Водопады в Черногории

В числе природных богатств, в Черногории не последнее место занимают водопады. Мощные, вселяющие тихий трепет, или стройные, завораживающие своим хрустальным голосом. Спускающиеся будто с небес, или же спрятанные от посторонних глаз в лесных чащах.

Летящая вода – одно из самых восхитительных творений природы. Путешествуя по Черногории, нужно обязательно увидеть ее водопады: большие и маленькие, знаменитые и малоизвестные, но неизменно прекрасные.

Ниагарский водопад в Черногории

Ниагарский водопад в ЧерногорииЧтобы полюбоваться красиво падающей водой, чаще всего приходится отправляться далеко в горы. Но водопад Ниагара на реке Циевна – приятное исключение: до него всего 7 км от столицы страны Подгорицы по хорошей автомобильной дороге.

Разумеется, зрелище не настолько грандиозное, как высочайший водопад мира, но по-своему великолепное. Водный поток по всю ширину реки падает с 10-метровой высоты ровной сверкающей завесой, а вокруг вьются, причудливо петляя между камнями, более мелкие струи. Действительно, очень похоже! И если к «старшему брату» надо отправляться в заокеанское турне, то посетить миниатюрный Ниагарский водопад в Черногории может любой желающий

Ниагарский водопадДостопримечательность наполовину рукотворная: Циевну перегородили люди, построив плотину. А река добавила свой художественный штрих, пробив в скалах боковые русла. Надо добавить, что вода в реке невероятно прозрачная, переливающаяся яркими оттенками от синего до изумрудного.

Добраться до водопада Ниагара в Черногории просто: следует свернуть с трассы Е80 или Е762 на дорогу, идущую по правому берегу Циевны. Дальше можно не спрашивать, где находится водопад, достаточно ехать и смотреть по сторонам.

Посещать Ниагару рекомендуется в марте-апреле, когда в верховьях реки тают снега, или же после обильных дождей. В другое время Циевна не настолько полноводна, и водопад выглядит намного скромнее.

Сезонный Сопот-Рисан

Сезонный водопад Сопот-РисанЕще один удивительный и доступный большой водопад находится на берегу бухты Бока-Которска, прямо на трассе Е80/Е65. Мощный поток воды выплескивается из пещеры Сопот, проходит под дорогой и рушится в бухту; достопримечательность называют Сопот, как и пещеру, а чаще – Рисан, по имени расположенного рядом города.

Особенность Сопота-Рисана в том, что он сезонный, то есть существует с поздней осени до ранней весны. В пещере лежит карстовое озеро, и водопад образуется, когда оно переполняется талыми или дождевыми водами. В остальное время вход в грот абсолютно сухой, а из-под арки, где недавно неслась бешеная вода, открывается прекрасный вид на залив. Отмечать сезонные водопады на карте обычно не принято, и многие туристы, отдыхающие в Рисане летом, даже не подозревают о существовании такого чуда!

Грохочущий поток отлично виден с дороги, а если возникнет желание подойти поближе – есть металлическая лесенка, спускающаяся к самой воде.

Красивые водопады в ущелье Тары

Водопады в ущелье ТарыБолее отдаленные, но волшебные по красоте водопады Черногории лежат в каньоне реки Тара. Это север страны, национальный парк Дурмитор, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Длина Тары почти 150 км, из них 80 км занимает потрясающий каньон, самый глубокий в Европе и второй по глубине в мире: стены ущелья возносятся на километровую высоту, а в некоторых местах достигают 1300 метров.

Наиболее популярным водопадом на Таре по праву считается Байловича Сиге. Он начинается в пещере Буцевица и падает на 30 метров вниз по живописному зеленому склону, разбиваясь в конце на несколько струй. Здесь постоянно бывают экскурсионные группы, вокруг выстроены беседки для отдыха и защиты от дождя. Дальше находится самый высокий водопад в ущелье, 40-метровый Сиге Йововича, но подходы к нему затруднены и посещается он реже.

Красивые водопады в ущелье ТарыРучьи и мелкие речушки срываются с отвесных скал практически на всем протяжении каньона; сама река Тара образует свыше 40 порогов и великолепных каскадов. Как добраться до водопадов в Дурмиторе? Лучше всего в составе экскурсии или в сопровождении местного гида. А идеальный способ увидеть всю прелесть грандиозного каньона – сплавиться по Таре на рафте; по спортивной классификации река имеет всего II уровень сложности, поэтому на сплав допускают даже семьи с детьми.

Кроме реки Тары, Рисана и водопада Ниагара в Черногории можно посетить и другие чудесные природные места: каскады на реке Комарница в каньоне Невидио, 15-метровый водопад Грля в парке Проклетие, Црняк на реке Биела. Все зависит от того, хотят ли туристы ограничиться общедоступными красотами, или стремятся открыть для себя малоизвестные уголки страны.

Экскурсии в городе