Экскурсия в Рисан

Главные курортные города Черногории и их особенности

Лучшие города Черногории для отдыха — это места с красивыми пляжами, старинной архитектурой, интересной историей. Такие места привлекают отдыхающих и заставляют их возвращаться в Монтенегро вновь и вновь.

В Черногории каждый найдет для себя райский уголок. Здесь особенно много курортных зон. В какой город Черногории лучше поехать? Это зависит от ваших приоритетов и того, что именно вы ждете от отдыха. Ниже представлено подробное описание самых популярных и ярких точек на карте страны.

Будва — туристический центр

Будванская Ривьера, побережье Черногории

Город Будва в Черногории — курорт, который никогда не спит. Сюда приезжают отдыхающие из разных стран, отсюда стартуют десятки экскурсий. Этот город Черногории расположен на побережье, он известен своими кафе, клубами, ресторанами, яркими событиями вроде выступлений известных групп. Неподалеку находится старый город, куда можно сходить с экскурсией. Достоинства Будвы:

  • полностью развитая инфраструктура, наличие крупных торговых сетей;
  • демократичные цены на все;
  • огромный выбор экскурсий;
  • много вариантов для проживания;
  • удобное расположение.

Минус, как правило, один: это не место для тихого отдыха. Здесь сложно найти уединенные уголки.

Рафаиловичи — тишина и умиротворение

Рафаиловичи в Черногории

Рафаиловичи — идеальное место для романтического путешествия по Черногории. Местное побережье можно по достоинству оценить по фото. Расположенный у моря, этот поселок в Черногории известен превосходными пляжами, небольшим количеством туристов, красивыми видами. Пляжей тут много, есть песчаные и галечные. Достаточно жилья для аренды. Из Рафаиловичей стартуют экскурсии. Поселок близок к Будве и ее шумной жизни.

Недостатки курорта связаны с отсутствием крупных торговых сетей, высокими ценами и относительно небольшой пляжной зоной.

Бечичи — между Будвой и Рафаиловичами

Бечичи — спокойный курортный поселок для семейного и романтического отдыха. Подходит абсолютно всем. Выбирая, в каком городе Черногории лучше отдыхать, пенсионеры, молодожены, бизнесмены, семьи с детьми выбирают именно этот курорт. Потому что здесь тихо в любое время, но рядом есть Будва. Бечичи славится:

  • одним из лучших пляжей протяженностью 2000 м;
  • удобной зоной отдыха;
  • современным сервисом;
  • красивыми объектами архитектуры;
  • доступностью Тивата и Будвы.

Здесь выше цены и нет шумных вечеринок, поэтому курорт не создан для студентов и поклонников ночной жизни.

Пржно — релакс и романтика

Это один из лучших городов Черногории для тех, кто ищет уединенного отдыха, тишины, романтической обстановки. Здесь отлично чувствуют себя поэты, писатели, художники и другие творческие личности. В Пржно приезжают, чтобы насладиться местными пляжами, природными красотами, умиротворяющей атмосферой. Доступны такие пляжи как Милочер, Каменово, пляж Короля и Королевы. В 30 минутах находится Тиват.

Минусы городка: мало жилья для аренды, высокие цены, нет крупных супермаркетов.

Тиват — туристический центр

Тиват Черногория

Город Тиват в Черногории — один из лучших курортов для отдыха и жизни. Здесь находится аэропорт, поэтому многие туристы начинают знакомство со страной именно отсюда. Это один из самых красивых городов Монтенегро, где можно насладиться:

  • природными красотами;
  • архитектурными достопримечательностями;
  • историческими памятниками;
  • благоустроенными пляжами.

Остров Цветов, остров Св. Марка, ботанический сад, порт, деревня Горня Ластва — это лишь часть того, что можно увидеть, приехав в Тиват. Здесь всегда доступны различные экскурсии. Недостатки у города классические: много людей, шум, относительно высокие цены. А еще рядом шумит аэропорт.

Котор — средневековая легенда

Котор вид сверхуГород Котор в Черногории — красивый курорт с уникальной атмосферой. Сюда стекается огромное количество туристов. Помимо нового есть старый город, куда можно сходить с экскурсией. Преимущества Котора:

  • это относительно крупный город с развитой инфраструктурой для туристов;
  • здесь много памятников архитектуры;
  • можно записаться на различные экскурсии.

Отдых в Которе не забудется. Недостатки курорта связаны с большим количеством отдыхающих, шумом, отсутствием пляжей и высокими ценами.

Пераст — историческая жемчужина

Пераст Черногория

Пераст — курортный и туристический город Черногории с незабываемыми архитектурными достопримечательностями. Здесь всего одна улица, зато на ней много исторических памятников. Отдых тут оставляет яркие впечатления. Город известен развитой инфраструктурой.

Минусы Пераста: крайне мало пляжей, зато много людей. В городе шумно, цены на все высокие. Но поехать сюда стоит — не пожалеете.

Бар — яркий портовый город

Город Бар привлекает развитой инфраструктурой, большим количеством пляжей, живописной природой. Здесь есть архитектурные достопримечательности, в том числе — Старый Бар, расположенный неподалеку. Его можно исследовать, наслаждаясь особой атмосферой этого места. Жилье тут недорогое, сервис тоже. Можно найти места для дайвинга и других развлечений.

Из минусов — исключительно бетонные пляжи, шум, многолюдность. Добираться сюда из Тивата дороговато.

Игало — черногорская здравница

ИгалоГород Игало в Черногории — оздоровительный курорт, где можно поправить здоровье, восстановить силы, отдохнуть от суеты. Здесь есть:

  • минеральные воды;
  • радоновые воды;
  • грязелечебница;
  • мягкий климат.

Любители экскурсий смогут осмотреть местные исторические достопримечательности. Здесь немало архитектурных объектов старины, которые произведут впечатление на отдыхающего.

Какой город выбрать для отдыха в Черногории? Туристу стоит обратить внимание на ряд факторов: цены, инфраструктуру, доступность нужных ему услуг. Молодежь предпочитает более шумные города: Тиват, Будву, Котор. Для уединения стоит выбирать небольшие поселки и городки вроде Пржно, Рафаиловичей. А для того, чтобы подлечиться, рекомендуется посетить Игало и Бар.

Экскурсии в городе