Туристическая регистрация в Черногории

Туристическая регистрация в Черногории

Туристическая регистрации в Черногории — обязательная процедура для россиян, прибывших на отдых в страну. В течение 48 часов, но не позже, туриста должен зарегистрировать хозяин апартаментов, принимающий туроператор или сотрудники крупного отеля.

Туристическую регистрацию в Черногории еще называют «Белым картоном». Это заявка на место жительство иностранца, которая подтверждает легальное пребывание туриста в Черногории. Заявку должен подавать хозяин апартаментов, где вы собираетесь находиться во время отдыха в стране. Он же платит при ее подаче туристический налог. Таможня не будет смотреть на наличие регистрации по приезду в Черногорию, зато на выезде из страны ее обязательно проверят. Если же регистрация не будет оформлена, то туриста ожидает немалый штраф и неприятный осадок по завершению отдыха.

Как пройти процедуру регистрации

Уже давно не актуален вопрос, нужна ли регистрация в Черногории для россиян, проходить эту процедуру нужно обязательно всем приехавшим в страну туристам. В зависимости от типа размещения, есть 3 способа, как это сделать:

  1. Если вы бронируете жилье самостоятельно, через интернет-сервис. Заселившись в апартаменты в Черногории, передаете хозяину загранпаспорта всех членов семьи и оплату за туристический сбор — под 1 евро за день проживания, на каждого. Затем, хозяин относит документы в Информационный пункт, а налог оплачивает в почтовом или банковском отделении. На следующий день вам отдают документы. Ваши данные внесли в электронную базу, и вы официально зарегистрированы. Чтобы удостоверить, что это действительно так, попросите у хозяина квитанцию об оплате налога.
  2. Если вы едете в Черногорию по туру, а принимающая сторона на месте — туроператор. Те же действия, что и при самостоятельном бронировании. Но регистрировать вас будет уже туроператор.
  3. Если вы заселяетесь в большой отель. На ресепшн, при заселении в гостиницу, берут паспорта для снятия копий. По информации из документов сотрудники регистрируют ваше пребывание в стране.

Нюансы туристической регистрации в Черногории

• Важно пройти туристическую регистрацию в Черногории в течение 48 часов. В это время вы можете даже уезжать на экскурсию в соседние страны, если по каким-то причинам зарегистрироваться сразу не удалось.
• Зарегистрировать туриста может только собственник апартаментов или виллы. Если хозяин отказывается проходить эту процедуру и отправляет вас, можно напомнить ему о Конституционной полиции. В случае отказа ему грозит штраф в размере 700-3900 евро.
• Регистрация проходит в электронном виде, поэтому на руки туристу подтверждающий документ не выдают.

Экскурсии в городе