ночи, чтобы под музыкальные ритмы проводить летние месяцы и встретить бархатный пляжный сезон. Это единственная шумная ночь в году, в остальное же время уже к 12 часам ночи на улицах становится тихо и город погружается в глубокий сон.

Размещение в городе можно найти на любой вкус и бюджет. В Петроваце популярны отели, апартаменты, виллы и квартиры, по одним из самых выгодных цен в Черногории.

Погода в Петроваце — одна из самых комфортных в Черногории. Мягкий средиземноморский климат формирует солнечную погоду, а купальный сезон длится с мая по сентябрь. Дневные температуры летом — от +26 С до +30 С, а вода прогревается до комфортных 26 С. Воздух на курорте считается целебным, благодаря густым насаждениям сосен и оливковых деревьев, окружающих город.

Туры в Петровац — это ваша возможность насладиться отдыхом на одном из лучших курортов в Черногории, о чем говорят многочисленные отзывы. Доверьте организацию вашего незабываемого путешествия по Балканам эксперту по Монтенегро — «Open Balkans».

Видео
Экскурсии в городе