Горы Комови в Черногории

Горы Комови в Черногории

Горы Комови в Черногории кто-то называет местом силы. Здесь царит уникальная атмосфера, место малолюдное и самобытное. Горные склоны поросли растительностью, среди которой встречаются растения-эндемики. На вершинах можно найти деревья, возраст которых составляет 400 лет.

Комови в ЧерногорииГоры Комови — неизвестная Черногория, о которой даже опытные туристы мало что знают. Это уникальное место с нетронутой природой, своеобразным климатом, растениями-эндемиками. Здесь можно отдохнуть, зарядиться энергией, получить новые впечатления на весь год. Кто хоть раз побывал в горах Комови, хочется вернуться сюда снова.

Путешествие нелегкое — оно занимает больше времени, чем средняя экскурсия. Тур сюда сложно планировать из-за непредсказуемой погоды. Но такая экскурсия на гранд каньоны гарантированно окупает все затраты.

Расположение и особенности

Комови в ЧерногорииГоры Комови находятся между Колашином и Андриевицей. Дорога на машине сюда занимает всего 3 часа, если ехать из Будвы. Можно отправиться в эти места из Албании через горный массив Проклетие. В любом случае туриста ждет дикий и уединенный мир, который живет по своим законам. Всего 2-3 часа, и вы попадаете из крупного туристического центра туда, где нет толп отдыхающих. Здесь тихо, потому что большинство приезжих предпочитают более доступные курорты и достопримечательности.

Происхождение названия «Комови» не установлено — это слово может означать и «берег», и «горы», и «остров». Этим словом называют три вершины: Леворечки Ком, Васоевички Ком и Кучки Ком, высота всех трех чуть меньше 2500 метров. Самая высокая вершина — Кучки Ком (2487 метров). Между ними находится ледник Междукомье. Поход в горах Комови — предприятие небезопасное для новичка. Мокрые тропы, непредсказуемая погода, тучи — все это серьезно осложняет дело. Однако по профессиональным меркам сложность троп невысокая, с гидом можно рискнуть.

Уникальность территории

Горы Черногории

Территория, где находятся горы Комови, имеет ряд особенностей:

  • Здесь обнаружены растения-эндемики, которые больше больше не встречаются нигде. Это привлекает ботаников и всех, кого интересуют редкие виды растительности.
  • Если подняться в горы на высоту 2000-2200 метров, то можно найти там сосны и другие деревья, возраст которых составляет 400-500 лет.
  • Горы Комови известны как место с самым большим количеством подземных источников. Местная достопримечательность — источник Черный, температура воды в котором составляет всего 2 градуса. Это, наверное, самый холодный источник на земле.
  • Вокруг гор есть плато с катунами. Здесь можно гулять в хорошую погоду — это успокаивает.
  • С хорошей погодой в этих местах все непросто. По наблюдениям местных, примерно раз в три дня идет дождь, может выпасть снег. Это создает проблемы при планировании путешествия.

Отправляясь сюда, необходимо ориентироваться на погодные условия и не гулять по верхним тропам в дождь, снег. Это может быть опасно для жизни. Рекомендуется приезжать в эти места с надежным экскурсоводом, который уже бывал тут и знает каждый уголок.

Путешествие в горах по местным тропам занимает 4-5 часов. Особой подготовки от туристов не требуется, однако люди, которые ведут малоактивный образ жизни, могут серьезно устать.

Экскурсии в городе