Что нужно знать о Черногории

Небольшое, но очень живописное государство в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуострове, — Черногория, также известное как Монтенегро, или Црна Гора. На ее территории, включающей субальпийскую, континентальную и средиземноморскую климатическую зону, сконцентрированы удивительные природные, культурные и архитектурные богатства.

Черногория настолько компактная страна, что ее можно полностью объехать за один день. Однако для более внимательного изучения местных каньонов, озер, старинных городов, островов и достопримечательностей не хватит и недели. Лучший отдых в прекрасном Монтенегро в любое время года — для вас.

Климат и особенности отдыха в Черногории

Климат и особенности отдыха в Черногории

Из-за специфики расположения в нескольких климатических зонах, Черногория комфортна для отдыха в любое время года. С мая по октябрь длится купальный сезон — сотни туристов занимают места на пляжах, по всему побережью страны. Температура воздуха в Черногории в это время колеблется в пределах +24…+28 C, температура воды — +23…+25 C. По окончании пляжного сезона, в октябре, погода в Черногории становится более мягкой и прохладной, что создает отличные условия для экскурсий и преодоления туристических маршрутов. В зимние месяцы эпицентр отдыха в Черногории перемещается на горные склоны, где наблюдается самая низкая температура воздуха — +5…-10 C. Именно сюда стремятся попасть любители горнолыжных курортов. Весной можно увидеть возрождение природы и настоящее буйство красок. Погода в Черногории в это время располагает к прогулкам и экскурсиям по самым живописным местам страны. Некоторые места доступны для посещения только летом и в начале осени. К таким местам относится мавзолей Негоша II, расположенный на вершине Ловчена. Столицу страны туристы посещают в течение всего года — она одинаково многолюдна и летом, и с наступлением холодов. На пляжах страны зимой делать особо нечего — температура падает, становится холодно для отдыха. Жизнь кипит там, где можно насладиться мягкой черногорской зимой — в горах. С наступлением холодов обязательно стоит посетить Жабляк и Колашин — это самые известные горнолыжные курорты страны. Они находятся в живописнейших местах рядом с другими достопримечательностями Черногории.

Подробнее

Курорты Черногории

Курорты
Черногории

Черногория разделяется на туристические регионы, которые называются здесь Ривьерами. Будва в Черногории — один из известных и почитаемых городов в Адриатике, с красивыми песчаными пляжами, старинной архитектурой и интересными развлечениями. Бечичи — курорт с двухкилометровой полосой мелкогалечного пляжа, Петровац известен пляжем с красной галькой и старинными памятниками архитектуры. Среди всех городов в Черногории и курортов, самый премиальный — Святой Стефан. Он уникален своим островом-крепостью, построенным еще в XV веке и переформированным в наше время в высококлассный отель. Герцегновская Ривьера находится на северной части побережья Адриатики, а город Герцег-Нови — центр Ривьеры — самое популярное место у отдыхающих с детьми. На основе целебного воздуха и живописной природы здесь организовали оздоровительные пансионаты. Самый популярный и густонаселенный туристами город — Тиват. С него начинается знакомство со страной у большинства приезжих, ведь международный аэропорт расположен в его окрестностях. Туристов привлекает мягкий климат, красивые пляжи и инфраструктура. Популярны отзывы о Черногории про Ульцинскую Ривьеру, как самое теплое место в стране. Солнце освещает Ульцинь — центр курорта, 2700 часов в год. А еще здесь — базальтовые пляжи и бюджетные отели, цены на размещение в которых одни из самых низких в Черногории. Горнолыжные курорты страны — Колашин и Жабляк. В последнем предлагают увлекательный отдых и в летнее время — пешие туры, катания на лошадях, сплав по рекам, полеты на параплане.

Подробнее

Достопримечательности Черногории

Достопримечательности Черногории

Несмотря на то, какая Черногория компактная, на ее территории умещается множество достопримечательностей, как природных, так и рукотворных. Это и национальные парки с озерами, горами и ущельями, старинные монастыри и города, сохранившиеся в первозданном виде. Черногорию невозможно спутать ни с какой другой страной в мире из-за ее достопримечательностей. Чего только стоит остров-крепость Свети Стефан или монастырь Острог. Боко-Которское ущелье в Черногории — самое большое в Европе. Скадарское озеро — легендарный на Балканах самый большой и чистый водоем, где водятся пеликаны и рыба-эндемик каран.

Туры в Черногорию популярны и у паломников, которые отправляются к многочисленным старинным монастырям 14-15 веков, раскиданных по колоритным островам страны. Горный массив Ловчен знаменит не только видами, открывающимися с его склонов, но и установленным на вершине мавзолеем почитаемого правителя Черногории — Петра Негоши. Мавзолей — одна из самых ярких достопримечательностей страны. В живописном Боко-Которском заливе расположены сразу несколько достопримечательностей: средневековый город Герцег-Нови, с интересной старинной архитектурой, и Котор — ставший памятником ЮНЕСКО за высокую концентрацию сохранившихся исторических объектов.

Страна славится своими горными пиками и островами. На некоторых островах расположены монастыри. К достопримечательностям можно отнести и главный собор Черногории, построенный не так давно по уникальному проекту. Храм привлекает паломников и обычных туристов.

Подробнее

Кухня Черногории

Кухня
Черногории

Поесть в Черногории можно в ресторанчиках или небольших местных кафе. Последние обычно удалены от морских пейзажей и центральных туристических улиц, но подают в них настоящие черногорские блюда. Порции большие, приготовленные заботливыми руками хозяек кафе. В популярных местах блюда меньше, но виды из окна ресторана открываются самые живописные. Язык в Черногории — черногорский, его не сложно будет понять туристу, а сами местные жители неплохо объясняются на русском.

Кухня Черногории — это сыр с местных ферм, отличные морепродукты, особым образом приготовленное мясо. Есть в меню также черногорские вина и другие интересные напитки. Все готовят с любовью и подают к столу свежим. Кухня страны понравится даже самому взыскательному гурману. Она богатая на различные блюда, изысканная, одновременно в меню много сытных блюд. Заказав мясную тарелку, можно обнаружить, что ее хватит на двоих.

Подробнее

Виза и цены на отдых в Черногории

Виза и цены на отдых в Черногории

Оформление визы для россиян, отправляющихся в Черногорию, не требуется. Медицинская страховка также не является обязательным требованием для въезда в страну, однако ее все же стоит оформить. Вы будете застрахованы от риска нести дорогостоящие медицинские расходы в случае болезни, а также несчастного случая. Цены на отдых в Черногории, в 2019 году, зависят от продолжительности тура, региона путешествия, специфики экскурсионных программ и типа размещения. Отдых на море в Черногории, с мая по октябрь, будет самым дорогим, ввиду высокого спроса. В низкий сезон — с ноября по апрель, цены могут снизиться до 50%.

Расценки обычно доступные, они не меняются на протяжении многих лет. Колебания цен можно легко предсказать, если посмотреть на статистику. В стране, где виза не требуется, всегда много отдыхающих. Поэтому внезапного снижения спроса в высокий сезон и падения цен ждать не приходится.

Подробнее

5 мест, которые стоит посетить в Черногории

5 мест, которые стоит посетить в Черногории

Туристу обязательно стоит посетить Бока-Которский залив — один из живописнейших фьордов в Европе. Также внимания достойны 25 серпантинов по маршруту «Котор-Ловчен» — это головокружительный подъем по горной дороге.

Незабываемые эмоции подарят каньоны рек Тара и Морача — невероятные природные сооружения, со стремительными водами у подножья. Здесь можно не только отдыхать, но и заниматься экстримом. Мост Джурджевича — захватывающий дух арочное сооружение над горной пропастью. Это яркий памятник эпохи, единственный в своем роде. Он пережил бурные события и сегодня находится в идеальном состоянии.

Также надо посетить национальный парк Дурмитор — место, где шепот соснового бора перекликается с чистейшей бирюзовой водой озера. Здесь находится Черное озеро, окруженное зеленью. Озеро расположено в укромном уголке национального парка, где можно отдохнуть от шума. Вода в озере холодная.

Подробнее

Черногория

Отправляясь в путешествие в Черногорию, стоит заранее узнать, что это за страна и какие здесь традиции, правила, особенности поведения. Это поможет избежать неловкости и подскажет, как реагировать на разные ситуации. Большинство туристов находят Черногорию на карте и думают, что этого достаточно. Но это не так.

Несколько местных особенностей

Черногория — государство, которое успело пройти через многочисленные войны. Если даже страна сама не принимала участие в конфликтах, это делали ее соседи. Конфликты у соседей всегда отражались на стране, ее экономике. Возможно, именно поэтому здесь не любят говорить о войне. Это тема, которую лучше не заводить. Приехав на отдых в Черногорию, лучше поговорить о чем-то более приятном.

На деревьях в стране можно увидеть некрологи. Это просто местная особенность, к которой стоит привыкнуть. Другой местной особенностью является менее строгое отношение к работе. У черногорцев есть поговорка: «Расслабляйся днем, чтобы отдохнуть ночью». Не стоит нервничать, если вас обслуживают неспешно — это традиция.

В стране можно безопасно гулять по ночам. Это касается не только столицы и различных городов Черногории. Здесь безопасно везде — уровень преступности очень низкий. Можно отправиться в горы, не волнуясь ни о чем. В Черногории легко поддаться всеобщей расслабленности.

Среди пляжей Черногории особенно выделяется Ада Бояна — самый большой (и достаточно старый) нудистский пляж в мире. Он находится на искусственном острове. Кстати, в стране есть и другие искусственные острова. Местные имеют свои технологии их создания. Можно долго бросать в воду камни, и тогда через 500 лет появится Остров Богородицы. А можно просто затопить старый корабль (или несколько кораблей).

В Черногории везде достопримечательности, это одна из интереснейших стран для туристов. А еще тут самое дешевое в мире такси, самые большой средний рост и почти московское время (отстает на 1 час от Мск). Кофе здесь не называют турецким — страна 500 лет была под владычеством османов. Его называют просто «вареным кофе».

Местный язык — не сербский (как думают многие туристы из России), а черногорский.

О стране

Что нужно знать о Черногории

В Черногории достаточно тепло, но зима все-таки есть. Самый жаркий месяц — июль, когда температура воды поднимается до 24 градусов. Впрочем, многое зависит от ривьеры. На Барской ривьере теплее, зато она более «дикая», менее освоенная. В страну не требуется виза, если туристы планируют провести здесь менее 30 дней. Официальная валюта в Монтенегро — евро.

Черногория — православная страна, поэтому в чем-то она ближе туристам из России. Здесь немало храмов и монастырей, которые привлекают паломников. Имеются культовые достопримечательности, известные не только на Балканах, но и в Европе. Одна из таких достопримечательностей — монастырь Острог.

В стране есть рукотворные озера, которые легко принять за естественные водоемы. Они чистые и красивые. В водоемах водится рыба, сюда можно отправиться на рыбалку. О многих особенностях Монтенегро рекомендуется узнать лично.

Экскурсии в городе