Мост Джурджевича Черногория

Мост Джурджевича на реке Тара в Черногории

Мост Джурджевича находится на реке Тара, он проложен через каньон с одноименным названием. Объект привлекает туристов, особенно экстремалов — он находится на высоте 172 метра.

Мост Джурджевича через реку Тара в Черногории — уникальное архитектурное сооружение. Долгое время он удерживал лидирующую позицию, как самый высокий объект арочного типа. Максимальная высота объекта составляет 172 метра — это расстояние от поверхности моста до глади реки Тары.

Мост Джурджевича: как добраться

Мост Джурджевича Черногория

Мост Джурджевича в Черногории находится на расстоянии 180 км от Будвы. Многое зависит от маршрута, выбранного туристами. Лишние 10-20 км не имеют особого значения. До объекта легко добраться в течение двух-трех часов. От горного курорта Жебляк мост Джурджевича находится в 23 км. Оптимальный способ доехать — выбрать подходящую экскурсию. Экскурсий у моста проводится достаточно: река Тара, каньоны, местный парк являются главной достопримечательностью страны. Каньоны реки 35 лет включены в Список ЮНЕСКО.

Экскурсия на мост Джурджевича проводится с участием опытных гидов. Проводники выбирают оптимальный маршрут, позволяющий путешественникам быстро прибыть, осмотреть лучшие участки каньона, обязательно побывать на мосту и сделать красивые снимки. Фотографии делать рекомендуется, туристу стоит взять камеру, смартфон — любой аппарат. Снимки получаются потрясающими, подобные красоты сложно найти в Альпах.

В Черногории мост Джурджевича на фото выглядит не так ярко. В реальности конструкция производит сильное впечатление. Это с учетом того, что построили объект до Второй Мировой войны. Аналогов мосту не строили много лет.

Как строился мост Джурджевича

Мост Джурджевича в ЧерногорииОбычно мосты и разные объекты инфраструктуры называют по именам правителей, военачальников, политиков, народных героев. Туристам, интересующимся, как строился мост Джурджевича, черногорские сайты расскажут, что назвали объект не по имени политика или архитектора. Спроектировал объект Миято Троянович, это произошло в 1937 году. А назвали постройку в честь фермера, земли которого находились поблизости. Это кажется неожиданным, зато логичным.

Мост возвели незадолго до войны. Территория Черногории принадлежала сербам и хорватам. В военные годы она была занята итальянскими оккупантами, здесь было партизанское движение. Чтобы не позволить оккупантам одерживать победы, партизаны решили разрушить мост. Партизаны задумали вывести объект из эксплуатации и сохранить до мирного времени. К работе привлекли Лазаря Яуковича. Этот человек, инженер, занимался строительством объекта и знал тонкости конструкции.

Мост Джурджевича состоит из пяти арок, каркас возведен из стали и бетона. Большая арка имеет длину 116 метров. Полная длина объекта составляет 365 метров. Инженер получил задачу нанести повреждения конструкции, не уничтожая арки полностью. Яукович разрушил центральный пролет, прервав связь оккупантов с союзниками. Война закончилась, постройку быстро восстановили. Яуковичу повезло меньше — инженера убили.

Зиплайн: мост Джурджевича

Зип Лайн на каньоне Тара

Зиплайн в Черногории на мосту Джурджевича используется уже десятилетия. За период эксплуатации не произошло несчастного случая. Это абсолютно безопасная система, конструкцию изначально использовали по прямому назначению. Пересечь каньон альтернативными способами без моста практически невозможно. Зиплайн называют сегодня тарзанкой, аналог моста используют для развлечений.

Конструкция представляет канат из проверенной стали, соединяющий два холма на высоте 170 метров над рекой. Когда появился мост, систему стали использовать в качестве развлекательного аттракциона. Туристы катаются здесь, получают море положительных эмоций и адреналина. Не так просто пролететь на высоте 170 метров. Испуганные экстремалы не замечают окружающей красоты во время воздушного «путешествия».

Тарзанка платная, но туристы могут быть уверены в безопасности. Zipline регулярно проходит проверку. Тестируется качество троса и целостность всех комплектующих. Экстремалам выдают маски, экипировку, проводят инструктаж и отпускают их в свободный полет. Надежность тарзанки гарантируется также прочностью каната и креплений. Она была изготовлена в Австралии, а запас прочности позволяет ей выдержать вес слона. Максимальная нагрузка на конструкцию достигает 7 тонн.

Кстати, вес самого тяжелого туриста, который пересек каньон реки Тара, составил 205 кг. Он благополучно добрался на другую сторону. Конструкцией успешно пользуются пожилые люди, мамочки с детьми, в том числе с младенцами. Главное — соблюдать инструкции, которые были получены от инструктора.

Маршруты до моста

Многие туристы интересуются, как добраться до моста Джурджевича в Черногории из Котора и других мест. Существует несколько официальных маршрутов. Путешественники, участвующие в экскурсионном туре, могут об этом не беспокоиться — гид приведет их до места. Туристы, которые сами осматривают страну, могут выбрать маршруты:

  • из Сербии по дороге Р4;
  • из Будвы через столицу страны Подгорицу, потом в Мойковац и по шоссе Р4 до моста;
  • из Будвы через Подгорицу, Шавник и Жабляк по шоссе Р5.

Вариантом не так много, но все равно можно запутаться. Большинство путешественников сначала оказываются в Будве. Отсюда они могут сразу поехать до Подгорицы, осмотреть столицу. Отметив мост Джурджевича на карте, они имеют возможность добираться тем путем, который посчитают наиболее оптимальным.

Что делать на каньоне

Кроме осмотра моста можно:

  • выбрать тарзанку длиной 350, 824 или 1050 метров;
  • устроить фотосессию;
  • заняться рафтингом;
  • прогуляться по национальному парку Дурмитор.

Черногория маленькая страна, зато ее достопримечательности могут превзойти красоты крупнейших курортов. Каньон реки Тара по сей день удерживает первенство, как самый глубокий в Европе. В мире он занимает второе место после американского Гранд каньона. А мост Джурджевича еще недавно был самым высоким арочным мостом в Европе. Сегодня он тоже занимает не последнее место. Особенно с учетом того, что это достаточно старая постройка.

 

Экскурсии в городе